Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2010-05-11T11:29:07+00:00    Заголовок сообщения: Список документов при подачи 3-НДФЛ (продажа автомобиля)
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-05-11T11:06:11+00:00
Сообщения: 1
Я подала декларацию 3-НДФЛ (продажа автомобиля). Налоговая требует с меня еще копию счет-справки. Обязана ли я предоставлять копию счет-справки, если она остается на руках у тех кто у меня купил автомобиль (связи с покупателями у меня нет)? В налоговой заставляют ехать в ГАИ и делать запрос на копию счет-справки .
Есть ли какой нибудь закон или положение где указано, что я обязана предоставлять копию счет-справки и что будет если я ее не предоставлю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-05-11T20:35:51+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
При декларировании доходов (при проведении налоговым органом камеральной проверки), полученных от продажи имущества, Вам необходимо предъявить любой документ, подтверждающий расходы по приобретению автомобиля (копия платежного поручения, корешок приходного ордера, чек ККМ, расписка).
Если автомобиль находился в собственности 3 года и более, то декларацию можно не представлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-05-11T21:23:03+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Требование представить справку-счет незаконно.
Согласно Постановлению Правительства от 26 июля 2008 года №562 в принятое им же постановление "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" было внесено изменение, а именно было изъято положение о возможности регистрации автомобилей (транспортных средств) на основании справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами. Указанная норма, как было установлено Правительством, вступает в действие с 1 августа 2009 года.
По мнению юристов, существование справок-счетов противоречило гражданскому законодательству. Справки, по сути, подменяли собой документы, подтверждающие наличие права собственности на автомобиль, представляя собой имитацию договоров купли-продажи.
В справке-счете организацией-посредником указывались наименование транспортного средства, марка, владелец (приобретший автотранспортное средство), его данные, данные продавца, а также был засвидетельствован факт передачи автомобиля и внесения оплаты за приобретенный автомобиль.
Таким образом, справка-счет, выдаваемая юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, по сути своей подтверждала факт взаимной передачи транспортного средства и денег транспортного средства между двумя физическими лицами, и выполняла функцию расписки. Однако, она напрямую не отражала волю сторон на заключение договора купли-продажи автомобиля, а потому представляла собой не сделку, а лишь ее удостоверение коммерческим посредником. Роль последнего была крайне сомнительной, по сути, сводясь к выдаче за вознаграждение бумаги, необходимой для регистрации транспортного средства, а не к организации проведения сделки купли-продажи, чем на самом деле должен заниматься посредник в комиссионном договоре.
Таким образом, с точки зрения гражданского права можно было говорить о том, что переход права собственности не был оформлен надлежащим образом. Постановление Правительства РФ № 562 устанавливает порядок в данной сфере, прекращая сомнительный бизнес и устраняя противоречия в законодательстве.
Поэтому налоговая инспекция не может потребовать этот документ. Равно как и иной другой. Вы вправе вообще ничего не предоставлять, декларируя сумму дохода.
Вы обязаны предоставить документы только в случае, когда получаете какие-либо льготы. В частности, заявляя имущественный вычет по сумме расходов на приобретение, придется предоставить подтверждение того, что автомобиль действительно был приобретен за ту сумму, которую Вы показываете как вычет.
Если вы твердо помните, какую сумму денег получили и эта сумма известна в ГАИ, то ничего не бойтесь. Доказать Вам, что Вы ошиблись в сумме дохода - это работа налоговой инспекции. Пусть сами делают запрос в ГАИ!!! Вам, я полагаю, есть чем заниматься в этой жизни, кроме как душиться в очереди неизвестно за чем, да еще и объяснять гаишникам просьбу о справке! Ваша налоговая хорошо устроилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-05-11T22:39:51+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
При продаже имущества можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом за 2009 г. в размере 125000 руб. по каждому объекту продажи, либо по выбору плательщика предоставить документально подтвержденные расходы по приобретению данного имущества (ст.220 НК РФ).

Причем перечень документов не определен, поэтому, руководствуясь аргументами коллеги Поролло, Вам необходимо, на мой взгляд, представить любые документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля, который продан.

Налоговая инспекция не вправе Вас обязать представить справку-счет, т.к. он не является единственным документом, подтверждающим расходы (доходы).

Доходы могут быть подтверждены, например, договором. Однако при декларировании, как совершенно справедливо отмечает Поролло, физлицо не обязано подтверждать размер получаемых доходов. Достаточно указать их в декларации.
Пусть налоговая, если у нее есть сомнения, проводит проверку - для этого у нее есть соответствующие права (ст.88 и ст.89 НК РФ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB