Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2013-02-14T16:40:58+00:00    Заголовок сообщения: Законно ли требование налоговой службы?
Абитуриент

Зарегистрирован: 2013-02-05T15:52:02+00:00
Сообщения: 1
Здравствуйте!
В 2012 году совместно с супругой приобрели квартиру и оформили ее в общую совместную собственность. Теперь я решил вернуть 13% с покупки квартиры. Ранее ни я, ни супруга имущественным вычетом не пользовались. С супругой решили, что налоговый вычет получу я, т.к. зарплата у меня выше. Собрал пакет документов, куда приложил наше с супругой заявление о распределении имущественного вычета 100:0 (мне 100%, супруге 0%). При подаче документов, налоговый агент отказался принимать их, потребовав, чтобы супруга написала отказную (в свободной форме) на налоговый вычет, где указала бы, что в дальнейшем она не будет пользоваться налоговым вычетом. После споров, агент все таки приняла документы, но сказав, что с меня все равно потом потребуют эту отказную от супруги.
У меня вопрос - законно ли требование налоговой предоставить им отказную от супруги? Как мне действовать в этой ситуации?
И еще у меня был вопрос - сможет супруга в дальнейшем получить имущественный вычет с покупки другой квартиры? Или она это право потеряет, даже если не обращалась в налоговую?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-02-19T21:50:50+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Естественно, требование абсолютно незаконное, если речь идет о совместной собственности, то ее распределение - личное и частное дело супругов. Отказная на вычет - полный бред. По поводу повторного использования - не запрещено, значит можно. Однако Основными направлениями налоговой политики до 2015 года предусмотрено урегулирование проблемы совместной собственности, то есть есть возможность того, что пропишут механизм, аналогичный долевой собственности, что ликвидирует саму возможность получения вычета вторым супругом. не использовавшим это право. А это путь к прямому нарушению Конституции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-03-06T17:16:19+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2013-03-06T16:33:21+00:00
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Влад Дергачев писал(а):
Здравствуйте!
В 2012 году совместно с супругой приобрели квартиру и оформили ее в общую совместную собственность. Теперь я решил вернуть 13% с покупки квартиры. Ранее ни я, ни супруга имущественным вычетом не пользовались. С супругой решили, что налоговый вычет получу я, т.к. зарплата у меня выше. Собрал пакет документов, куда приложил наше с супругой заявление о распределении имущественного вычета 100:0 (мне 100%, супруге 0%). При подаче документов, налоговый агент отказался принимать их, потребовав, чтобы супруга написала отказную (в свободной форме) на налоговый вычет, где указала бы, что в дальнейшем она не будет пользоваться налоговым вычетом. После споров, агент все таки приняла документы, но сказав, что с меня все равно потом потребуют эту отказную от супруги.
У меня вопрос - законно ли требование налоговой предоставить им отказную от супруги? Как мне действовать в этой ситуации?
И еще у меня был вопрос - сможет супруга в дальнейшем получить имущественный вычет с покупки другой квартиры? Или она это право потеряет, даже если не обращалась в налоговую?

Налоговый сотрудник не имеет право требовать данный отказ - да и отказ не будет иметь юридической силы)
Поэтому смело подавайте документы.

_________________
Участник проекта http://nalogiforum.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB