Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2012-03-10T14:27:06+00:00    Заголовок сообщения: Налоги на недвижимость в Белоруси для гражданина РФ
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-23T15:29:51+00:00
Сообщения: 1
Здравствуйте!
Большая просьба помочь.

Ситуация следующая: квартира в Белоруси подарена мне несколько лет назад родственником. До сих пор не получала никаких уведомлений о необходимости уплаты налога на недвижимость/землю/т.д. Постоянно проживаю в России, квартиру сдаю.

Вопросов несколько:
1) какие налоги я должна платить согласно белорусскому законодательству? если налоговая РБ направляет запросы и уведомления, то она должна их направлять в Россию (мой адрес у них, конечно, есть) или по адресу квартиры в РБ?
2) должна ли я что-то платить в России?
3) я сдаю квартиру одним и тем же жильцам уже несколько лет, имеют ли они возможность применить какие-либо рычаги для заявления прав на эту квартиру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-03-10T15:32:26+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Как налоговый резидент РФ Вы должны налог на доходы физических лиц платить на территории Российской Федерации ежегодно. Вам следовало каждый год, не позднее 30.04. подавать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту постоянной регистрации и не позднее 15.07. уплачивать НДФЛ с доходов от сдачи в аренду имущества.

Даже, если Вы доходы получали в белорусской валюте - на дату получения дохода она должна быть пересчитана в рубли по курсу ЦБ РФ.

Что касается возможного заявления прав на Вашу собственность, то, думаю, это законными способами невозможно (разве что мошенническими действиями).

Что касается белорусского налога на имущество физ лиц или земельного налога, то рекомендую поискать в Интернете. Но, по идее, Вы правы, местные налоговики должны Вам направлять эти налоги по Вашему постоянному месту жительства. Однако, не факт, что они это будут делать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB