Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2011-09-22T19:04:13+00:00    Заголовок сообщения: Прокурорская проверка по 115-ФЗ, срочно
Бакалавр

Зарегистрирован: 2011-01-12T17:23:16+00:00
Сообщения: 44
Уважаемые форумчане, очень прошу ответить срочно, кто что знает, так как завтра уже с документами объясняться. Прокуратура пришла с проверкой соблюдения нашей организацией 115-ФЗ "О противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансового терроризма". Согласно данному закону организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны отчитываться перед Росфинмониторингом ежедневно по каждой хоз. операции, ну и много еще чего должны, того что наша организация не выполняла, штраф за это от предупреждения до 50тр на организацию, но вопрос не в этом. Вопрос в том, что согласно статье 5 того же 115-ФЗ, к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом в целях 115-ФЗ относятся организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, НО наша организация предоставляет посреднические услуги при оценке недвижимого имущества (ОКВЭД 70.31.2), и посреднические услуги при тех. инвентаризации объектов недвижимого имущества(отдельного ОКВЭДа на это нет, поэтому открыт общий 70.3, который является основным), договоров или контрактов конкретно на сопровождение сделок у нашей организации нет. Подскажите, пожалуйста, освобождает ли организацию факт отсутствия деятельности по сделкам купли-продажи недвижимого имущества от обязанностей, возложенных 115-ФЗ. при том, что в выписке из ЕГРЮЛ ОКВЭД 70.3 является основным???? Если нет, то как можно добится предупреждения вместо штрафа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-09-22T20:24:00+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Я не спец в этом вопросе, но давайте тупо читать закон - Ваша цитата: "оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества".
Мне непонятно - где здесь те услуги, которые Вы оказываете. ОКВЭД - это еще не сама деятельность, подпадающая под контроль. Как я понимаю - это риэлторы (агенты, комиссионеры).
Пусть они Вам докажут на основе Закона, а не умозаключений, что Вы не правы. В конце концов есть вышестоящая организация, в которую можно написать жалобу, есть суд.
Если провести аналогию с проверкой налоговиков - У Вас, к примеру, открыто несколько видов деятельности, некоторые из которых подпадают под ЕНВД. Но это не значит, что если Вы ими не занимаететсь, то Вы должны становиться на учет в ИФНС как плательщики ЕНВД, сдавать декларацию и платить налог.
Боритесь, удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB