Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2010-03-24T10:33:33+00:00    Заголовок сообщения: Возврат подоходного налога иностранцу
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-03-24T10:22:33+00:00
Сообщения: 2
Прошу помощи, не могу понять :
Приняли на работу иностранца. Получили на него разрешение на работу. Приехал он 15 августа 2009 года . Брала подоходный налог 30%. В феврале он написал заявление на перерасчет и возврат подоходного налога. Перерасчет ему сделать только за 2010 год, или и за 2009 год надо? Или ему просто с февраля брать 13 % и все, до конца года ничего не делать? Или как? Объясните, пожалуйста, очень надеюсь на помощь. Все говорят и консультируют по разному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-03-24T12:52:58+00:00 
Бакалавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-10T21:16:23+00:00
Сообщения: 52
Статус налогового резидента он получил в феврале (т.е. за 12 месяцев на момент получения дохода он пребывал в РФ не менее 183 дней - см. ст.207 НК РФ).
Значит с февраля брать НДФЛ по ставке 13%.

_________________
http://shura-lomackin.narod2.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-03-24T13:53:31+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-03-24T10:22:33+00:00
Сообщения: 2
Это понятно. А как быть с возвратом? Меня это больше волнует, и он спрашивает. Сейчас я должна вернуть ему за январь? И за 2009 год тоже возвращать? Или календарный год кончился и все остается государству?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-03-24T14:27:19+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Выписка: Консультант Плюс

РАБОТНИК СНАЧАЛА НЕРЕЗИДЕНТ, ЗАТЕМ РЕЗИДЕНТ

Cтатус налогоплательщика может меняться из месяца в месяц. Это связано с тем, что период в 12 месяцев не ограничен рамками календарного года и определяется на каждую дату выплаты налогоплательщику дохода (Письмо Минфина России от 03.07.2007 N 03-04-06-01/207).
Таким образом, может получиться, что на момент приема на работу и позднее, на даты выплаты дохода, иностранец не имел статуса налогового резидента и вы удерживали НДФЛ с его доходов по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
А в дальнейшем в течение года он приобрел статус налогового резидента РФ.
Следовательно, НДФЛ, который вы исчисляли и удерживали из доходов иностранца с начала налогового периода, должен быть пересчитан по ставке 13% (Письма Минфина России от 17.07.2009 N 03-04-06-01/176, от 22.11.2007 N 03-04-06-01/406, от 13.11.2007 N 03-03-06-01/385, от 26.07.2007 N 03-04-06-01/268, ФНС России от 25.06.2009 N 3-5-04/881@, УФНС России по г. Москве от 24.06.2008 N 28-10/059251).

Так, исходя из разъяснений контролирующих органов, можно выделить три ситуации, когда производится пересчет НДФЛ со ставки 30% на ставку 13%. Пересчет НДФЛ может производиться:
- на дату, после которой статус физического лица уже не изменится в текущем году;
- на конец налогового периода, если статус до конца года может поменяться;
- на дату прекращения трудовых отношений.

К примеру, если в течение года иностранец приобрел статус налогового резидента РФ, то, по мнению контролирующих органов, пересчет НДФЛ возможен только тогда, когда статус работника уже не может измениться (Письма Минфина России от 17.07.2009 N 03-04-06-01/176, от 25.07.2008 N 03-04-06-01/231, от 25.07.2008 N 03-04-06-01/232, от 10.06.2008 N 03-04-06-01/162, ФНС России от 25.06.2009 N 3-5-04/881@, УФНС России по г. Москве от 30.01.2009 N 18-15/3/007427@, от 24.06.2008 N 28-10/059251, от 29.02.2008 N 28-10/019821).

Это означает, что для пересчета нужно дождаться, пока иностранец не пробудет на территории РФ 183 дня в текущем налоговом периоде.

Например, гражданин Украины Т.П. Губенко находится на территории РФ с 11 ноября 2008 г. С 1 февраля 2009 г. он работает в организации "Альфа". Поскольку Т.П. Губенко не является налоговым резидентом, НДФЛ с его доходов удерживается по ставке 30%. 13 мая 2009 г. он приобрел статус налогового резидента. Однако сделать перерасчет удерживаемого налога можно только с 3 июля 2009 г. То есть по истечении 183 дней нахождения Т.П. Губенко на территории РФ в текущем календарном году, поскольку после этой даты стать нерезидентом он уже не сможет.

Однако, Налоговым кодексом РФ в принципе не предусмотрены ограничения на пересчет налога при изменении статуса физического лица. Иными словами, не оговорено, что такой пересчет производится, только если статус налогового резидента уже не сможет поменяться в текущем году. Однако если иностранец утратит статус налогового резидента, то придется пересчитать все по прежней ставке. В связи с этим лучше следовать рекомендациям контролирующих органов и пересчитывать НДФЛ, когда будет окончательно ясно, что иностранец до конца года не лишится статуса налогового резидента РФ.

Если же в течение года это определить нельзя, пересчет НДФЛ производится по окончании налогового периода (года) при условии, что по его итогам иностранец останется налоговым резидентом (Письма Минфина России от 17.07.2009 N 03-04-06-01/176, от 22.04.2009 N 03-04-06-01/105, от 05.05.2008 N 03-04-06-01/115, от 25.12.2007 N 03-04-06-01/453, ФНС России от 25.06.2009 N 3-5-04/881@, УФНС России по г. Москве от 29.12.2008 N 19-12/121898, от 24.06.2008 N 28-10/059251, от 29.02.2008 N 28-10/019821).

Указанные выше правила касаются случаев, когда налогоплательщик до конца года является вашим работником. Если же иностранец увольняется до истечения налогового периода, определение его статуса и пересчет налога производятся на дату прекращения с ним трудовых отношений (Письма Минфина России от 07.11.2008 N 03-04-06-01/331, от 25.07.2008 N 03-04-06-01/231).

Отметим, что перерасчет НДФЛ иностранцу, приобретшему статус налогового резидента, производится с начала года, в котором изменился его налоговый статус (Письма Минфина России от 25.07.2008 N 03-04-06-01/232, ФНС России от 25.06.2009 N 3-5-04/881@).

Разница между удержанным у иностранца НДФЛ и НДФЛ, который вы пересчитали, является излишне удержанной суммой налога и подлежит возврату иностранцу по его письменному заявлению (п. 1 ст. 231 НК РФ).


ПРИМЕР
налогообложения заработной платы иностранного работника при приобретении им статуса налогового резидента РФ и возврата ему излишне удержанной суммы

Ситуация

Гражданин Украины П.В. Григоренко въехал на территорию РФ 2 марта 2009 г. (отметка органа пограничного контроля в миграционной карте).
21 апреля 2009 г. он принят в штат организации "Альфа" на должность инженера с ежемесячной заработной платой в размере 20 000 руб. Подтверждение своего постоянного местопребывания на территории Украины П.В. Григоренко не представил. Следовательно, при налогообложении его доходов применяются нормы Налогового кодекса РФ.
Статус налогового резидента РФ П.В. Григоренко приобрел с 1 сентября 2009 г. До этой даты НДФЛ с выплачиваемых ему доходов работодатель удерживал по ставке 30% и, соответственно, стандартных налоговых вычетов ему не предоставлял (п. 4 ст. 210 НК РФ).
3 сентября 2009 г. П.В. Григоренко написал заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ и о предоставлении ему стандартных налоговых вычетов на себя и на ребенка (у П.В. Григоренко есть один ребенок).
В соответствии с действующими в организации "Альфа" правилами заработная плата выплачивается работникам из кассы 20-го числа расчетного месяца и 5-го числа месяца, следующего за расчетным. Следовательно, 4 сентября 2009 г. (на дату выплаты заработной платы за август) П.В. Григоренко уже является налоговым резидентом РФ.
В августе П.В. Григоренко выплачивался аванс в размере 10 000 руб. Заработная плата за август 2009 г. начислена в размере 20 000 руб. Общая сумма его дохода за период с января по июль 2009 г. составила 68 571 руб. С начала года удержан НДФЛ в размере 20 571 руб. Заработная плата выплачивается из средств, полученных в банке на выплату заработной платы.

Решение

1. 3 сентября 2009 г. (на основании заявления П.В. Григоренко) бухгалтер организации пересчитывает сумму НДФЛ, удержанную ранее с доходов П.В. Григоренко.
Для этого определим его налоговую базу за период с января по июль 2009 г.
С учетом положенных П.В. Григоренко стандартных вычетов на себя (за апрель и май) и на ребенка (за апрель - июль) его налоговая база составит 63 771 руб. (68 571 руб. - 400 руб. x 2 - 1000 руб. x 4) <5>.
--------------------------------
Напомним, что стандартные вычеты на налогоплательщика и на ребенка в размере 400 руб. и 1000 руб. соответственно предоставляются до тех пор, пока доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 40 000 руб. (для вычета на налогоплательщика) и 280 000 руб. (для вычета на ребенка). Начиная с месяца, в котором доход превысит установленные ограничения, налоговые вычеты не предоставляются (пп. 3, 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

2. Определим сумму НДФЛ, подлежащую удержанию с доходов П.В. Григоренко за период с января по июль 2009 г.
Сумма НДФЛ составит 8290 руб. (63 771 руб. x 13%).
3. Определим сумму НДФЛ, излишне удержанную из доходов П.В. Григоренко за период с января по июль 2009 г.
Она составит 12 281 руб. (20 571 руб. - 8290 руб.).
4. Исчислим сумму НДФЛ, подлежащую удержанию с доходов П.В. Григоренко при выплате заработной платы за август 2009 г.
Доход П.В. Григоренко за период с января по август 2009 г. составил 88 571 руб. (68 571 руб. + 20 000 руб.). Его налоговая база за этот период составит 82 771 руб. (88 571 руб. - 400 руб. x 2 - 1000 руб. x 5) <6>.
--------------------------------
Поскольку в августе доход П.В. Григоренко превысил 40 000 руб., то оснований для предоставления ему стандартных налоговых вычетов на себя в этом месяце не имеется (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Следовательно, сумма НДФЛ, которую организация должна удержать с заработной платы за август, составит 2470 руб. (82 771 руб. x 13% - 8290 руб.).
5. Выплачиваем работнику заработную плату из кассы (с учетом ранее выплаченного аванса), удерживаем сумму НДФЛ и перечисляем ее в бюджет.
Заработная плата, подлежащая выплате работнику, составит 7530 руб. (20 000 руб. - 2470 руб. - 10 000 руб.).
При этом 2470 руб. (сумму удержанного НДФЛ) нужно перечислить в бюджет не позднее 7 сентября 2009 г., поскольку 5 и 6 сентября 2009 г. приходятся на выходные дни (п. 7 ст. 6.1, абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ).
В бухгалтерском учете отражены следующие операции, связанные с выплатой заработной платы за август.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2015-01-15T15:15:05+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2015-01-15T15:08:54+00:00
Сообщения: 1
Уточните вопрос на примере более подробно (непонятно кто кому что оплатил - выручка и расходы)...

_________________
http://www.testking.org/CCIE-Certification.htm
http://www.testking.org/Network-plus-Certification.htm
http://www.testking.org/
http://www.sciarc.edu/
http://www.goucher.edu/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB