Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2012-02-17T16:13:03+00:00    Заголовок сообщения: Налог на роскошь - будет ли он принят?
Студент

Зарегистрирован: 2012-09-22T21:14:59+00:00
Сообщения: 11
Вокруг налога на роскошь последнее время слишком много шума- и по телевизору, и по радио. Такое ощущение, что просто пытаются подготовить народ к тому, что его примут. Я вот наткнулась на статью http://www.podatinet.net/2011121222492/ ... skosh.html , собственно, из-за неё и зарегистрировалась здесь. Можете объяснить человеку неразумному, если налог примут, то под роскошь попадут и автомобили, если их больше 2х, и квартиры? Не могу понять, уже можно паниковать или ещё рано ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-02-17T16:33:27+00:00 
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-09T18:44:23+00:00
Сообщения: 61
Не паникуйте в любом случае пока) Пока они сами не знают, что будет. Вот, например, сегодняшнее интервью министра финансов Силуанова http://www.podatinet.net/2012021724367/ ... nalog.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-02-19T00:32:13+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2012-09-22T21:14:59+00:00
Сообщения: 11
Gri_Gri писал(а):
Не паникуйте в любом случае пока) Пока они сами не знают, что будет. Вот, например, сегодняшнее интервью министра финансов Силуанова http://www.podatinet.net/2012021724367/ ... nalog.html


Что-то он, по-моему, сам не знает, как и что сделать, обходные пути ищет)) Интересно, а с чьей инициативы вообще предложили такой налог?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-02-19T20:45:59+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
По-моему первыми предложили из Справедливой России (С.Миронов), об этом говорили и коммунисты (Г.Зюганов). Но последняя инициатива - введение налога на роскошь шла от В.Путина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-02-21T02:14:33+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2012-09-22T21:14:59+00:00
Сообщения: 11
Ну, может быть от него и толк какой будет. Всё-таки деньги поступят в казну и позволят помочь малообеспеченным например


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-02-21T17:35:25+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Извините, но, как говорится в поговорке, блажен, кто верует. У нас скорее изымут, чем дадут. Это, на мой взгляд, коснется налога на недвижимость. Примером служат страховые взносы. При таких предвыборных обещаниях, которые раздаются кандидатами в президенты, нечем будет покрывать текущие расходы. Дай Бог, чтобы цена на нефть сохранилась на уровне 100$.

Рекомендую ознакомиться на портале в Блогах с постом А.В.Брызгалина: "И вновь о налоге на роскошь.. или вторая жизнь почти забытой рубрики... " (http://www.podatinet.net/24410aeaaiiaua ... eaaaa.html).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-02-22T04:25:07+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2012-09-22T21:14:59+00:00
Сообщения: 11
nalogi писал(а):
При таких предвыборных обещаниях, которые раздаются кандидатами в президенты, нечем будет покрывать текущие расходы. Дай Бог, чтобы цена на нефть сохранилась на уровне 100$.


Но ведь идея налога на роскошь не только Путина посещала, до этого и СР и коммунисты о нём упоминали. Может быть, как раз его введут, и не потребуется на одной нефти жить... Просто сейчас в стране такая ситуация, при которой получается, что малообеспеченные люди платят гораздо больше, чем богатые граждане, за счет которых по сути и наполняется бюджет страны. Я считаю это несправедливым, или вы со мной не согласны?

nalogi писал(а):
Рекомендую ознакомиться на портале в Блогах с постом А.В.Брызгалина: "И вновь о налоге на роскошь.. или вторая жизнь почти забытой рубрики... " (http://www.podatinet.net/24410aeaaiiaua ... eaaaa.html).


Ну, это ведь мысли конкретного человека, и они в любом случае не являются объективными. Я вот например считаю, что пример тех стран, где налог уже внедряли и отменили, может помочь при внедрении его в России, как говорится, на чужих ошибках научимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-02-22T10:23:21+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
На мой взгляд проще ввести НДФЛ по прогрессивной шкале, чем вводить совершенно спорные налоги, такие, как налог на роскошь. Не понятно, что такое роскошь. Кто будет его определять - чиновники, депутаты?

Посмотрите, как они расходуют деньги налогоплательщиков - хорошо написал руководитель данного сайта - см. на Налоговом портале "Податинет" - Блоги: "Не пора ли чиновникам поумерить "аппетиты" на деньги налогоплательщиков?" (http://www.podatinet.net/23747aiaaiioaa ... eeiaa.html).

Мне понравилась также идея Шварца П.Г. ввести налог на роскошь с чиновников, которые покупают дорогое имущество за счет средств налоголплательщиков (см. комментарий в посту А.В.Брызгалина "И вновь о налоге на роскошь.. или вторая жизнь почти забытой рубрики... " (http://www.podatinet.net/2012022024410/ ... kiaaa.html). Вот это точно будет справедливо.

Причем, большинство действительно богатых людей наверняка не пострадают, поскольку недвижимость давно имеют за границей, а наш новый налог на роскошь на него распространяться скорее всего не будет.

Так что, на мой взгляд, все это создается для видимости социальной справедливости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-02-23T03:01:26+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2012-09-22T21:14:59+00:00
Сообщения: 11
nalogi писал(а):
На мой взгляд проще ввести НДФЛ по прогрессивной шкале, чем вводить совершенно спорные налоги, такие, как налог на роскошь. Не понятно, что такое роскошь. Кто будет его определять - чиновники, депутаты?


Ну, народное голосование вряд ли сделают, но я думаю, что они будут исходить из того, чтобы это касалось сверхпотребления, а не среднего класса. Мне кажется, что прогрессивный налог во многом похож на предлагаем налог на роскошь, и может быть будет включать в себя какие-то его выдержки.

nalogi писал(а):
Мне понравилась также идея Шварца П.Г. ввести налог на роскошь с чиновников, которые покупают дорогое имущество за счет средств налоголплательщиков (см. комментарий в посту А.В.Брызгалина "И вновь о налоге на роскошь.. или вторая жизнь почти забытой рубрики... " (http://www.podatinet.net/2012022024410/ ... kiaaa.html). Вот это точно будет справедливо.


Да, эта статья была одной из первых, которую я прочитала. Просто не всегда есть возможности вводить настолько радикальные меры.


nalogi писал(а):
Так что, на мой взгляд, все это создается для видимости социальной справедливости.


Ну ведь это тоже важно - налог должен показать богатым людям, что за их предметы роскоши надо платить.

Кстати, недавно по телевизору обсуждали налог на роскошь, целых полтора часа рассуждений) И там тоже выступали разные люди с разными мнениями, от самых положительных до крайне негативных- http://www.5-tv.ru/video/506834/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-02-23T22:16:55+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Маргоша!
На портале появилась 23.02.2012 г. новость - "Налог на роскошь уже с 2013 г. могут начать платить владельцы недвижимости площадью от 1000 кв. м и автомобилей мощностью 200-250 л.с.". Почитайте.

По моему власть пока сама не знает что теперь делать с предложением В.Путина. Заявление поступило, его же надо выполнять, а как?

Во всяком случае считать автомобиль с мощностью мотора 200 л.с. - это нонсенс. А если возраст этого автомобиля 10 лет - он тоже раскошный?. Это скорее калымага, от которой надо избавляться. Но кто же ее купит, если она роскошь? Очередной бред властей.

Проще на мой взгляд, все-таки рассматривать роскошь исходя из стоимости. Хотя и здесь могут быть перегибы. Бабушка можеть иметь в центре Москвы квартиру, которая у нее единственное достояние, но она может стоить дорого. Так что бабушка должна платить налог на роскошь? Беспредел.

Из очередной новости видно, что от этого налога можно очень просто уйти - это то, о чем писал А.В.Брызгалин. Так зачем нужен такой налог?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB