Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2011-05-01T13:02:17+00:00    Заголовок сообщения: вынесение решения о привлечении к налоговой ответственности
Абитуриент

Зарегистрирован: 2011-04-30T22:23:42+00:00
Сообщения: 7
Откуда: новороссийск
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, права ли ИФНС в следующем случае:
- я, находясь в стационаре с 10.07.06г. по 27.07.06г., пропустила срок подачи деклараций (УСН и ЕНВД). 2 августа декларации - поданы, налог уплачен;
- в декабре 2006 г. получаю требование об уплате налоговой санкции.
Цитата из требования "... ИФНС ставит в известность, что решением №19433 от 30.11.06г., вынесенным по акту проверки..." Причем, самого решения № 19433 я не получала, и на чем оно было основано мне, естественно, не известно.
Нарушение срока - по двум декларациям, санкция - по одной.
Но, как выяснилось позже, в природе существуют требование и санкция по второй декларации, не поданной в установленный срок.
Все бы ничего, но, по "неизвестной" мне санкции, в последствие, у меня, ушлый сотрудник ССП арестовал грузовой а/м. Сумма взыскания 100 рублей! Кстати сказать, постановлений о возбуждении ИП и наложении ареста я не видела по сей день, несмотря на мои запросы в службу СП о их выдаче.
Заранее благодарю за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-05-04T21:15:55+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
А почему не оспаривалось решение налоговой? Если акт проверки не был вручен, то Вы не имели возможность защитить себя. Нужно жаловаться, однако (с 2006 года!) срок для жалоб пропущен.
Если есть хотя бы одно основание, оправдывающее налоговое нарушение, штраф должен снижаться не менее чем в два раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-05-04T21:51:23+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2011-04-30T22:23:42+00:00
Сообщения: 7
Откуда: новороссийск
Здравствуйте! И спасибо, что обратили внимание на мой вопрос.
Акты камеральных проверок не были обязательны на то время. Но почему не было уведомления о вынесении самого решения о привлечении. Прислали только и сразу - требование.
Почему мной пропущен срок? Я об аресте, наложенном в 2007 году, узнала лишь в 2009. Четкого и официального ответа из ФССП я до сих пор не могу получить. Обращалась устно и письменно с осени 2009 года. То, что арест наложен за сторублевую налоговую санкцию - это устное признание пристава - "автора" ареста, т.к. вынесение решений о привлечении и наложении санкций по второй, не сданной вовремя декларации, я вообще не получала, поэтому дело и дошло до ССП.
Собственно, из-за того,что вся эта "процедура" прошла без моего ведома и случился арест. Дело не в 100 рублях, я бы их оплатила! И, повторюсь, - исполнительное пр-во и арест также прошли в неизвестности для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-05-11T11:10:35+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Попробуйте пожаловаться в вышестоящую организацию - УФНС. Дело в том, что коллега Поролло права. Все сроки обжалования пошли. Но УФНС может в виде исключения продлить срок рассмотрения жалобы. Можно также обратиться в ФНС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-05-12T16:33:28+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2011-04-30T22:23:42+00:00
Сообщения: 7
Откуда: новороссийск
Здравствуйте и спасибо! Дело в том, что об указанных нарушениях со стороны ИФНС мне стало известно лишь весной 2010 года. С тех пор я со своими обращениями дошла до министерства, но все безрезультатно, "рука руку моет". Некий госсоветник 1 класса, В.А Красницкий из краевой ФНС, в своей отписке в ФНС России на мою жалобу, которая была спущена ему оттуда же, посчитал, что моя госпитализация не является препятствием для исполнения мною налоговой обязанности. И что ему п.2 ч.1 ст. 111 НК РФ? Ему глубоко плевать на положения налогового кодекса!
Поэтому-то нам, смертным, добиться правды и справедливости в этой стране нереально. Здесь законы не работают!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-05-12T18:07:41+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Попробуйте повторно пожаловаться в ФНС, а также в Генпрокуратуру в связи с нарушением Ваших прав.
Самое интересное, что Вашу очередную жалобу, как в старые "добрые" совдеповские времена могут передать опять на рассмотрение тому же инспектору.
Это говорит о том, что очень печально, у нас не работает нормально судебная система. Правовые механизмы НК РФ не защищают налогоплательщика (налогового агента) от произвола налоговых органов и их должностных лиц.
Можно пойти опять в суд за защитой своих прав.
Можно обратиться к Президенту, а далее к Господу Богу...
Вообщем, бюрократия в действии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-05-12T23:43:56+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Оспаривание ненормативных актов государственных органов в суде - 3 месяца. Если у Вас нет объективных причин, чтобы суд смог восстановить этот срок, то жаловаться бесполезно. Кроме суда, иногда учитывающего справедливость как принцип разрешения споров, иных рычагов влияния на дивертисменты налоговой службы фактически нет. Генпрокуратуре также нарисуют отписки, что все по закону. Надо оперативно обращаться в суд, заявляя претензии по неправомерному бездействию и нарушению права плательщика на получение решений налоогового органа и право обжалования этих решений, гарантированных ст. 21 НК РФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-05-12T23:56:59+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2011-04-30T22:23:42+00:00
Сообщения: 7
Откуда: новороссийск
К президенту не обращалась, но премьеру писала. Из его аппарата пришло письмо о том, что мое обращение направлено по инстанциям, т.е. все к тем же лицам, от которых я ранее уже получила ответ. И Вы в этом правы. Все тот же инспектор в очередной раз отписался.
Что касается судов, то и там полный беспредел. Имею печальный опыт. Так что нынешнее и повсеместное: - Идите в суд! - Не работает, особенно, если дело касается нарушенных прав обычного и не очень обеспеченного человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 208


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB