Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2012-02-17T10:37:49+00:00    Заголовок сообщения: есхн и енвд как правильно совмещать ?
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-22T22:19:02+00:00
Сообщения: 1
ИП глава КФХ находится на есхн ,при это деятельности нет, но занимается перевозками на енвд, по есхн сдает з года нулевую декларацию, правильно это или нет ? подскажите будте добры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-02-21T22:41:35+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
ФНС и Минфин настаивают на том, что при полном отсутствии доходов от с/х производства право на ЕСХН утрачивается (см.Письмо).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 27 июля 2011 г. N ЕД-4-3/12168@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу утраты налогоплательщиками права применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - ЕСХН) в связи с отсутствием доходов от реализации сельскохозяйственной продукции вследствие аномальных природных явлений и сообщает, что позиция Федеральной налоговой службы по данному вопросу изложена в Письме ФНС России от 24.11.2010 N ШС-37-3/16198@, направленном по системе налоговых органов.
Согласно вышеуказанному Письму в случае, если налогоплательщиком, перешедшим на уплату ЕСХН, по итогам налогового периода нарушено условие, установленное п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в том числе в связи с отсутствием у налогоплательщика доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, то в соответствии с п. 4 ст. 346.3 Кодекса он утрачивает право на применение ЕСХН. При этом Кодекс не содержит исключений для налогоплательщиков, нарушивших условия применения ЕСХН в связи с форс-мажорными обстоятельствами.
Учитывая изложенное, налогоплательщик, у которого по итогам налогового периода отсутствуют доходы от реализации сельскохозяйственной продукции в связи с гибелью посевов из-за аномальных погодных условий, утрачивает право применения ЕСХН с начала налогового периода.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
27.07.2011

Отказ в праве на применение ЕСХН поддерживается и в многочисленных разъяснениях Минфина РФ по этому вопросу. Есть судебные решения, которые опровергают логику фискальных органов, но только в случае, когда хозяйство вообще никаких доходов не получало. У Вас - есть доход по ЕНВД, поэтому условие применения ЕСХН однозначно нарушено и платить единый сельскохозяйственный налог Вы не вправе. Поскольку вся деятельность по ЕНВД, доначислять нечего, но можно прогнозировать привлечение к ответственности за непредставление налоговых деклараций - по НДС, по НДФЛ, за три года по 1000 руб. за декларацию может накопиться крупная сумма.
Вернуться на ЕСХН можно, только отработав в с/х, получив доходы, то в следующем году можно подать уведомление о переходе с 1 января будущего года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB