Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2011-11-18T13:32:21+00:00    Заголовок сообщения: Учет ПО для дальнейшей реализации неисключительных прав
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-21T04:00:15+00:00
Сообщения: 3
Наша организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы».
Сотрудник одного из отделов в рабочее время по заданию руководства написал программу автоматизированной обработки документации малых предприятий.
В дальнейшем мы хотим продавать неисключительные права на использование этой программы другим предприятиям. Этот вид деятельности будет не основным.
В связи с этим возникли вопросы:
1. Каким образом оформить исключительное право на программный продукт.
2. Необходимо ли это право регистрировать.
3. Должны ли мы оприходовать программу, как нематериальный актив с последующей амортизацией (н-р на 5 лет).
4. Какими документами и проводками оформить реализацию неисключительных прав нашим покупателям.
5. Что делать после окончания срока амортизации. Можем ли мы и дальше продавать неисключительные права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2011-12-17T00:13:14+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности

Таким органом является Роспатент, куда и надо обратиться за регистрацией соответствующего права.

п.3 ПБУ 14/2007. Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации);
б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее - контроль над объектом);
в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;
г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;
ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

Для программы ЭВМ все эти условия выполняются, поэтому она является нематериальным активом. Стоимость программы должна быть определена исходя из всех расходов по ее созданию, включая зарплату (либо иное вознаграждение), страховые взносы и иные затраты если они достоверно связаны с фактом создания НМА.

Обязательным условием принятия к бухгалтерскому и налоговому учету исключительных прав на программу для ЭВМ является наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование как самой программы для ЭВМ, так и исключительного права у организации на данную программу.
В альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а, в отношении НМА предусмотрена лишь карточка учета нематериальных активов по форме N НМА-1.
В связи с отсутствием унифицированных форм первичных документов, на основании которых программы могут быть приняты к учету, разрешается использование документов, составленных в произвольной форме с соблюдением требований, установленных ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Разработанные формы данных документов необходимо закрепить в учетной политике организации.
Наличие исключительных прав на программу для ЭВМ, созданную работником организации, может быть подтверждено следующими документами:
- трудовым договором с работником (автором);
- решением исполнительного органа организации о необходимости разработки программы;
- техническим заданием;
- заключением комиссии о соответствии программы требованиям, установленным техническим заданием;
- актом ввода в эксплуатацию.
Если же программа создана в рамках договора подряда, то необходимо, чтобы предметом договора было именно создание программы для ЭВМ. Также необходимы акт приема-передачи результата работы и акт ввода в эксплуатацию.

По нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования амортизация не начисляется. однако срок полезного использования организация вправе определить самостоятельно, при этом в соответствии с ПБУ 14/2007 данный срок должен ежегодно уточняться с необходимыми корректировками амортизации по этому поводу. чтобы амортизировать в течение 5 лет, нужно обосновать этот срок.

ничто не ограничивает право продажи после окончания срока амортизации. Оформление самое обычное - лицензионный договор на передачу неисключительных прав, на передачу материальных носителей, содержащих программу - накладная Торг-12.
Проводки - самые обычные, по реализации
Д 62 - К 90/1
Д 90/2 - К 20
Д 90/9 - К 99


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB