Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2010-08-13T18:23:32+00:00    Заголовок сообщения: Изменения в АПК
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-08-04T13:13:45+00:00
Сообщения: 9
Понимаю, что тема не про налоги. Однако вопрос очень серьезный и интересный.
Принципиально новым является положение, согласно которому состав суда может формироваться с использованием автоматизированной информационной системы.
Вводится дополнительный случай замены судьи - прекращение или приостановление его полномочий.
Устанавливается, что не является заменой судьи и не требует рассмотрения дела сначала совершение одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, в том числе принятие искового заявления или заявления и возбуждение производства по делу, рассмотрение заявления об обеспечении иска, отложение судебного разбирательства,

Более детально регулируется институт особого мнения судьи. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с особым мнением судьи по делу.
Значительно изменяются нормы о подведомственности арбитражным судам дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Сформулировано правило о том, что арбитражные суды рассматривают заявления об оспаривании НПА в ряде сфер (налогообложения; валютного регулирования и валютного контроля; таможенного регулирования; антимонопольного регулирования; рынка ценных бумаг; размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд; рекламы и др.) независимо от прямого закрепления такой возможности в ином федеральном законе. Причем указанные дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли заявителями организации, индивидуальные предприниматели или граждане.


Лица, участвующие в деле, теперь вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет», в порядке, установленном в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.
Истец вправе отказаться от иска помимо суда первой инстанции еще в арбитражном суде апелляционной инстанции.

Легализуется новый вид доказательств - объяснения участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.
Суд вправе по своему усмотрению установить срок, в течение которого лица, участвующие в деле, должно раскрыть доказательства перед другими лицами, участвующими в деле.
Судебные расходы могут быть отнесены независимо от исхода дела на лицо, представившего доказательства с нарушением порядка представления доказательств, установленного АП, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом.

Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Установлен срок для подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде, - 6 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Такое заявление подается в суд, рассмотревший дело в качестве суда первой инстанции.

Очень много изменений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB