Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право

как вам идея?
Поддерживаю 0%  0%  [ 0 ]
Сомневаюсь 40%  40%  [ 2 ]
Вздор, утопия 60%  60%  [ 3 ]
Идея вредна 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2013-01-24T19:03:16+00:00    Заголовок сообщения:
Студент

Зарегистрирован: 2013-01-21T21:36:51+00:00
Сообщения: 12
Голубчик nalogi!
Я вижу, Вы хотите "укусить" мою идею, но не знаете и не умеете, как.
nalogi писал(а):
Ну и опять Вы ничего нового не придумали. По сути это сбор, который изложен в статье 8 НК РФ. Плата за юридически значимые действия, осуществляемые государством.

Но Вы ведь понимаете, что никакой сбор, предусмотренный НК РФ, не освобождает от налогов. А мой страховой платеж освобождает. Не видите ничего нового?
nalogi писал(а):
Вы так и не ответили на вопрос - будут ли платить налоги население. ...Получается задействованы только предприниматели и организации - какой-то "эрзац-налог".

Да ведь писал уже на этом форуме, и не раз: платеж должен осуществляется в добровольном порядке с каждой сделки, право на него должны иметь все участники гражданского оборота. Специально для Вас: это каждый человек в отдельности и все население в целом.
nalogi писал(а):
Вначале Вы говорили, что "страховка" заменит налоги, теперь она может быть параллельной.

В статье, на которую я ссылаюсь в опубликованном здесь материале, да и в самом этом материале говорится: принятие моего предложения повлечет естественное отмирание налоговой системы. Человеку будет предложено: либо плати налог и ничего не получай, либо плати страховку в той же сумме, как налог, и получи гарантию от рисков, гарантию безубыточности и простую бухгалтерию для себя. Какой вариант платежа он выберет? А если выберет страховой вариант, где нет налогов, то какова будет судьба налоговой системы? Что ж Вы прикидываетесь таким простачком несмышленым? Вам не по душе мое предложение? Так и скажите: "Не нравится! Не приемлю!", - и точка. Но зачем выставлять себя в смешном свете?
nalogi писал(а):
Вы так и не ответили на вопрос - как будете "пробивать" через российские власти свою идею?

Простите, но это не Ваше дело и к содержанию идеи Ваш вопрос не имеет отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-01-24T19:44:14+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Я говорю не о косвенных налогах, уплачиваемых населением, а о прямых, если это что-то Вам говорит (НДФЛ, имущественные налоги).

С любой идеей можно носиться сколько угодно, главное, чтобы она воплотилась в жизнь. Даже если какое-то количество субъектов, допустим согласится на Вашу концепцию, ее все равно власть не примет, я в этом уверен. И к содержанию идеи ее воплощение имеет прямое отношение, но это Ваше дело, а не мое....вот и воплощайте. Как говорится - флаг Вам в руки!

Подискутировали, выпустили пар, а что на выходе -паровозный гудок. Теория без практики мертва. Вернемся к этому вопросу, когда Правительство РФ, Госдума, Совет Федерации и Президент РФ одобрят Вашу концепцию в виде соответствующего закона. А пока все это пустая "говорильня". Но я искренне желаю Вам успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-01-24T20:34:58+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2013-01-21T21:36:51+00:00
Сообщения: 12
nalogi писал(а):
Я говорю не о косвенных налогах, уплачиваемых населением, а о прямых, если это что-то Вам говорит (НДФЛ, имущественные налоги).

И я о них же. Спасибо за добрые пожелания!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-01-26T05:14:59+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2012-11-12T15:51:51+00:00
Сообщения: 22
Откуда: Приморье
Уважаемый, MVL! Прочитав ваши предложения, я несколько дней раздумывал над идеей. Касаясь моей деятельности, я никак не могу применить Вашу страховку к себе. Вы предложили для меня какие-то марки: 1.Где эти марки брать? 2.Как определить стоимость марки, для одной сделки, ведь их я должен оплатить? Если я знаю, что я со ста рублей плачу 36 р. (это не считая своих фиксированных налогов и ЕНВД). У меня в течении дня проходят разные суммы и далеко не совпадающие. 3.Их скорее всего начнут подделывать, как марки защитить? Опять вложение в разработку защиты? 4.Зачем я буду платить страховку равную налогу, где мне здесь выгода? Мне долги и так возвращают. 5.Где будут искать должника, если в БСО я указываю в основном ФИО, номер телефона (и то не всегда). Некоторые не дают даже номер своего мобильника, не то, что адрес. А для поиска нужны данные, кроме ФИО. Они могут и отказаться, что получали услугу. К сожалению, они имеют больше возможности пожаловаться на меня. Это у Вас нигде не прописано. Хотя как экономист, Вы должны это все продумать, прежде чем предлагать. А так, получается, что идея есть, а цифр, правил ее применения нет. Причем продумать надо для многих сфер бизнеса и каждую отдельно. Очень уж много нюансов! Это часть моих вопросов, которые возникли, и я не нашел у Вас ответы на них. Только предположения, типа: "А можно вот так..." Совершенно не продуманная идея.
А вот как физическое лицо, я вообще не представляю, где применять Вашу страховку. Квартиры я не покупаю, машину я покупал, пока не отдал деньги, договор купли-продажи не заключали. Все!!!!
Здесь я написал относительно себя. Остальное, с чем я полностью согласен с коллегами, написано в предыдущих комментариях. И не потому что мне нравятся налоги, а потому что не вижу применения Вашей идее. И не надо обвинять других, что Вас не поняли. Для того, чтобы человека поняли, надо более ясно излагать свою теорию, причем основанную на фактах и расчетах. Этого я не увидел.
Удачи Вам в Ваших изысканиях. Будущее нас рассудит. Буду рад, если я окажусь не прав. Налоги уже достали!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-01-26T15:00:51+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2013-01-21T21:36:51+00:00
Сообщения: 12
Уважаемый Shut Balakiriev!
Попробую ответить на все Ваши вопросы.
Shut Balakiriev писал(а):
Вы предложили для меня какие-то марки: 1.Где эти марки брать?

Если помните, в советские времена в киосках продавались почтовые марки. Подобно этому можно продавать и марки страховой оплаты, освобождающие от налога по сделке, оплаченной этой маркой. Продавать и в киосках, и в магазинах, и в банках, и на почте, везде, где Вам удобно было бы их купить и на ближайшую сделку, и впрок.
Shut Balakiriev писал(а):
2.Как определить стоимость марки, для одной сделки, ведь их я должен оплатить? Если я знаю, что я со ста рублей плачу 36 р. (это не считая своих фиксированных налогов и ЕНВД). У меня в течении дня проходят разные суммы и далеко не совпадающие.

Как и почтовые марки, страховые марки могут быть разного номинала - 1 рубль, 3, 5, 10, 25 рублей, может быть, и больше. Наклеивая несколько марок, Вы сможете оплатить любую сумму (как это прежде делали, когда посылали не простое письмо, а заказное, авиапочтой и т.п.)
Shut Balakiriev писал(а):
3.Их скорее всего начнут подделывать, как марки защитить? Опять вложение в разработку защиты?

Конечно, какую-то защиту и можно предусмотреть, но едва ли кто-то захочет рисковать свободой, подделывая марки в 3, 5 или 25 рублей. А для сделок, не столь мелких, закон может предусматривать оплату, начиная с некоторой суммы, только через банкоматы, терминалы или Интернет. Разумеется, любую сделку можно будет оплатить в банке.
Shut Balakiriev писал(а):
4.Зачем я буду платить страховку равную налогу, где мне здесь выгода?

Если Вам все долги и так возвращают, то и не платите страховку. Платите налог. Деньги те же самые. Разница в том, что если заплатите их в качестве страховки, то получите стопроцентную уверенность в том, что никто Вас не обманет и не заставит ждать выплат. Но, согласитесь, подавляющее большинство сделок у нас в стране, да и во всем мире, совершаются с нарушением договорных обязательств. Возьмем для примера лишь бытовые сделки, о которых чуть ли ни ежедневно вещает телевидение. Тысячи пенсионеров покупают дорогущие лекарства, которые на поверку оказываются простым крахмалом с сахаром. Бедняги мыкаются - и в полицию, и в общество защиты прав потребителей, и в прокуратуру, пишут Президенту, Премьеру - и все без толку. Кому они нужны, эти пенсионеры, со своими проблемами? А в моей модели, если пенсионер проплатил страховку такой сделки, он без всякого труда вернет себе свои деньги. И тогда уже найти, наказать, и взыскать нечестный доход с мошенников станет головной болью не его, пенсионера, а государства. Получится, что мошенник залез в казенный карман. А уж для себя государство расстарается, непременно найдет и накажет шельму. Кто в этих условиях захочет химичить с лекарствами? Вы же сами в аптеку сможете пойти без опаски. А сколько у нас обманутых дольщиков? Сколько автовладельцев, которые никак не могут вовремя и полностью получить страховку? И т.д.
Shut Balakiriev писал(а):
5.Где будут искать должника, если в БСО я указываю в основном ФИО, номер телефона (и то не всегда). Некоторые не дают даже номер своего мобильника, не то, что адрес.

Но, согласитесь, это уже Ваша проблема. В Гражданском кодексе определены атрибуты сделки, и если Вы ими пренебрегаете, то весь риск последствий целиком берете на себя.
Shut Balakiriev писал(а):
А так, получается, что идея есть, а цифр, правил ее применения нет. Причем продумать надо для многих сфер бизнеса и каждую отдельно. Очень уж много нюансов! ...Совершенно не продуманная идея.

Чтобы ответить на все вопросы, которые возникают в связи с моим предложением, нужно написать как минимум новый Гражданский кодекс. Но и там всех ответов заведомо не будет. Как Вы думаете, по силам ли это одному человеку? Что же Вы этого требуете от меня? Если Вы читали мою статью, на которую я ссылаюсь в опубликованном здесь материале, то могли бы заметить: я предлагаю несколько этапов осуществления своей идеи, на первом из которых силами многих институтов, специалистов, теоретиков и практиков должна быть подготовлена нормативная база, позволяющая реализовать идею, и эта база (т.е. проекты законов) должна быть вынесена на публичное обсуждение, в ходе которого и Вы, и все остальные граждане могли бы задавать свои вопросы, предлагать их решения, корректировать проекты и т.п. Вот только тогда и получится то, чего Вы настойчиво требуете от одного меня. Побойтесь Бога!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-01-26T16:55:48+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2012-11-12T15:51:51+00:00
Сообщения: 22
Откуда: Приморье
Не буду много писать. Извините, но Вы меня не убедили. Я не буду комментировать все ваши ответы, применительно ко мне они не подходят. Хотя налоги мне не нравятся (это еще мягко сказано!). Отвечу на один, Вы видно плохо знакомы с Конституцией и Гражданским кодексом. Клиент имеет право не сообщать свои личные данные при оформлении БСО. Кроме фамилии имя отчества, по которым я выдаю заказ. Или назвать вымышленные. А паспорт я не имею права потребовать, в отличие от других заключаемых договоров. Это является его личной тайной. И указываю, если клиент согласен. Смотрите правоприменительные документы, законы. А если Вы один не в состоянии это все это знать, сначала надо обращаться к экспертам. А потом выходить на обсуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-01-26T20:12:36+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Уже не хотел дальше участвовать в обсуждении, для меня лично все ясно. Но не удержался.

Чем дальше, тем больше вопросов. Ну купил я лекарство за энную сумму, а сколько марок я должен купить чтобы себя обезопасить от "врагов". И когда покупать марки - до сделки или после, и в на какую сумму - кто это должен решать? (покупатель, продавец). Купил в аптеке, а марки пошел покупать в киоск союзпечати или на почте через три квартала? А в аптеке нет ни банкомата ни терминала, тогда как? И это я затронул только один вопрос...

А кто удостоверит, что лекарство некачественное - нужна экспертиза, или я употребил, мне не помогло, я взял и сказал, что мне не помогло - государство без всякого просто отдаст деньги по сделке, так?

А теперь давайте посчитаем - сколько нужно изготовить марок, и наверное в Госзнаке, чтобы не было подделок, но если уж деньги подделывают, то марки и подавно. На какую сумму нужно изготовить марок. Еще А.Смит говорил, что любой налог должен быть рентабельным, т.е. окупался. Чтобы налоговое администрирование не было для государства чрезмерным. А "экономика" страхования будет явно нерентабельной. Опять же надо подсчитать - и опять упирается все в цифры, которых нет. Нет элементарного расчета, что эта за идея? Да еще претендующая на замену, или на параллельное хождение с налогами.

И опять у любого здравомыслящего политика возникнет вопрос - а нафига, извините за непарламентское выражение. Тут налоги все собрать не могут, а нам предлагают какие-то сомнительные механизмы, чтобы государство в итоге что-то выплачивало. Тут они борятся с незаконными выплатами НДС, так еще это?

Теперь - кто будет контролировать миллионы продавцов марок - ведь они суммы, полученные от их продажи должны перечислять в бюджет. Возникает дополнительный паралелльный помимо денег рынок хождения марок, по сути две валюты. Кто на это пойдет? И как эти продавцы будут облагаться - опять покупать марки, чтобы обезопасить себя от обмана?

И еще - я не зря говорил о прямых налогах: НДФЛ и имущественных: транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц. Здесь нет никаких сделок, если это зарплата или обложение имущества. Получается все граждане не будут платить страховку, а будут продолжать платить эти налоги - Вы так и не ответили. У меня сложилось впечатление, что Вы даже не знаете, что такое прямые налоги, и как они взимаются...

Получается налоги только от сделок могут по-вашему заменены на "страховку". Но, как я отметил выше, у нее есть куча "непоняток".

Вы пишете: "на первом из которых силами многих институтов, специалистов, теоретиков и практиков должна быть подготовлена нормативная база, позволяющая реализовать идею, и эта база (т.е. проекты законов) должна быть вынесена на публичное обсуждение". А кто вообще будет этим серьезно заниматься, если у меня, может я такой непонятливый, возникла куча вопросов. Но такие же вопросы возникли и у моих коллег. Для воплощения этой идеи, на первом этапе нужно заручиться поддержкой властных структур, чтобы они открыли финансирование на эти исследования - вот Вам еще один аспект удорожания Вашего проекта. Никто воздух финансировать не будет, и под сомнительную идею денег не даст, это очевидно.

Вообщем, чем дальше в лес, тем больше дров...

Хотелось бы получить конкретные ответы, а не "я о них же..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-01-27T06:29:06+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2012-11-12T15:51:51+00:00
Сообщения: 22
Откуда: Приморье
Вот и я хотел коснуться таких же вопросов как у коллеги nalogi, только мне лень было писать. И так понятно, что идея утопическая. Коснулся только своей сферы. Хотя возникли практически те же вопросы. Хотя образование у меня не ЛГУ, практики экономиста нет, только как предприниматель. Учился всего лишь на экономическом факультете в ТОГУ (бывший Хабаровский политен), заочно. И то мне понятно, что без большой работы экспертов, выкладок идею в свет выпускать нельзя. Действительно, чем дальше, тем больше вопросов. А ответов, конкретных, нет на предыдущие вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-03-06T17:42:52+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2013-03-06T16:33:21+00:00
Сообщения: 7
Откуда: Москва
MVL писал(а):
Shut Balakiriev писал(а):
MVL писал(а):
Shut Balakiriev писал(а):


Я тот самый мелкий предприниматель! Вы далеки от мелкого бизнеса! Мелкий бизнес в основном не заключает договоры на несколько десятков тысяч, а получает мелкими суммами, не всегда каждый день, но несколько раз в месяц. Как быть в этом случае?

Прежде всего Вы должны решить для себя: хотите Вы платить налоги или нет? Если хотите - то и платите! Мое предложение не исключает для Вас такой возможности (см. статью по ссылке). Если нет, то ответьте, согласны Вы с тем решением проблемы, которое я предложил, или нет. Речь идет о принципиальном согласии или несогласии, а не о таком ее отвержении, когда: "Это бред, потому что я не знаю, как будет решаться частный вопрос!"
Что касается платежей по мелким сделкам, то могу предложить следующие варианты оплаты. Если сделка заключается в письменной форме, то можно просто наклеить на оба экземпляра договора по марке страхового сбора (такой же, как почтовая марка), расписаться на ней и проставить дату. Если договор устный, то оплатить его можно и через Интернет, и через любой банкомат или терминал. Все! Сделка проплачена. И с нее Вы уже не платите никаких налогов. Вас это не устраивает?
Вы не пойдете в суд и казначейство с мелкими претензиями? Пожалуйста, не ходите, это Ваше право! Никто Вас ни к чему не обязывает. И взыскивайте мелкие долги так, как делаете сейчас. Но у Вас будет больше возможностей влияния на должника, потому что он будет знать: в любой момент Вы все же можете обратиться к государству, получить деньги от него, и тогда Ваш должник окажется должником перед государством и по этому долгу ему придется заплатить гораздо больше, чем в расчете с Вами.
Словом, если Вы не поняли идеи, то это не значит, что она неверна. Спрашивайте, я постараюсь ответить!

Хотите Вы платить, или не хотите - а платить надо. И эта обязанность закреплена в конституции РФ.

_________________
Участник проекта http://nalogiforum.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-06-28T22:10:41+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2013-06-28T19:47:15+00:00
Сообщения: 2
Нынешнее государство будет старательно избегать новой своей обязанности - страхования сделок. И не случайно.
В 90-е годы создавалась новая налоговая система - разрабатывались законы, инструкции и огромная масса других документов. Создавались структура, аппарат налоговой инспекции. Сначала слабой, неопытной, от которой налогоплательщики довольно успешно убегали в "сумрак", в теневую экономику. Потом налоговая система стала крепнуть. На это ушло более 20 лет. И сейчас это как-то работает.
И вот теперь нужно будет создавать новую параллельную структуру, скажем, ГССС - государственная служба страхования сделок. Которая будет потихоньку рыть могилу ФНС. Заинтересовано ли в этом государство? Мне кажется, что нет.
Утопия - это, конечно, здорово. Если утопическая идея находит своей красотой отклик в умах и сердцах людей. Но кто будет двигать идею ГССС? Государство? Вряд ли. Предприниматели? Тоже не хотят. Теоретики?
И как идеи Томаса Мора ждали попытки своего воплощения несколько столетий, так и идея ГССС, возможно, будет ждать своего века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB