Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2013-12-03T21:41:26+00:00    Заголовок сообщения: Налог на имущество супругов
Абитуриент

Зарегистрирован: 2013-12-03T21:15:06+00:00
Сообщения: 1
Здравствуйте. Подскажите как быть, у нас с супругой в общей совместной собственности помещение, предпринимательскую деятельность веду я (УСН 6%), налоговая высылает моей жене требование об уплате налога на имущество правомерно ли это? Как они выделили долю моей жены? У меня есть имущество где в свидетельстве указан один я и таких проблем нет ,хотя имущество приобретено в браке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-12-10T14:35:59+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Уважаемый Евгений!

Прилагаю выписку из закона по налогу на имущество физлиц:

9 декабря 1991 года N 2003-1



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ


Статья 1. Плательщики налогов

(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 168-ФЗ)

3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства.

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.
2. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Порядок расчета такой стоимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)
За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.
В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

Из текста закона видно, что Вы должны с супругой нести равное налоговое бремя, т.е. имущественный налог должен быть разделен поровну между супругами.
Вы же как ИП на УСН не платите налог на имущество, если оно используется в предпринимательских целях. Значит Ваша часть налога на имущество уплачиваться не должна...

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB