Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2010-07-07T12:01:01+00:00    Заголовок сообщения: Минимальный доход физического лица необлагаемый налогами
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-07-07T11:53:51+00:00
Сообщения: 5
Я безработный(не могу устроиться на работу из-за возраста). Перебиваюсь случайными заработками 3-10т.р. в месяц. При каком минимальном годовом доходе мне не надо ничего платить государству?
Территориально Новосибирск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-07-07T22:49:16+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Если Вы не являетесь, к примеру, инвалидом или "чернобыльцем", то необлагаемый минимум при исчислении налога на доходы физических лиц ежемесячно 400 руб., пока доход не достигнет нарастающим итогом 40000 руб.
В том месяце, в котором доход превысит 40000 руб, вычет прекращается.
Налогообложение производится работодателем (налоговым агентом) при выплате доходов. В большинстве случаев действует налоговая ставка 13 %.
К сожалению вы не указали виды случайных заработков, поэтому сложно более точно указать порядок Вашего налогообложения.
Вероятно, что по отдельным получаемым вами доходам придется по окончании года представлять декларацию (не позднее 30.04.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-07-08T15:02:21+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-07-07T11:53:51+00:00
Сообщения: 5
Цитата:
ежемесячно 400 руб., пока доход не достигнет нарастающим итогом 40000 руб.

может быть имелось ввиду 4000р ежемесячно, а не 400р, иначе 40000 не достигнуть никогда?

Цитата:
В том месяце, в котором доход превысит 40000 руб, вычет прекращается.


Т.е. если я имею больше 40000р в год, мне надо заплатить налоги в размере 40000*13%=5200р?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-07-08T15:04:30+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-07-07T11:53:51+00:00
Сообщения: 5
p.shvarts писал(а):
К сожалению вы не указали виды случайных заработков


вид заработка: информационные услуги в интернете, в частности реклама от Гугл или Яндекс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-07-08T16:25:47+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
400 руб. ежемесячный вычет, т.е. льгота (необлагаемый минимум).
А 40000 руб. - это предельный доход, по которому дается ежемесячный вычет.

Например, доход в январе - 20000 руб. - 400 руб.=19600х13%=2548 руб. (НДФЛ).
доход в феврале 20100 руб. - вычет уже не положен, т.к. доход превысил 40000 руб., т.е. с 20100х13%=2613 руб. (НДФЛ).

Что касается Вашего случайного заработка, то при систематическом его получении это можно в принципе рассматривать как предпринимательская деятельность. (см. ст. 2 Гражданского кодекса).
Отсутствие регистрации в качестве ИП не освобождает от уплаты НДС, страховых взносов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-07-09T13:22:48+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-07-07T11:53:51+00:00
Сообщения: 5
Ваши разъяснения мне стали понятны.
Теперь приведем конкретный пример моего реального заработка с этого. Планируется, что я заработаю у Гугла за год 100$. Которые они мне перечислят единовременно. Т.е. каждый месяц я зарабатываю по 300р, и как бы накапливаю платеж. Получу я его одним платежом. Должен ли я платить налоги при таком перечислении или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-07-11T21:58:25+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Согласно ст.218 НК РФ вычет положен за кждаый месяц налогового периода, т.е. если Вы, к примеру, получите вычет в декабре 3000 руб., то Вам положен вычет за год, т.е. 400х12 месяцев=4800 руб.

Следовательно, вычет превысит доход, а значит налога не будет.
Но это в том случае, если один источник дохода. Если несколько, то суммы дохода плюсуются.

Вероятнее всего Гугл и Яндекс у Вас налоги не удержат, поэтому Вам придется декларироваться и учитывать в доходах - от всех источников, а вычет всего 400 руб. в месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-07-14T10:23:54+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-07-07T11:53:51+00:00
Сообщения: 5
спасибо за исчерпывающий ответ, думаю эта полезна многим вебмастерам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-11-18T12:35:38+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-11-17T10:48:51+00:00
Сообщения: 2
Откуда: с форума налоговиков
В отношении доходов с гугл, ответ не корректен. Тут дело в том, что гугл присылает Вам чеки, а значит доход вы получаете, не когда происходят начисления за клики, а когда принесете чек в банк. Кстати, там же с вас и удержат НДФЛ, причем без вопросов, про вычеты. Пойже вы можете подать декларацию в налоговую и уже там попросить предоставить вам вычеты.

В отношение яндекс директа, там немного иначе. Там нет чековой системы. Поэтому, вы должны за эти доходы сами отчитаться в налоговую, предоставив 3-НДФЛ. Но опять же у вас образуются доходы, только в момент вывода денег из электронных в рубли.

_________________
Уйдя из налоговых органов, продолжаю кошмарить бизнес и вести блог про налоги и налоговый контроль www.blogfiscal.ru (Блог Фискала)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-11-18T15:31:40+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
С коллегой Фискалом в принципе согласен, однако это в идеале по доходу от ГУГЛа налог будет удержан банком. Зачастую банк этого не делает, не считая себя налоговым агентом, и тогда декларироваться...

Второе. Дата фактического получения дохода в данном случае это зачисление денег на счет, а не дата предъявления чека (см. пп.1 п.1 ст.223 НК РФ). Банк его будет еще проверять в течение 3-х месяцев.

И третье. Согласно п.3 ст.218 НК РФ налоголплательщик при удержании у него налога вправе на основании поданного заявления налоговому агенту по своему выбору попросить стандартный налоговый вычет (те самые 400 руб. в месяц).

Что касается Яндекс, то коллега Фискал, на мой взгляд, абсолютно прав.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB