Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2016-07-08T15:58:17+00:00    Заголовок сообщения: Оплата налогов после получения долга по исполнительному листу
Абитуриент

Зарегистрирован: 2016-07-08T15:56:34+00:00
Сообщения: 1
Здравствуйте!

Ситуация следующая:
В 2012 году я приобрел долги строительной фирмы на сумму 250 тыс. рублей. Арбитражным судом меня включили в список кредиторов.
В 2013 году фирма начала банкротиться, в очереди кредиторов я оказался не первым. У фирмы была своя дебиторская задолженность. В качестве частичного погашения суммы долга мне переуступили долг третьей фирмы. При этом строительная фирма пыталась продать этот долг (182 тыс. рублей) соблюдая все процедуры. В итоге за 58 тыс. рублей мне переуступили сумму долга в 182 тыс. рублей.
В итоге, в 2013 году решением Арбитражного суда выдан исполнительный лист к третьей фирме на 182 тыс. рублей. Исполнительный лист ушел в ФССП региона РФ, где зарегистрирована третья фирма.

В течение двух лет приставы пытались найти концы, пришлось подключаться самому. Сейчас должны вернуть деньги в размере 182 тыс. рублей.

Теперь вопрос:
Нужно ли платить налоги и с какой суммы? При этом, долг в 182 тыс. рублей я не покупал, а эта сумма переуступлена мне. Фактически я понес расходы на 250 тыс. рублей.

Второй момент: в 2014 году я развелся и судом определены на меня алименты с июля 2014 года, которые я исправно плачу. Нужно ли платить алименты с суммы в 182 тыс. рублей, т.к. долг предыдущего периода доходом не является.

Задавал этот вопрос на других форумах, но ответа так и не получил.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2016-11-11T12:21:21+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Нужны фактические расходы на 250 тыс. А если только на 58 тыс, то и заплатите с разницы 182 - 58 = 124 тыс.
х 13% = 16120 руб. НДФЛ. Главное, получили ли Вы эти 182 тыс. Если получили, то надо платить налог.

Что касается алиментов, то опять же все зависит ото реально полученного дохода. Если получили - за минусом расходов - надо платить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB