Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2011-03-18T13:28:49+00:00    Заголовок сообщения: Доначисление ИП налогово по оптовой торговле
Студент

Зарегистрирован: 2010-08-31T15:36:51+00:00
Сообщения: 29
Здравствуйте коллеги, поделитесь ВАШЕМ мнением. По результатам выездной у ИП налоргом выявлена оптовая реализация другим ИП. Между тем ИП находилась на ЕНВД и на УСН с объектов- доходы, о чем имеется заявление и уведомление. Соответственно по встречке выявили выручку считают ее полученной от опта и облагают ее по УСН (объект доходы) 6% и доначисляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-03-18T14:34:55+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Встречный вопрос: а когда шла реализация - это была розничная торговля?
Ведь вмененщик не должен нести ответственности (и у него нет такой обязанности по НК РФ) за дальнейшее использование товара покупателем...
Конечно, если выдавалась накладная, указывался покупатель (ИП, организация), заключался, например, договор поставки, то тогда это может быть опт.
Есть судебная практика, когда школа покупает мячи для учебного процесса, или фирма покупает канц. товары, так это розница, и соответственно - ЕНВД (если эти товары, в дальнейшем не перепродаются, т.е. не используются в предпринимательских целях).
Некоторые фирмы в товарных чеках при выдаче покупателям товара прямо пишут - не для использования в предпринимательских целях.
Так что судитесь. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-03-18T19:04:12+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
См. дополнительно новое письмо:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 февраля 2011 года N 03-11-11/42

О реализации по договорам поставки и госконтрактам

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о возможности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) упрощенной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли товарами народного потребления за безналичный расчет и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

При этом согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Пунктом 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Предпринимательская деятельность по реализации товаров, назначение которых предполагает их использование в дальнейшем исключительно для ведения предпринимательской деятельности (по прямому назначению или для последующей реализации), не может рассматриваться как осуществляемая в рамках розничной торговли.

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

Таким образом, реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для последующей перепродажи и т.п.), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Следовательно, предпринимательская деятельность по реализации товаров сельхозпредприятиям, строительным организациям, торговым предприятиям и т.д., не для целей последующей перепродажи за безналичный расчет, осуществляемая исключительно в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть признана розничной торговлей и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Одновременно следует отметить, что не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения предпринимательская деятельность, осуществляемая на основании договоров поставки независимо от формы расчета (наличной или безналичной).

Кроме того, не относится к розничной торговле и, соответственно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по муниципальным и государственным контрактам.

Заместитель директора Департамента
налоговой и
таможенно-тарифной
политики
С.В. РАЗГУЛИН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB