Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2011-11-02T20:15:58+00:00    Заголовок сообщения: Платится ли налог с продажи земельного участка?
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-20T23:29:25+00:00
Сообщения: 2
Здравствуйте, интересует такой вопрос.. Нам нужно оформить договор купли-продажи земельного участка под ИЖС. Продаем участок родителям - чистая формальность. Подскажите - нужно ли продавцу или покупателю платить налог с продажи-покупки участка? Если налогом облагается продажа после определенной суммы (допустим до 200 т.р. - не облагается, а выше 201 т.р. - облагается), то какой точный рубеж?. Сумма на бумаге для нас не важна.

И еще вопрос к знатокам. Каков порядок оформления купли-продажи, куда податься и сколько примерно это стоит?? )) Со всем этим впервые столкнулись..

Спасибо всем большое за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-11-03T09:48:48+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Добрый день Яна!
Все зависит от того, какой период времени находится участок в собственности (см. дату гос.регистрации). Если три года и более, то никакой роли не играет за какую сумму продается данный участок. Он может быть спокойно продан (написано в тексте договора) по рыночной цене. В этом случае не надо декларироваться и платить НДФЛ.

В случае, если участок находится в собственности менее 3-х лет, то придется возможно платить НДФЛ. В частности не облагается только 1 млн. руб. или из доходов можно исключить документально подтвержденные расходы. Разница будет подлежать налогообложению.

Например, участок продается за 1,5 млн. руб. Приобретен был ранее за 700 тыс. Налогоплательщик вправе сам выбрать какой вычет получить. Конечно выгодно применить 1 млн. Значит с разницы - 500 тыс. надо буде заплатить НДФЛ: 500000х13%=65000 руб.

Другой пример. Участок был приобретен за 1300000 руб. Значит выгоднее применить документально подтвержданные расходы:
1500000-1300000=200000х13%=26000 руб. - НДФЛ.

Третий пример. Участок продан за 900000 руб. Приобретен был за 700000 руб. Применяем имущественный вычет в пределах 1 млн. В нашем случае 900000 ру. НДФЛ нет, но придется подать декларацию.

Что касается цены, то надо понимать - при сделке должны применяться рыночные цены (см. ст.40 НК РФ), т.к. возможно доначисление НДФЛ исходя из применения рыночных цен (Вы и Ваши родственники могут быть признаны взаимозависимыми лицами, а значит у налоговиков есть право доначисления). Вопрос здесь достаточно спорный. Все зависит от рыночной стоимости участка и требует более детального анализа...

Надо помнить, что при продаже участка, находящегося в собственности менее 3-х лет необходимо не позднее 30 апреля следующего года представить декларацию и не позднее 15 июля заплатить НДФЛ (если такой будет).

И еще. Участок может быть передан в порядке договора дарения. Если он дарится близким родственникам, то налога у одаряемого не будет (см. п.18.1 НК РФ об условиях освобождения от налогообложения и составе близких родственников).
Если в ближайшие три года в дальнейшем участок продаваться не будет, то предпочтительнее этот вариант. Главное, чтобы родственники были близкими: дети, родители, братья, сестры и т.д.(п.18.1 НК РФ).

Порядок оформления может быть такой: договор составляется в письменной форме и далее следцует идти в регпалату (предварительно уточнить там перечень необходимых документов - могут потребовать кадастровый паспорт на зем. участок, документы на землю, паспорта и пр.). Может быть оформлен договор с участием нотариуса, но я туда идти не советую - заплатите просто дополнительные деньги, вот и все. Гражданский кодекс позволяет оформлять данные сделки минуя нотариуса - в простой письменной форме.
Если сами не сможете справиться - обратитесь к юристам, в риэлтерские конторы, которые смогут составить договор. Придется за это заплатить по их тарифам+ госпошлину за оформление сделки 200 руб. (пп.24 п.1 ст.333.33 НК РФ - за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 200 рублей).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-11-08T08:52:09+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-20T23:29:25+00:00
Сообщения: 2
p.shvarts, спасибо за ответ.

Участок оформлен на мужа совсем недавно, в конце августа получили документы на него и была проведена разметка. Значит в любом случае придется подавать декларацию.

Земля в пригороде не очень дорогая; за 12,5 соток 350 - 500 т.р.

Можно вам в личку написать, чтобы более подробно посвятить в свою задумку и выслушать ваши советы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-11-08T11:01:55+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
В таком случае сумма, не превышающая 1 млн. руб. налогом не облагается. А декларацию придется подать. Но это не сложно.
Если хотите подробностей - задайте вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2014-11-11T16:11:12+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2014-11-01T16:08:06+00:00
Сообщения: 1
Нужно провести сделку по регистрации прав на земельные участки. . Рекомендовали Горелика В.Я. Говорят о нем хорошо и пишут красиво – подкупает. Кто-то работал с ним или его коллегией? Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2014-11-11T16:33:31+00:00 
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-09T18:44:23+00:00
Сообщения: 61
12Oksana писал(а):
Нужно провести сделку по регистрации прав на земельные участки. . Рекомендовали Горелика В.Я. Говорят о нем хорошо и пишут красиво – подкупает. Кто-то работал с ним или его коллегией? Что скажете?


Это такая скрытая реклама? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2015-03-09T10:44:55+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2015-03-09T10:19:50+00:00
Сообщения: 1
налогом не облагается. А декларацию придется подать. Но это не сложно. Если хотите подробностей - задайте вопрос...>?

_________________
http://www.colostate.edu/
http://www.test-king.com/vendor-Oracle.htm
http://www.csld.edu/
www.test-king.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB