Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2010-12-24T23:36:57+00:00    Заголовок сообщения: Возврат налогов при УСН - Доходы
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-12-24T22:39:47+00:00
Сообщения: 2
Организация перешла на УСН с объектом налогообложения "Доходы" с 01.01.10. В течение года, помимо платежей от клиентов, на расчетный счет поступали возвраты по переплатам "общих" налогов, а именно по НДС, налогу на прибыль, ЕСН (в том числе страховые взносы в ПФР). Кроме того, было произведено возмещение средств по социальному страхованию из ФСС уже за текущий год. Включаются ли указанные поступления в налогооблагаемую базу для исчисления единого налога? Отражаются ли эти поступления в Книге доходов и расходов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-12-26T00:04:18+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-11-06/2/211 16.10.2009
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 30.09.2008 N 8 о порядке учета налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, полученных из бюджета сумм излишне уплаченных налогов, и сообщает следующее.
Возвращенные (зачтенные) налогоплательщикам из бюджета суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов не учитываются при определении объекта налогообложения в составе доходов, так как эти суммы не являются экономической выгодой, определяемой в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не учитывают при определении объекта налогообложения в составе доходов суммы возврата излишне уплаченных налогов, это относится и к полученным излишне уплаченным суммам налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость, которые уплачивались налогоплательщиком до перехода на специальный налоговый режим.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


Очевидно, что приведенное разъяснение применимо и к страховым взносам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-12-26T11:11:30+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-12-24T22:39:47+00:00
Сообщения: 2
Спасибо!
А в книге доходов и расходов эти поступления следует отображать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-12-26T18:15:05+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
А зачем вести учет, если это доходом, т.е. объектом налогообложения не является?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB