Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2014-03-27T21:46:05+00:00    Заголовок сообщения: имущественный вычет при продаже доли жилого дома
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-04-24T21:51:15+00:00
Сообщения: 8
Прошу помочь мне правильно рассчитать налог на доходы физ. лиц за 2014 г. у меня такая ситуация. в 2011 году я купил земельный участок и жилой дом, который снес и построил новый дом. в 2012 годы был вынужден продать 1/2 нового дома и земельного участка за 5000000 руб. в декларации я указал эту сумму дохода и вычет в этом же размере, т.е. налог я не платил. В свидетельстве из юстиции у меня указано вид права общая долевая собственность 1/2 на дом и зем. участок. В 2013 году я продал недвижимость и рассчитываю налог. Хотел бы узнать точно на какие вычеты я могу рассчитывать в моем случае при продаже 1/2 доли земли точно 500000,0 руб. или в размере 1/2 стоимость приобретения земельного участка , а при продаже 1/2 доли общей долевой собственность на дом могу ли заявить вычет в размере расходов, связанных со строительством дома в полном объеме или только в половине расходов, но все расходы по строительству оплачены мною. Товарные чеки у меня сохранились, есть договора с людьми, которые строили дом, их расписки в получении денег за стройку. Очень надеюсь на Вашу помощь, ведь от налоговых инспекторов помощи нет. С уважением Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2014-03-28T09:06:01+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Уважаемый Андрей!

Из вопроса видно, что Вы продекларировали за 2012 г. свой доход от продажи 1/2 дома и земельного участка на сумму 5000000 руб. Это означает то, что у Вас есть расходы, подтверждающие приобретение земельного участка (Вы не указали за какую сумму он был приобретен) и расходы на строительство (вопрос- сколько всего Вы потратили на возведение дома). Вы также не указали - за какую сумму была продана 1/2 доля зем. участка, и за какую жилого дома.

При сделке по продаже оставшейся 1/2 доли земельного участка Вы можете расчитывать только на оставшуюся часть неиспользованных документально подтвержденных расходов по приобретению участка (ведь Вы уже использовали какую-то часть по первой сделке).

Что касается дома, то тут также надо аналогично действовать, т.е. использовать оставшуюся часть расходов...

Совершенно нелогично и неправильно продав дом и участок по частям, в каждом случае применять вычет в полном объеме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2014-03-30T19:26:00+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-04-24T21:51:15+00:00
Сообщения: 8
Спасибо за ответ. Дополнительно хочу сообщить, что по доходам от продажи 1/2 доли земельного участка и жилого дома в 2012 г. я воспользовался имущественным вычетом в размере 500000,0 руб. по этой сделки в целом, не использую документально подтвержденные расходы по приобретению недвижимого имущества.
В 2013 г. я продаю оставшуюся 1/2 долю земельного участка за 2000000,0 руб. и заявляю расходы по его приобретения в размере 1/2 стоимости его приобретения, а также хочу заявить половину расходов, которые я произвел при строительстве целого дома. Как я понял из Вашего ответа, я имею право на половину расходов связанных с приобретением недвижимого имущества. Одновременно хочу спросить, имеет ли значение в моем случае то, что я перевел жилой дом в нежилое помещение перед его продажей, совместно со вторым собственником?
Надеюсь на ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2014-03-30T19:40:05+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Андрей!

Вы вправе воспользоваться половиной расходов, как на строительство, так и на приобретение данного зем.участка.

Кроме того, не играет роли, что Вы перевели дом в нежилое помещение.
Как раз, если бы Вы попробовали воспользоваться имущественным вычетом, то там только 250000 руб. вычет. А при документально подтвержденных расходах статус помещения (жилое или нежилое) роли не играет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2014-04-01T10:16:07+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-04-24T21:51:15+00:00
Сообщения: 8
Спасибо за оперативную помощь. Тема закрыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB