Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2016-04-18T14:45:35+00:00    Заголовок сообщения: НАЛОГ НА НЕД ВЫКУПЛЕННУЮ ГОСУДАРСТВОМ
Абитуриент

Зарегистрирован: 2016-04-18T14:37:30+00:00
Сообщения: 1
здр у меня такая .ситуация. через мой участок будет проходить фед трасса.администрация изьяла у меня этот участок в принудительном порядке. те выкупила. участок был в соб менее года. и стоимость которую мне выаплатили за него более миллиона рублей.ВОПРОС ДОЛЖНА ЛИ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ С ПРОДАЖИ УЧАСТКА. ЕСЛИ ОН БЫЛ ИЗЬЯТ ТЕ ВЫКУПЛЕН НЕ ПО МОЕЙ ВОЛЕ. А ПО ПОСТАНВЛЕНИЮ АДМИН ГОРОДА. И ЕСЛИ ДОЛЖНА ТО ПОЧЕМУ НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2016-04-19T10:40:00+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Приведу письмо Минфина:

Вопрос: В соответствии с Распоряжением Департамента земельных ресурсов и землеустройства между физическим лицом и Департаментом дорожного хозяйства были заключены: Договор о выкупе объекта недвижимости от 08.04.2009; Соглашение от 03.04.2009 о компенсации рыночной стоимости права аренды земельных участков; Дополнительное соглашение от 20.04.2009, в соответствии с которыми Департамент компенсировал рыночную стоимость изымаемого имущества.
Изъятые объекты использовались физическим лицом как индивидуальным предпринимателем в коммерческих целях (автокомплекс).
Прекращение права владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных и муниципальных нужд предусмотрено ст. 283 ГК РФ.
Статьей 57 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что убытки, причиненные землепользователям, землевладельцем, арендаторам земельных участков при изъятии земельных участков, возмещаются указанным лицам в полном объеме за счет соответствующих бюджетов.
Основания и порядок возмещения убытков установлены Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 N 262. В соответствии с Постановлением плата за изымаемый участок включает и убытки, а сам размер платы определяется согласно положениям гражданского законодательства.
В заключенных Договорах сказано, что "выкупная стоимость... компенсируется Департаментом путем перечисления денежных средств на расчетный счет Собственника...".
В соответствии с ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Облагаются ли НДФЛ суммы компенсации рыночной стоимости права аренды земельных участков и изымаемого имущества для государственных нужд? Имеет ли право физическое лицо на получение имущественного налогового вычета в размере стоимости такого имущества?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2010 г. N 03-04-05/10-257

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм рыночной стоимости земельного участка, изъятого для государственных или муниципальных нужд, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии со ст. 239 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством в порядке, предусмотренном ст. ст. 279 - 282 Гражданского кодекса.
Исходя из положений ст. 281 Гражданского кодекса с собственником имущества, находящегося на изымаемом земельном участке, заключается соглашение о выкупе, которое представляет собой обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое имущество его собственнику.
При этом при определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Доход в виде рыночной стоимости земельного участка, уплачиваемой в рамках соглашения о выкупе с собственником имущества, является доходом налогоплательщика от продажи имущества.
При этом пп. 1.1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 27.12.2009 N 379-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта" положения вышеуказанного подпункта распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.
Таким образом, с 1 января 2008 г. при изъятии у физического лица недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд ему предоставляется имущественный налоговый вычет в размере стоимости такого имущества.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB