Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2012-01-26T00:57:57+00:00    Заголовок сообщения: Доход от иностранной компании и форма 3-НДФЛ
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-22T07:28:36+00:00
Сообщения: 1
Вопрос у меня наверно непростой.
Я регулярно получаю доход от Гугла за участие в партнерской программе Google Adsense. Это сервис контекстной рекламы, суть которого сводится к тому, что я на своем сайте разместил пять строк кода Гугла, тем самым дав ему возможность транслировать через мой сайт рекламу. Согласно соглашению за это я имею право на долю дохода Гугла, который Гугл получает от рекламодателей. Размер дохода по соглашению определяется Гуглом - сколько захочет, столько и заплатит, но по факту не обижает :).

В общем кратко имеем следующее:

1) Я управляю сайтом из Москвы и нахожусь в Москве, аудитория сайта российская.
2) Сервер с сайтом находится в Германии. Договор на аренду сервера регулируется законодательством Германии.
3) Соглашение с заключено с ирландским подразделением Гугла (Google Ireland Limited) через интернет в электронном виде (оферта-акцепт), никаких бумажных документов Гугл не выдает.
4) Это соглашение (с Google Ireland Limited) регулируется (как там сказано) законодательством Англии.
5) Выплаты дохода (в долларах) осуществляются из Ирландии через российскую платежную систему Рапида (от них получаю почтовым переводом рубли).

Сейчас за 2011 год хочу заплатить НДФЛ-13%, но не пойму, какой лист формы 3-НДФЛ заполнять - А или Б?

Большинство юристов сходу отвечает, что надо заполнять лист Б (доходы от источников за пределами РФ). Но в официальном ответе на мой запрос налоговая ответила, что данный доход от Google Adsense "является доходом от источников в РФ, в то время как источником выплаты дохода является иностранная компания". Они ссылаются на п.п. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ (доход за действие, которое я совершил в РФ). Также они указали, что их интересует исходный доход в долларах, а не те рубли, что до меня в итоге дошли.

Судя из ответа вроде, надо заполнять лист А, но лист А заточен под рубли, а под доллары заточен лист Б. Так какой лист заполнять - А или Б?

Пока планирую заполнить лист А (тупо как указано в ответе налоговой), указав там рублевые суммы дохода, а их расчет из долларов по курсу ЦБ напечатаю в пояснительной записке. Сумму долларового дохода и дату выплаты возьму из справки о доходах, которую предоставляет Гугл в электронном виде. Также к декларации приложу распечатки этих справок о доходах, копии чеков почтовых переводов с почты и копию ответа из налоговой. Всё это дело отправлю ценным письмом с описью вложения.

Подскажите пожалуйста, так нормально будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-01-26T13:19:04+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Вопрос действительно не простой.
Попробуем разобраться...
Согласно п.2 ст.11 НК РФ
- организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации);

- источник выплаты доходов налогоплательщику - организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход.

Согласно пп.6 п.1 ст.208 НК РФ - вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Таким образом, на мой взгляд, налоговики правы. Заполняете лист А. При этом доход, полученный в иностранной валюте переводите в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения дохода (п.5 ст.210 НК РФ).

Не забудьте, когда будете отправлять декларацию с приложениями, направить почтовым отправлением с описью вложения документов (п.4 ст.80 НК РФ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB