Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2012-05-11T10:08:54+00:00    Заголовок сообщения:
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Имущественный налоговый вычет составляет 2 000000 руб. в Вашем случае приобретения квартиры за 2400000 руб.

Размер оклада играет непосредственную роль при получении вычета. Если он маленький - в Вашем случае 3400 руб., то и получать льготу Вы будете много много лет. В частности, 3400х12 месяцев=40800 руб. - это годовой доход. С него у Вас налоговый агент удержит НДФЛ - 5304 руб. (40800х13%). Значит за год Вы сможете вернуть максимум 5304 руб. - вот Вам ответ о зависимости вычета и налога. Так что Gri_Gri ответил совершенно верно.

На сколько лет это протянится? 2000000:40800=49 лет.

Таким образом, или искать новую работу с более высоким заработком, или чтобы работодатель показывал Вашу зарплату "в белую". При таком "окладе" мне представляется, что именно происходит сокрытие реальной зарплаты у Вас в организации. Думаю, что налоговики на это также обратят внимание, при том, что МРОТ с 01.06.2011 г. составляет 4611 руб.

Что касается документов:
1. Свидетельство о праве собственности на квартиру.
2. Договор купли-продажи (в договоре должно быть подтверждено, что оплата произведена, или имеется расписка продавца в получении денежных средств за квартиру, или имеется иной платежный документ, подтверждающий оплату).
3. Справка 2-НДФЛ за 2011 г.
4. Ну и сама декларация.
После представления декларации, как я ранее писал, 3-х месячный срок на ее проверку, и месячный на возврат при представлении заявления.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-05-11T16:32:31+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-25T15:53:08+00:00
Сообщения: 8
А с вычетом за обучение все также, если таков оклад? Я имею ввиду, выплачиваться тоже будет 500 лет этот вычет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-05-11T17:55:14+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Надо в одной декларации сразу заявлять и социальный и имущественный налоговый вычеты.

Но поскольку доход 40800, а социальный вычет 60000 руб., то возврат налога пойдет только по социальному. А имущественный заявлять в последующие периоды...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-05-24T11:12:57+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-25T15:53:08+00:00
Сообщения: 8
Павел Григорьевич, срочно нужен Ваш совет! Вот такая сложилась ситуация...
Вообщем пришел мой папа в налоговую со всеми требующимися документами ( по поводу вычета за обучение), но дело в том, что фамилии у нас с ним видите ли разные! У моих родителей брак не регистрирован, следовательно фамилия у меня мамина. В налоговой сказали ему, что только близкие родственники могут получить вычет за обучение !!! Это вообще, что за бред!!!??? :shock:
Есть договор, в котором четко прописана папина и моя фамилии.
Есть чеки, в которых указана фамилия плательщика в соответствии с данным договором т.е. мой папа.
Я не могу понять, что теперь делать! Помогите пожалуйста советом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-05-24T11:58:56+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Подтверждением степени родства в данном случае будет не свидетельство о заключении брака родителей, а свидетельство о Вашем рождении.

И в данном случае не играет никакой роли - у кого какая фамилия. Вашему отцу при представлении декларации кроме договора и подтверждающих документов на оплату обучения следует приложить копию свидетельства о рождении дочери.

И налоговики правы, требуя подтверждения степени родства, поскольку есть только несколько случаев, когда можно воспользоваться данной льготой (см. ст. 219 НК РФ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-11-09T04:49:18+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-10-28T20:45:51+00:00
Сообщения: 1
Откуда: Россия
Здравствуйте. Не могли бы Вы проконсультировать меня по поводу налогового вычета за обучение? Договор на обучение заключен на мою маму и на меня. В этом году я заканчиваю институт, все квитанции на оплату обучения сохранены. Оплата все 5 лет проводилась мной. Официального заработка я не имею. Некоторое время, моя мама тоже не имела официального заработка. Несколько месяцев назад, она сменила место работы и взять справку с прошлого места работы нет возможности. Могу ли я в этом случае претендовать на налоговый вычет? И как это можно сделать?
Спасибо, с уважением, Екатерина.
к стате сборник программ WPI тоже неплохой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-11-09T08:40:09+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Социальный налоговый вычет, связанный с оплатой обучения, можно получить только в том случае, если есть доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

В вопросе есть двусмысленность - что значит заключен на маму и на меня. Обычно заключается на одно лицо, например, на родителя по обучению ребенка. Может заключаться на лицо, которое будет обучаться. Предположительно может быть заключен на двоих родителей на обучение ребенка. Поэтому Вам этот вопрос нужно уточнить...

Теперь о доходах. Если не было доходов, облагаемых 13-ти процентным налогом, то что Вы собираетесь возвращать?
Если оплачивал обучение родитель (кстати по очной форме обучения), то предельный размер вычета - 50000 руб., т.е. возврат НДФЛ- 6500.
Если производил оплату за обучение сам налогоплательщик, и на него был составлен договор (тут может быть любая форма обучения) - предельный размер вычета 120000 руб, т.е. возвратить максимально можно - 15600.

Родитель может поручить оплатить по доверенности (в простой письменной форме) своему ребенку. Но опять же должны у родителя быть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

Подтвердить размер дохода можно попробовать в самой налоговой инспекции, ведь туда попадают справки по форме 2-НДФЛ (если конечно их закрывшаяся фирма представляла).

Вернуть НДФЛ можно только за три предшествующих года, т.е. в этом году - за 2009-2011 гг. и только при предъявлении деклараций, за каждый указанный год, и документально подтвержденных расходов (см. подробно ст.219 НК РФ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB