Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2014-03-25T16:47:50+00:00    Заголовок сообщения: Налог на дарение денег инностранцу
Абитуриент

Зарегистрирован: 2014-03-25T16:37:01+00:00
Сообщения: 2
Здравствуйте, у меня налоговый вопрос.

Я гражданка РФ (постоянно проживаю в России) хочу подарить моему родному брату (гражданину ФРГ, одно гражданство) деньги наличкой в размере 15 000 долларов, когда он приедет ко мне в гости.

Какие налоги надо платить мне и брату?

Насколько я читала в интернете то согласно п.18.1 ст. 271 НК РФ “Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения): … доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения ...”.

С другой стороны есть вроде еще такой закон: Закон РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". По нему вроде надо облагать.

1) Подскажите как есть на самом деле?
2) Играет ли роль сумма или иностранная валюта?
3) Играет ли роль что брат гражданнин другой страны?
4) Нужно ли заключать договор? У ноториуса?
5) Нужно ли подавать декларацию, указывать так это дарение?

Между РФ и ФРГ вроде существует договор об избежании двойного налогооблажения, и брат говорит, что помимо этого законодательсво ФРГ освобождает от налогооблажения подарки до 20000 евро (что вроде подходит). Но я не знаю должен ли он как инностранец платить налоги здесь на територии РФ.

Спосибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2014-03-27T08:53:57+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Уважаемая Валентина!

Данные доходы на территории РФ не будут подлежать налогообложению, поскольку имеется пп.18.1 НК РФ, на который Вы правильно сослались.

Поэтому никакой роли не играет ни сумма, ни вид валюты, не обязательно это дарение оформлять у нотариуса, не обязательно это и оформлять в виде договора (если только Вашему брату не надо как-то отчитаться о происхождении средств на территории Германии). Поскольку эти доходы не подлежат налогообложению, то и не надо подавать декларацию...

Что касается Закона РФ от 12.12.1991 №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", то он давно отменен. Документ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 01.07.2005 г. №78-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2006 г.

Так что Ваш брат не обязан платить налог от этого дарения денег на территории РФ.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2014-03-28T17:32:33+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2014-03-25T16:37:01+00:00
Сообщения: 2
Большое спасибо. Всё понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB