Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2013-12-15T20:22:51+00:00    Заголовок сообщения: Можно ли принять в расход платежи по кредиту при покупке ком
Абитуриент

Зарегистрирован: 2013-12-15T20:20:32+00:00
Сообщения: 1
Я, Индивидуальный предприниматель приобретаю объект коммерческой недвижимости (нежилое помещение на 1-ом этаже многоэтажного квартирного дома оформленное на ИП) в ипотеку (кредит). Могу ли я находясь на упрощенной системе налогооблажения доходы-расходы учитывать платежи по кредиту и процентам в расходы в следующих случаях:
1. Если использую приобретенное помещение в качестве собственного офиса?
2. Если 50% помещения использую для собственного офиса, а 50% сдаю в аренду и с этих денег погашаю кредит?
3. Если полностью приобретенное помещение сдаю в аренду и с этих денег погашаю кредит досрочно?
4. При досрочном погашении кредита (в большем размере чем ежемесячный платеж по договору) в расходы принимается вся сумма?
Надо определиться до 31 декабря какой режим налогооблажения выбрать на следующий год.
Заранее, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2014-01-07T13:04:34+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Привожу ст.346.16 НК РФ:

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями...

Так что затраты на погашение кредитных средств, думаю, должны "лечь" на расходы. Главное, чтобы кредит был предназначен для предпринимательских целей (при этом роли не играет - используется ли недвижимое имущество для собственных нужд предпринимателя как офис, или сдается в аренду). Причем роли, на мой взгляд, не играет и досрочное погашение кредита. При этом ведь проценты будут уплачены в меньшем размере. Пропорция сдачи здания в аренду также не играет никакой роли...

Другое дело, если кредитным договором предусмотрены штрафные санкции со стороны банка за досрочное погашение сумм кредита. Тут вопрос по отнесению на расходы повышенных процентов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB