Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2010-12-24T11:58:39+00:00    Заголовок сообщения: ФСС
Студент

Зарегистрирован: 2010-12-24T11:54:08+00:00
Сообщения: 21
Возмещение по больничному листу должно быть с учетом НДФЛ или нет? Как правильно в этой части заполнить обратную сторону больничного? Письмо ФСС от 21.09.2010 № 02-03-13/05-9871


Последний раз редактировалось Ирина К 2010-12-24T13:33:31+00:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-12-24T13:13:46+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Прошу указать номер и дату письма ФСС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-12-24T14:25:57+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Вопрос: Об определении суммы пособия по временной нетрудоспособности, указываемой при заполнении оборотной стороны бланка листка нетрудоспособности.

Ответ:
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 сентября 2010 г. N 02-03-13/05-9871

Фонд социального страхования РФ <...> по вопросу заполнения листка нетрудоспособности сообщает.
Согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности.
Таким образом, учитывая, что пособия по временной нетрудоспособности НДФЛ облагаются, при заполнении оборотной стороны листка нетрудоспособности следует указывать сумму пособия по временной нетрудоспособности после уменьшения на сумму НДФЛ.

Руководитель
Правового департамента
Фонда социального страхования РФ
Е.С.ШАЛАШНАЯ


Уважаемая Ирина К!

Из текста данного письма получается, что ФСС компенсирует только "чистую" сумму пособия без НДФЛ. Я это так понимаю...

Получается, что суммы "чистого" пособия будет меньше начисленной суммы, причитающейся работнику, да ее еще нужно будет уменьшить на НДФЛ.

Согласно п.9 ст.226 НК РФ уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Налицо, на мой взгляд, несоответствие позиции ФСС и положений НК РФ.

Вам надо сделать запрос в Минфин, ФНС и ФСС для разрешения данной коллизии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-12-25T23:52:39+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Вообще-то пособие отдельно не облагается, налоговая база по НДФЛ считается исходя из всех доходов, причем еще нарастающим итогом с начала года. Вычеты также применяются - стандартные, конечно, а также имущественный и по пенсионным социальным есть такая возможность.
Представим, что работнику начислили зарплату 10000 и больничный оплатили 5000. А у него два ребенка и по уведомлению из налоговой льгота по приобретению жилья, допустим, отсталось для принятия в уменьшение базы 11000. Тогда, если следовать логике составителя приведенного письма, налоговая база у человека будет равна 2000 руб., налог, соответственно - 260 руб. А как же теперь эти 260 распределить между всеми доходами? Чтобы по справедливости было, по идее надо на больничный кинуть 1/3 от расчетного НДФЛ, пропорционально доле пособия в сумме доходов, то есть 173,33 руб. Тогда в расчетном листке надо указывать 4826,67 руб.
Дам 100 долларов за то, чтобы полюбоваться на физиономию проверяющего из ФСС, которому достанется такой больничный на проверку! :lol: Тупо скинуть 650 руб. здесь не получится.

И это уровень руководителя правового управления ФСС...
Для разрешения данной коллизии надо таких руководителей с работы гнать, чтобы не выдумавали всякую чушь, а иногда хотя бы законы читали!
Например, "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ, в соответствии со ст. 7 которого пособие выплачивается в % от среднего заработка. При этом термин "выплачивается" в контексте данной статьи относится к ФСС, а средний заработок для расчета, естественно, принимается с учетом НДФЛ. В соответствии со ст. 13 указанного Закона форма листка временной нетрудоспособности утверждается Минздравсоцразвития, поэтому только это ведомство имеет право давать какие-либо разъяснения по заполнению утвержденной им формы. ФСС законом не предоставлено никаких прав в части комментариев своего видения. Поэтому приведенное "Письмо" не может считаться легитимным разъяснением и его применение не может быть обязательным.
Вообще-то применительно к НДФЛ запрещены какие-либо налоговые оговорки при заключении договоров и иных сделок по переложению расходов на его уплату на иных лиц (п.9 ст.226 НК РФ). Отношения по социальному страхованию представляют собой, по сути, публичный договор во исполнение Конституции РФ, который заключается между гражданским обществом и государством. Отказ ФСС оплачивать НДФЛ в составе пособия по временной нетрудоспособности порождает угрозу для доходной баы бюджетной системы, т.к. можно спрогнозировать уникальную поведенческую реакцию налоговых агентов. Вполне можно предположить, что недоплатив НДФЛ в составе пособия, удержание НДФЛ произведено ФСС.
Вероятно, ФСС хочет стать самым крупным налоговым агентом страны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB