Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2011-02-08T12:43:23+00:00    Заголовок сообщения: Расчет ЕНВД
Студент

Зарегистрирован: 2011-02-08T12:35:07+00:00
Сообщения: 11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я ИП оказываю транспортно-экспедиционные услуги с привлечением третьих лиц, т.е перевозчиков (автотранспорта собственного нет). У меня ЕНВД. Как расчитать налог? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-02-16T15:46:38+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Вопрос: Организация оказывает автотранспортные услуги по перевозке грузов. Для осуществления указанной деятельности организация, кроме собственных и арендованных автомобилей, использует транспортные средства других организаций на основании договора оказания транспортных услуг. Учитывается ли количество транспортных средств, используемых организацией по договору, в целях применения ЕНВД?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 июня 2008 г. N 03-11-04/3/284

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения норм гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Согласно положениям ст. 346.29 Кодекса налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность по перевозке грузов, физический показатель определяется исходя из количества транспортных средств, находящихся у данного налогоплательщика на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения).
При этом под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) транспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств, но не более 20 единиц, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у налогоплательщиков на балансе либо арендованных ими в целях осуществления данной деятельности.
К указанным транспортным средствам не относятся имеющиеся у налогоплательщиков на праве собственности и (или) ином праве автотранспортные средства, которые используются в иных целях, не связанных с оказанием платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, например для хозяйственных нужд или в качестве служебного транспорта.
Исключением в данном случае являются автотранспортные средства, которые используются налогоплательщиком одновременно и для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, и для собственных хозяйственных нужд или в качестве служебного транспорта.
Таким образом, если общее количество автотранспортных средств, имеющихся у организации на вышеперечисленных условиях, не превышает 20 единиц, то предпринимательская деятельность организации в сфере оказания транспортных услуг подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Еще нашел комментарий в Консультанте+

Вопрос: В связи с отсутствием собственных транспортных средств организацией (ООО) заключались договоры на оказание транспортных услуг с индивидуальным предпринимателем. При этом обществом заключались договоры перевозки грузов с другими организациями. Транспортные услуги по перевозке груза фактически оказывались именно предпринимателем. Правомерно ли применение ЕНВД обществом, которое оказывает транспортные услуги через предпринимателя на основании договора на оказание транспортных услуг?

Ответ: В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Согласно официальной позиции Минфина России под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) транспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств, но не более 20 единиц, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у налогоплательщиков на балансе либо арендованных ими в целях осуществления данной деятельности (Письмо от 18.06.2008 N 03-11-04/3/284).
Понятие "услуги по перевозке пассажиров и грузов" для целей налогообложения налоговым законодательством не определено, поэтому в силу ст. 11 НК РФ при определении данного понятия подлежат применению нормы гражданского законодательства.
На основании ст. 785 Гражданского кодекса РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 02.06.2008 N А29-6550/2007 отказал налогоплательщику в удовлетворении его требований, указав на то, что согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств, может применяться только налогоплательщиками, которые сами осуществляют транспортные услуги.
Таким образом, приходим к выводу, что применение ЕНВД налогоплательщиком, который оказывает транспортные услуги не сам, а через стороннюю организацию на основании договора на оказание транспортных услуг, будет являться неправомерным.

Л.Л.Горшкова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-02-17T13:07:58+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2011-02-08T12:35:07+00:00
Сообщения: 11
Спасибо большое за ответ!!!! Но, тогда какое будет налогооблажение? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-02-17T19:23:15+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
По мнению суда получается, что если Вы сами услуги не оказываете, то ЕНВД применять нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-02-18T17:11:02+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2011-02-08T12:35:07+00:00
Сообщения: 11
Спасибо ОГРОМНОЕ за помощь :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB