Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2011-10-26T13:03:47+00:00    Заголовок сообщения: СРОЧНО!КАМЕРАЛКА! Вычет по опоздавшим счетам-фактурам!
Абитуриент

Зарегистрирован: 2011-06-27T13:09:28+00:00
Сообщения: 6
Добрый день! Вопрос, старый как мир, но так и не урегулированный до конца. Мне пришли счета-фактуры в июле 2011 г. , а датированы они были апрелем-маем 2011 г. Т.к. у меня на момент подачи декларации за 2 кв. документов не было, я не стала заявлять вычет. При поступлении документов, я сделала запись в журнале регистрации входящей корреспонденции, поставила отметку о получении на самом документе, сделала бух. справку-акт о получении документа с опозданием , где указала, что сделана запись № ... в книге регистрации входящей корреспонденции и запись в Журнале регистрации полученных счетов-фактур. Вроде все сделала, как надо. А теперь думаю, правильно ли я сделала? или надо было уточненку подавать? Документы ведь пришли со следующей партией товара, некоторые мы просто сами забирала ( если организация в Ростове, не дождавшись от них документов), т.е. я не могу подтвердить конвертом почты. По законодательству вроде все сделала правильно, по факту получения заявила на вычет, воспользовавшись своим правом получить вычет в периоде, не превышающем 3 года. А все-таки как-то неспокойно. Примут ли вычет или доначислят ? Если я подам уточненку - то у меня конечно будет переплата налога по прошлому кварталу, а в этом квартале - недоимка. Посоветуйте, как мне , в случае чего, отстоять свое мнение в налоговой? На что лучше всего опираться? Если можно, бросьте ссылки, применимые у налоговиков в Ростове!

_________________
Tatyanabataeva


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-12-16T23:04:15+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Учитывая обязательные разнарядки на планы доначисления, налоговые работники игнорируют любые ссылки, в том числе и ниже приведенные и составляют акт о нарушениях. Однако ВАС игнорировать сложно, поэтому с таким подходом нужно бороться. Обращаю также внимание на изменение позиции ФАС СКО в данном вопросе.

Постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 N 2217/10 по делу N А12-8514/08-С36
Суд указал: ст. 172 НК РФ, устанавливающая порядок применения вычетов, не исключает возможности применения вычета НДС за пределами налогового периода, в котором товары (работы, услуги) оплачены и поставлены на учет. Таким образом, вычет можно заявить и в периодах, следующих за тем, в котором возникло право на него, при соблюдении трехлетнего срока, установленного п. 2 ст. 173 НК РФ.

Постановление Президиума ВАС РФ от 11.03.2008 N 14309/07 по делу N А65-21163/2006-СА1-29
Суд указал, что нецелесообразность перенесения показателей сумм налоговых вычетов из декларации за один период в декларацию за другой период сама по себе не является основанием для лишения налогоплательщика права на обоснованную налоговую выгоду.

Постановление Президиума ВАС РФ от 31.01.2006 N 10807/05 по делу N А40-40577/04-98-426
Суд отметил, что п. 1 ст. 172 НК РФ указывает только на право налогоплательщика предъявить к вычету в полном объеме суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам. При этом Кодекс не содержит запрета на предъявление к вычету таких сумм за пределами налогового периода, в котором возникло такое право. Кроме того, из Кодекса и нормативных актов, регламентирующих порядок заполнения налоговых деклараций, не вытекает, что налогоплательщик обязан предъявлять к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам основных средств.

Постановление Президиума ВАС РФ от 30.06.2009 N 692/09 по делу N А72-5830/07-16/153
Суд пришел к выводу, что налогоплательщик вправе заявить налоговые вычеты в более позднем налоговом периоде вместо подачи уточненной декларации за предыдущие периоды.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.01.2011 по делу N А53-11233/2010
Суд указал: то обстоятельство, что общество заявило в 2005 г. вычет, право на который возникло в 2004 г., не является основанием для отказа в применении вычета. Вместе с тем непременным условием для применения вычета и соответствующего возмещения сумм НДС является соблюдение трехлетнего срока, установленного п. 2 ст. 173 НК РФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-02-03T13:39:30+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2011-06-27T13:09:28+00:00
Сообщения: 6
Спасибо огромное за такой содержательный ответ!

_________________
Tatyanabataeva


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 235


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB