Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2012-05-05T15:42:15+00:00    Заголовок сообщения: Зарплатные налоги со стоимости семинаров
Бакалавр

Зарегистрирован: 2011-01-12T17:23:16+00:00
Сообщения: 44
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, для целей расчета налооблагаемой базы по НДФЛ, взносам в ПФ, ФФОМС и ФСС, входит ли в понятие "оплата обучения работников" стоимость семинаров, которые посещают работники или законодатель имеет ввиду именно расходы на подготовку или переподготовку кадров? Какова специфика учета таких расходов при УСН (доходы минус расходы)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-05-05T21:27:23+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Мне представляется, что подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров не подлежит налогообложению, независимо от того НДФЛ это, или фонды.

Главное, чтобы это была инициатива работодателя. В идеальном варианте надо на предприятии иметь план повышения квалификации кадров и подготовить приказ о направлении такого-то работника на соответствующие курсы.

Какая при этом личная заинтересованность работника - никакой. Это его работодатель "послал" ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-05-06T21:20:11+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
При вступлении в должность Д.А.Медведева в 2008 году был принят ряд изменений в Налоговом кодексе, которые позиционировались как "выполнение предвыборной программы Президента по развитию человеческого капитала". В свете внесенных изменений для человека вопрос обучения не влечет абсолютно никаких последствий по НДФЛ, даже если он обучался за счет работодателя тому, что не имеет ничего общего с производственными целями данного работодателя. Соответствующее положение содержится в п.21 ст. 217 Налогового кодекса, которым освобождаются от НДФЛ: "Суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус". Что нужно учитывать для освобождения - это лицензия образовательного учреждения. Курсы самогоноварения бабушки Агафьи или обучение танго в Доме культуры под льготу не подпадут.

Это условие связано только с теми формами обучения, которые влекут выгоду для работника за счет повышения его уровня квалификации или социального статуса (образовательный ценз)

Что касается налога на прибыль и аналогично - УСН (доходы минус расходы), а также НДФЛ ИП (для работников ИП), то расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе признаются в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 (пп.33 п.1 ст.346.16). Этот порядок абсолютно аналогичен норме по НДФЛ с двумя оговорками.
1. Расходы будут признаны только по тем работникам, с которыми заключен трудовой договор (или будет заключен - если есть специальное обязательство человека перед организацией по этому поводу, кстати, предусмотренное и Трудовым кодексом)
2. Не будут признаны расходы, связанные с организацией отдыха, лечения и развлечения (например, проведение 14-ти дневного семинара "Как заполнить декларацию по НДФЛ" на океанском круизном лайнере)
И, кроме того, следует помнить о том, что условием любых расходов для работодателя является их экономическая обоснованность и нацеленность на извлечение дохода. Поэтому, если необходимость обучения увязана с предметом деятельности организации, то расходы будут признаны. Если мы оплачиваем работнику обучение японскому языку, а никаких контактов с японскими контрагентами нет и не предвидится, то принять расход будет нельзя.

Экономическая обоснованность - это также важный вопрос и в отношении взносов в ПФР, ФСС и ФОМС. Если работника посылает учиться работодатель в силу производственной необходимости, то сложно считать подобные затраты выплатой в пользу работника. Поэтому надо согласиться с коллегой - нужна бумага, подтверждающая план повышения квалификации, а также приказы, которыми работник направлен на обучение. При наличии производственной необходимости нельзя говорить о доходе работника.
Поэтому, возвращаясь к примеру с курсами танго, можно отметить следующее. Если работник должен уметь танцевать (например, наш работодатель ведет деятельность по организации досуга), то при направлении его на курсы по обучению танцам по инициативе работодателя у работника не возникнет НДФЛ, а работодатель сможет принять такие расходы в уменьшение налоговой базы (при исчислении налога на прибыль, а также и по упрощенной системе)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-05-06T21:32:10+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
sorry, важное уточнение по курсам танго, если мы хотим их признать в расходах - обучение должно быть в образовательном учреждении, например, балетное училище.

Кроме того, по сути заданного вопроса относительно семинаров. В НК речь идет об основных и дополнительных образовательных программах. Семинар не всегда подпадает под это определение, особенно в том виде. как он проводится, в том числе - не образовательными организациями. Поэтому под семинар больше подходит определение информационных или консультационных услуг (многие организаторы именно так и оформляют документы). В подобной ситуации возникнут сложности с признанием расходов по УСН, т.к. они не предусмотрены закрытым перечнем расходов. Для общего режима - проблем нет.
Поэтому для УСН важно выбрать организатора семинара с образовательной лицензией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB