Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2011-06-27T13:15:34+00:00    Заголовок сообщения: Авиабилеты без командировки
Абитуриент

Зарегистрирован: 2011-06-27T13:09:28+00:00
Сообщения: 6
Нашей организацией были приобретены билеты в безналичном порядке через турфирму авиабилеты для поездки руководителя на семинар, организуемый нашим зарубежным поставщиком. Был получен акт и счет-фактура на билеты от турфирмы. Как я могу отразить стоимость авиабилетов, если мы не оформили командировочное удостоверение? могу ли я их отразить как внереализационные расходы ( ссылаясь на пункт "Прочие внереализационные расходы")? Или можно данные расходы принять за представительские?

_________________
Tatyanabataeva


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-06-29T15:55:48+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
При загранкомандировках, по-моему, командировочное удостоверение не оформляется. Командировка, она и есть командировка, причем представительские?
Главное, чтобы была производственная необходимость. Подкрепите договор и акт еще отчетом директора по командироке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-06-29T16:04:16+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2011-06-27T13:09:28+00:00
Сообщения: 6
Это не загранкомандировка, а поездка на семинар, организованный фирмой-поставщиком, в Калининград. Производственная цель командировки должна быть подтверждена отметками ( печатями) в месте пребывания, а у меня нет подтверждающего документа, в том-то и дело. Может можно их отразить как "Внереализационные"? Если , да, то можно ли выслать ссылку?

_________________
Tatyanabataeva


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-06-29T16:25:48+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Приведу пример из Консультанта+

Вопрос: Специалисты организации Б выезжают в регионы для осуществления технического обслуживания объектов заказчика - организации А. В месте командирования сотрудника - на объектах заказчика А, расположенных в регионах, - отсутствует возможность проставления в его командировочном удостоверении отметок о прибытии в пункт назначения и выбытии из него. Это связано с отсутствием в пункте назначения лица, уполномоченного организацией А ставить данные отметки, и печати организации А. Как в целях исчисления налога на прибыль доказать факт командировки в регионы?

Ответ: Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ в составе прочих учитываются расходы на командировки, в частности на:
- проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
- наем жилого помещения;
- суточные или полевое довольствие.
При этом нужно обратить внимание на применение п. 1 ст. 252 НК РФ, который расходами признает обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749) на основании решения работодателя работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке (дата приезда в пункт (пункты) назначения и дата выезда из него (из них)).
Командировочное удостоверение оформляется в одном экземпляре и подписывается работодателем, вручается работнику и находится у него в течение всего срока командировки. Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью, которая используется в хозяйственной деятельности организации, в которую командирован работник, для засвидетельствования такой подписи. В случае если работник командирован в организации, находящиеся в разных населенных пунктах, отметки в командировочном удостоверении о дате приезда и дате выезда делаются в каждой из организаций, в которые он командирован.
В рассматриваемой ситуации в командировочном удостоверении по объективным причинам не могут быть сделаны отметки о прибытии и выбытии. Подобная ситуация не рассмотрена в Положении об особенностях направления работника в служебные командировки, а также иных нормативных документах. Контролирующие органы в официальных разъяснениях не рассматривают данный вопрос.
Согласно п. 26 данного Положения работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:
- авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах (с произведением окончательного расчета по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы). К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;
- отчет о выполненной работе в командировке, согласованный с руководителем структурного подразделения работодателя, в письменной форме.
Отметим: п. 1 ст. 252 НК РФ предусматривает, что расходы могут быть подтверждены документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе приказом о командировке, проездными документами).
Из данной нормы следует, что в случае непроставления в командировочном удостоверении отметок о прибытии в место командирования и выбытии из него (либо отсутствия командировочного удостоверения) факт нахождения в месте командировки в установленное время может быть подтвержден иными документами, в частности:
- приказом (распоряжением) о направлении работника в командировку (форма N Т-9) (форма утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1);
- служебным заданием для направления в командировку и отчетом о его выполнении (форма N Т-10а);
- проездными документами, из которых следует дата прибытия и выбытия из места назначения;
- счетом гостиницы, подтверждающим период проживания в месте командирования.
Таким образом, при наличии вышеуказанных документов командировочные расходы могут быть учтены на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии соблюдения требований п. 1 ст. 252 НК РФ.
Впрочем, необходимо указать на наличие противоположного мнения, выраженного, в частности, в Постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 07.05.2009 по делу N А29-800/2009, оставленном без изменения Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 09.07.2009 N А29-800/2009.

В.В.Никитин
Консалтинговая группа "Аюдар"

Есть еще один комментарий:

Вопрос: Организация часто направляет своих сотрудников в командировки с целью участия в выставках. При этом сотрудники не имеют возможности проставить в командировочных удостоверениях отметки о дате прибытия в место командировки или выбытии. Вправе ли организация в таких случаях учесть в целях налогообложения налогом на прибыль организаций командировочные расходы?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В зависимости от характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика расходы, согласно п. 2 ст. 252 НК РФ, подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя прочие расходы, к которым, в частности, относятся расходы на командировки (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Документом, подтверждающим срок пребывания сотрудника в командировке, в частности, является командировочное удостоверение, выдаваемое работнику работодателем в соответствии с Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение).
Командировочное удостоверение не оформляется только в случае направления работника в командировку за пределы территории Российской Федерации, кроме случаев командирования в государства - участники Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы (п. 15 Положения).
Унифицированная форма командировочного удостоверения N Т-10 утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
Указанная форма предусматривает внесение сведений о дате приезда в пункт (пункты) назначения и дате выезда из него (из них).
Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью, которая используется в хозяйственной деятельности организации, в которую командирован работник, для засвидетельствования такой подписи.
В случае если работник командирован в организации, находящиеся в разных населенных пунктах, отметки в командировочном удостоверении о дате приезда и дате выезда делаются в каждой из организаций, в которые он командирован (п. 7 Положения).
Таким образом, отметки о дате приезда в место командирования и дате выезда из него являются обязательными к заполнению реквизитами, на основании которых подтверждается срок фактического пребывания работника в командировке. Командировочное удостоверение, которое не содержит сведений о дате прибытия в место командировки и дате выезда из него, не может подтверждать фактический срок пребывания сотрудника в командировке. В связи с этим расходы на командировку сотрудника, у которого в командировочном удостоверении отсутствуют отметки о дате приезда (выезда), не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли.
Однако вышеуказанные выводы применимы только для случаев, когда работник командируется в другую организацию. Данное обстоятельство подтверждается следующими основаниями.
Из буквального толкования п. 7 Положения следует, что требования о проставлении отметок о дате приезда и выезда из места командирования работника распространяются на случаи командирования работника в организацию.
Порядок оформления командировочного удостоверения в случаях, когда работник направляется не в конкретную организацию, а командируется с целью проведения переговоров, участия в выставке, Положением не предусмотрен.
Кроме того, форма командировочного удостоверения N Т-10 предусматривает внесение сведений только об организации, в которую был командирован работник.
В связи с этим на практике зачастую при командировании сотрудника не в конкретную организацию (для участия в выставке, проведения переговоров и т.п.) пренебрегают оформлением командировочного удостоверения, что, как правило, является основанием для претензий со стороны налоговых органов и приводит к судебным разбирательствам.
На наш взгляд, в случае, когда работник командируется не в организацию, а к месту проведения переговоров, выставки и т.п., в командировочном удостоверении отметки о прибытии (выбытии) могут быть проставлены администрацией гостиницы по месту проживания работника в период командировки, организаторами выставки и т.п. При этом указанный порядок документального оформления командировочного удостоверения следует закрепить внутренним локальным документом организации.

К.В.Анатолити
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса

В Письме Минфина России от 23.05.2007 N 03-03-06/2/89 указано, что командировочное удостоверение может не выписываться, если работник должен возвратиться из командировки в место постоянной работы в тот же день, в который он был командирован. В иных случаях, по мнению Минфина России, командировочные расходы, учитываемые в целях налогообложения, должны быть подтверждены командировочным удостоверением.

В то же время ФАС Уральского округа в Постановлении от 04.05.2007 N Ф09-3119/07-С2 указал, что отсутствие командировочных удостоверений не может служить основанием для признания командировочных расходов необоснованными, поскольку действующим законодательством не предусмотрено обязательное наличие одновременно командировочного удостоверения и приказа о направлении работника в командировку.

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 30.08.2005 N А56-2639/2005 посчитал обоснованным отнесение обществом командировочных расходов на расходы, поскольку налогоплательщик представил приказы о направлении работников в командировку, авансовые отчеты, копии авиабилетов, заграничных паспортов с соответствующими отметками и отчеты о командировках, то есть обществом не нарушены требования п. 1 ст. 252 НК РФ.

Таким образом, отнесение к расходам в целях исчисления налога на прибыль затрат на командировку сотрудника в случае отсутствия командировочного удостоверения правомерно, если продолжительность командировки составляет 1 день и если указанные затраты подтверждаются другими документами налогоплательщика. В случае, если командировка длится более одного дня, в указанных условиях правомерность соответствующих затрат налогоплательщику, очевидно, придется доказывать в суде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB