Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2010-05-26T15:58:00+00:00    Заголовок сообщения: Налог на имущество
Студент

Зарегистрирован: 2010-02-03T11:47:50+00:00
Сообщения: 34
У российской организации есть филиал в Республике Беларусь, выделенный на отдельный баланс. В этот филиал приобретается основное средство. Необходимо ли уплачивать налог на имущество организаций в РФ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-05-27T22:39:00+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.95.
Статья 19 определяет право на обложение у того Государства, в котором находится имущество (недвижимое либо связанное с постоянным представительством или постоянной базой).
При этом в РФ для российской организации установлен один объект - основные средства на балансе в соответствии с правилами бухучета. Однако для филиалов, выделенных на отдельный баланс расчет и уплата налога должны производиться по законодательству субъекта РФ, где эти филиалы расположены.
То есть формально оснований для начисления налога на имущество в России нет.
В Белоруссии действует республиканский налог на недвижимость, поэтому если основное средство не относится к зданиям и сооружениям, налогообложения не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-05-28T10:28:25+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2010-02-03T11:47:50+00:00
Сообщения: 34
Спасибо за отклик, коллега. Только Минфин РФ не разделяет Вашего мнения. Например, в этом письме:

Вопрос: Организация планирует открыть постоянное представительство на территории Грузии, которое будет иметь отдельный баланс и расчетный счет. Согласно п.1 ст.376 НК РФ налоговая база определяется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации, в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, а также в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам. Каков порядок уплаты налога на имущество в отношении имущества указанного постоянного представительства?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 ноября 2004 г. N 03-06-01-04/118

Департамент налоговой таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на имущество и сообщает, что исходя из требований гл.30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса Российской Федерации в отношении имущества, выделенного на отдельный баланс обособленного подразделения российской организации, имеющего местонахождение за пределами Российской Федерации, а также недвижимого имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации, налог и авансовые платежи по налогу исчисляются и уплачиваются по местонахождению организации (по месту государственной регистрации юридического лица).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
16.11.2004


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-05-28T22:57:36+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...
Уважаемый Минфин не удивляет своей позицией. Его можно было и не спрашивать, ответ совершено предсказуем.
Практика Минфина мной, честно говоря, не анализировалась, некогда было посмотреть в Консультанте. Хотя, личное мнение, не думая, по первой реакции, было такое же, как и у Минфина, правда, с поправкой на возможность зачета для устранения двойного налогообложения (эта норма введена позже первой редакции).
Но нормы 30 главы - это понятие расплывчатое, а буквально если читать, то предполагается обязанность территориального распределения суммы налога в соответствии со ст.384 - по обособленным подразделениям. В п.1 ст. 376 предполагается отдельное определение налоговой базы в отношении имущества каждого обособленного подразделения, имеющего баланс.
Понятие обособленного подразделения в ст.11 - любое территориально обособленное, специального регулирования иностранных подразделений резидентов РФ в НК не найдем!
В той же ст. 386 установлены правила разделения имущества между разными субъектами, континентальным шельфом, территориальным морем РФ.
Более того, налог на имущество - региональный, то есть в соответствии с нормами ст.12 НК РФ действует на территории соответствующего субъекта. Что-то сложно припомнить в Белоруссии континентальный шельф, а если это уважаемое и суверенное государство причислить к субъектам РФ, будет супер-скандал со стороны нашего партнера!
По-моему, в НК по этому поводу явный косяк, причем явно в пользу плательщика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB