Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2011-11-16T17:59:48+00:00    Заголовок сообщения: Транспортная накладная
Бакалавр

Зарегистрирован: 2011-01-19T17:28:59+00:00
Сообщения: 69
Ситуация:

Несколько наших поставщиков товаров находятся в другой области. Наша фирма заказывает автомобиль у транспортной организации для доставки груза от этих поставщиков (имеется договор перевозки). На автомобиле с водителем от перевозчика для сопровождения груза находится наш представитель (экспедитор). Т.е. получается мы в транспортной накладной будем и грузоотправителем, и грузополучателем. Получается, что пунктов приёма груза (п.6 транспортной накладной) у нас будет несколько - склады поставщиков. А пунктов сдачи груза ( п.7 транспортной накладной) один - наш склад.

Вопрос:

Можно ли оформлять одну транспортную накладную с перечислением всех пунктов приёма груза от разных поставщиков или необходимо отдельное оформление на каждый пункт приёма? Если необходимо отдельное оформление, то как рассчитывать стоимость услуг перевозчика, т.к. сумма оплаты общая за всю поездку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-12-16T23:38:29+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА (ФЗ № 259-ФЗ от 08.11.2007г.)
п.2 ст.8 Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается, за исключением груза, указанного в части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Читаем дальше.
ст.18 п.1. Перевозка груза с сопровождением представителя грузовладельца, перевозка груза, в отношении которого не ведется учет движения товарно-материальных ценностей, осуществляются транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования, заключаемого в письменной форме.
ст.18 п.4. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки груза. Реквизиты и порядок заполнения такого заказа-наряда устанавливаются правилами перевозок грузов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ"
13. Перевозка груза с сопровождением представителя грузовладельца, перевозка груза, в отношении которого не ведется учет движения товарно-материальных ценностей, осуществляется транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования транспортного средства для перевозки груза (далее - договор фрахтования), заключаемого, если иное не предусмотрено соглашением сторон, в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства по форме согласно приложению N 5 (далее - заказ-наряд).
18. Заказ-наряд составляется в 3 экземплярах (оригиналах), подписанных фрахтователем и фрахтовщиком, а в случае если фрахтователь и фрахтовщик являются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, экземпляры заказа-наряда также заверяются печатями фрахтователя и фрахтовщика. Первый экземпляр заказа-наряда остается у фрахтователя, второй и третий - вручаются фрахтовщику (водителю). Третий экземпляр заказа-наряда с необходимыми отметками прилагается к счету за фрахтование транспортного средства для перевозки груза и направляется фрахтователю.
То есть транспортная накладная в данном случае вообще не нужна, т.к. заключается договор фрахтования, а не договор перевозки.
Форма заказ наряда также не страдает большими просторами для записи информации о грузе и условиях его доставки, как и ТТН. Но там есть важное условие для Вас - маршрут, что можно использовать. Однако груз не может быть расписан подробно исходя из типовой формы. Полагаю, что возможно расширить объем строк для записи информации о грузе, в которых можно разбить груз на партии и связать эти партии с маршрутом.
Приглашаю коллег к обсуждению подобной возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 204


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB