Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2011-05-25T16:50:24+00:00    Заголовок сообщения: Ставка НДФЛ с дивидендов выплачиваемых наследникам
Бакалавр

Зарегистрирован: 2011-01-19T17:28:59+00:00
Сообщения: 69
Будут ли являться дивидендами, денежные средства (не выплаченные дивиденды участника) выплачиваемые наследникам?

По какой ставке необходимо облагать такие выплаты 9 или 13%?

Какой код дохода следует указывать в справке 2-НДФЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-05-26T10:09:04+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
В соответствии с п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Пунктом 1 ст. 1114 ГК РФ установлено, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если такое право подлежит государственной регистрации, и, следовательно, независимо от момента внесения соответствующей записи в реестр акционеров.

Список лиц, имеющих право получения дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов (абз. 2 п. 4 ст. 42 Закона N 208-ФЗ). Однако указание в списке лиц, имеющих право получения дивидендов, акционера-наследодателя, которому исполнение не произведено в связи с его смертью, не лишает наследников акционера права требовать от общества исполнения указанного обязательства.

Согласно п. 1 ст. 382, ст. 387 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может перейти к другому лицу на основании закона в результате универсального правопреемства в правах кредитора. Универсальное правопреемство возникает при наследовании: имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (п. 1 ст. 1110 ГК РФ).

Следовательно, в случае смерти акционера право требовать от акционерного общества исполнения обязанности по выплате объявленных дивидендов переходит к наследнику акционера.

Согласно п. 2 ст. 214 Кодекса, если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 Кодекса.

Пунктом 4 ст. 226 Кодекса установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

В соответствии с п. 18 ст. 217 Кодекса доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, на основании п. 18 ст. 217 Кодекса от налогообложения освобождаются только доходы, полученные налогоплательщиком в порядке наследования от физических лиц.

Поскольку дивиденды были начислены, но не были выплачены наследодателю, наследник наследует от физического лица - наследодателя не денежные средства в виде дивидендов, а право на их получение от организации - эмитента акций, приобретение которого не облагается налогом на доходы физических лиц.

Налогообложение самих дивидендов, получаемых наследником от организации-эмитента, осуществляется в общем порядке с применением ставки, предусмотренной п. 4 ст. 224 Кодекса, так же как они облагались бы при выплате наследодателю.

Таким образом, налоговая ставка по НДФЛ - 9% (если физ лицо не является налоговым резидентом - 15%). Код дохода - 1010.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-05-26T10:59:14+00:00 
Бакалавр

Зарегистрирован: 2011-01-19T17:28:59+00:00
Сообщения: 69
Благодарю за оперативный и подробный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 179


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB