Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2011-01-12T18:05:38+00:00    Заголовок сообщения: Вопрос по УСН
Абитуриент

Зарегистрирован: 2011-01-12T18:03:27+00:00
Сообщения: 1
Как правильно расчитать долю доходов от реализации услуг организации
применяющей УСН - основной ОКВЭД -строительство ,для применения
пониженного тарифа страховых взносов. Если у организации есть еще другие
виды деятельности на ЕНВД и на УСН, не попадающие под льготу. Доля
расчитывается относительно всего дохода или только в части всех видов
УСН. И второй вопрос о применении данной льготы в январе- брать базу за
январь 2011 или по предыдущему году. За ранее благодарна,Ирина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-01-12T23:32:36+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Новый закон - № 432-ФЗ от 28.12.2010:

Основной вид экономической деятельности - это значит. что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса.
Если посмотреть на ст. 346.15, то можно сделать следующий вывод.
Для расчета показателя "общий объем доходов" необходимо просуммировать доходы от реализации и внереализационные доходы, однако при этом не учитываются доходы по ст.251 (непринимаемые, например - вклады в капитал участников), а также доходы, которые облагаются налогом на прибыль (например, полученные дивиденды).
При этом, поскольку порядок признания доходов связан с УСН, то следует применять оценку доходов по кассовому методу.

Поэтому в Вашей ситуации следует произвести расчет так:
сумма оплаченной выручки (с авансами) по строительству / сумму оплаченной выручки (с авансами) по всем видам деятельности, включая ЕНВД, и внереализационных доходов.

Если полученный результат равен или превышает 70%, то применяется пониженный тариф.
Строго по закону - пониженный тариф установлен для "применяющих упрощенную систему налогообложения".
В этой связи возникает воспрос о правомерности его применения ко всем выплатам, независимо от того, по какому виду деятельности работает сотрудник. Каких-либо специальных оговорок по этому поводу закон не содержит.
Однако это довольно рискованный подход, чреватый конфликтом с органами-администраторами, поэтому самостоятельно принимать такое решение рекомендовать нельзя. Лучше всего - запросить разъяснение в Минздравсоцразвития. Хотя можно предсказать отказ в льготе по ЕНВД, в том числе - по управленческому персоналу.
в то же время в перечне видов деятельности. подпадающих под льготный тариф есть явная "вмененка": техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования. Честно говоря, применить по этим видам УСН нереально в принципе. Вот для такого случая, наверное, вопросов быть не может: если есть ЕНВД по видам деятельности, указанным в перечне, при паралелльном применении УСН - тариф должен быть пониженный.
Поэтому до официальных разъяснений более рациональной является осторожная позиция - пониженный тариф только к УСН и к доле управленческого персонала по данному режиму.
Здесь, конечно, явная недоработка законодателей, но ведь Президент буквально пинками заставил, думать было некогда.

Что касается периода, за который следует определять показатель, то в законе предусмотрено, что "Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, установленном Минздравсоцразвития.
Им был принят ПРИКАЗ по данному поводу от 31 января 2006 г. N 55, правда для целей подтвеождения по травматизму, в котором периодом для определения подтверждения выступает прошедший год. Однако этот приказ - для других целей и применять его по аналогии неправомерно.
Нужно дождаться, чтобы Минздравсоцразвития утвердило порядок именно для УСН. Скрее всего, примут аналогичный порядок, об этом можно сделать вывод по контексту закона:
"В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в установленном порядке с взысканием с организации или индивидуального предпринимателя соответствующих сумм пеней.

То есть, предполагается, что вид деятельности будет заявляться, а это можно сделать только по предыдущему году.

Вообще, в законе множество технических неясностей. Нужно ожидать комментариев Минздравсоцразвития.

Предлагаю дискуссию на форуме по проблемам применения пониженного тарифа.
Кроме обозначенных проблем, хотелось бы узнать мнение коллег по отдельным аспектам квалификации ОКВЭДов. Например, допустимость пониженного тарифа для экспедиторов (вспомогательная транспортная деятельность),
Резка, обработка и отделка декоративного и строительного камня - может быть ЕНВД на условиях параллельного применения по ОкВЭДу "Производство прочих неметаллических минеральных продуктов"
по ОКВЭДу "Производство различной продукции, не включенной в другие группировки" - это только производство метел, кистей и щеток, включая щетки, являющиеся составными частями машин, ручных механических щеток для уборки помещений, дворов и улиц, швабр, метелок из перьев, малярных кистей, малярных валиков, резиновых скребков, прочих метел, щеток и т.п., производство туалетных щеток и кистей для ухода за внешностью, зубных щеток, художественных кистей и т.п. , производство щеток для одежды и обуви, щеток для ухода за животными, а также Производство ювелирных изделий из недрагоценных материалов - И ЭТО ВСЕ!!! "Различная" продукция не тождественна "прочей".
То есть очень внимательно следует применять ОКВЭД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-01-13T10:57:55+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2010-12-24T11:54:08+00:00
Сообщения: 21
А как быть если помимо УСН попадающей под пониженные тарифы,есть еще вид деятельности енвд,который обозначено в законе. Долю расчитывать все равно только по УСН? Хотя получается,что у меня 65% УСН попадающий под льготу и 20% ЕНВД ,который по виду деятельности тоже должен применятся с пониженным тарифом. И всего лишь 15% прочая деятельность. Но получается, что 65, а не 70 .Хотя оба вида деятельности есть в перечне. Полный бред. Вроде бы и можем применять, а не получается?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-01-13T12:32:22+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
"Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов".

Если закон читать буквально, то, действительно, получается, что для Вашей ситуации пониженный тариф не применим, т.к. условием применения обозначен именно основной вид деятельности, а 70% - по данному виду.

Вот если по строительству у Вас было бы 70, тогда - все ОК!

Было у меня предчувствие, что под чутким руководством Минфина составят перечень так, что будут использовать 26% только кустари-одиночки...
Для многопрофильного бизнеса в существующей редакции закона спрятана мина замедленного действия: сейчас все радостно применят в эйфории от президентского послания, а через 2 года - проверка ПФР с доначислениями, штрафами и пенями. Вот и пополним бюджет!
Варианты действий - запрос в Минздравсоцразвития, о том, допустимо ли учитывать все виды деятельности по Перечню при расчете 70%.
А лучше инициировать какие-то действия по возмущению - официальные запросы в муниципальные и региональные законодательные органы, депутатам всех мастей, они страдают от безделья - пусть передают обобщение предложений с мест в Думу. Они заинтересованы в развитии малого бизнеса - УСН и ЕНВД поступают в местные бюджеты. Предприниматели могут свернуть производство - соответственно упадут доходы бюджетов.
+ обращения в общественные организации предпринимателей, сферу поддержки малого бизнеса о необходимости срочной корректировки положений закона.
+ обращение в президентские структуры - региональные представительства, блоги всех чиновников, которые только можно найти, в том числе - президентский.
Спасти ситуации, на мой взгляд, может только массовое возмущение предпринимателей фактическим обманом ожиданий и бюрократическим извращением смысла президентского послания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-09-22T20:41:32+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Согласен с коллегой Поролло.
Елена Валентиновна, как всегда права. Увы, власти слишком торопились, погоняемые "пинками" Президента. Вот и получилось, что наиболее "значимые" и "распространенные" (например, щетки) попали в этот список. Или виды деятельности, подпадающие под ЕНВД - явное противоречие, по которому пониженные ставки применять нельзя.

Та же чехарда и сейчас с новыми ставками страховых взносов: сначала увеличили с 14% до 26%, потом до 34%, теперь с 2012 г. опять до 30%. Да еще "влупили", по-сути "налог с богатых" - 10% с суммы зарплат, превышающих 512000 руб. Прочитал на портале "Податинет", что с 2014 г. готовится опять возможное повышение ставки до 34%. Хорошая поддержка, особенно малого бизнеса, нечего сказать.

Спасибо коллегам с Налогового портала "Податинет", хоть они пытаются во-время проинформировать об очередных изменениях в действующем законодательстве.

В Ростовской области, вероятно, патентов пока не будет. Повсеместно по стране введут когда отменят ЕНВД.
Патентная система скорее всего будет добровольной. УСН остается... пока. От нашего государства можно всего ждать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-09-22T21:53:27+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Баланс надо держать всеми правдами и неправдами, и в течение года и по окончании, иначе право на пониженный тариф будет утрачено.

В 2012 году, согласно календарю майя, ничего хорошего нас не ждет. Такой же прогноз можно дать и по финансовой политике, прежде всего, - в глобальном аспекте, от которого мы сильно зависим. Соответственно, ухудшение экономического положения государства будет способствовать фискальной активности, как в плане "совершенствования" законов, так и администрирования. Одни трансфертные цены чего стоят!

УСН трогать в 2012 году не будут, а в 2013 начнутся конфликты по понижению предельного размера выручки до 30 млн., которые разрешит только авторитет ВАС.

Если честно, то любой прогноз в экономике - это гадание на кофейной гуще. Но будем надеяться на лучшее, тем более, что ничего другого не остается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-09-23T00:04:20+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Добрый вечер, коллеги!
Добавлю еще дегтя... Вероятнее всего в 2013 г. введут повсеместно налог на недвижмость, по которому даже пенсионерам видимо не поздоровиться, да рост стоимости бензина (причем определенная вина государства - рост акцизов) и нежелание отмены транспортного налога (у регионов собственных бюджетных источников все меньше и меньше).

Добавлю к налогам - рост тарифов ЖКХ, пусть с оттяжкой не с января, так с июля (в период предвыборной кампании ведь нельзя народ дразнить), платные безальтернативные дороги, повышение акцизов на алкоголь и табак (я не пью, но дело принципа).

Ну а как Вам нравится дискуссия о повышении пенсионного возраста - или повышение возраста, или повышение налогов? (см. топ-новость на налогово портале "Податинет": "А.Кудрин пока не сделал выбор что повышать: пенсионный возраст или налоги").

А как Вам падение курса рубля, а инфляция.
Так что соглашусь в очередной раз с Еленой Валентиновной - хорошего не жди...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 167


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB