Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2012-05-18T18:18:37+00:00    Заголовок сообщения: УСНО-15 и переход в другую налоговую
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-26T15:45:04+00:00
Сообщения: 2
ИП, УСНО-15 (хотя ставка 10% на самом деле у меня).

С начала 2011 года я работал (вел ИП деятельность) на "упрощёнке УСНО-15", потом в начале августа 2011г. сменил прописку.

В августе месяце 2011 года перевелся в другую налоговую, как полагается, в сроки уложился.
При сверке в предыдущей налоговой (перед переводом) у меня на текущем КБК (УСНО-15) была переплата в размере двух авансовых платежей (за 1-й и 2-й квартал соответственно), примерно около 22 тыс. руб. всего.
То есть все нормально, как и должно было быть, оба платежа прошли.

За 3-й квартал авансовый платеж я платил уже на новый ОКАТО (около 6 тыс. руб. был платеж).

В начале этого года я сделал сверку с налоговой.
Сверка показала переплату на новом ОКАТО (КБК тот же, УСНО-15) 6 тыс. руб. - это авансовый платеж за 3-й квартал в переплате был. Платеж прошел.
Еще была переплата на старом ОКАТО (КБК тот же, УСНО-15) 22 тыс. руб. - это авансовый платежи за 1-й и 2-й кварталы 2011г.

Я написал заявление на перенос переплаты со старого ОКАТО на новое ОКАТО (КБК одинаковые, УСНО-15).

Через две недели пришел в налоговую, сделал сверку, на новом ОКАТО переплата 28 тыс. руб., на старом ОКАТО 0 руб.
То есть перенес прошел успешно.

Далее я заплатил оставшийся налог за год (оставалось мне доплатить примерно 1 тыс. руб.).
Сдал декларацию за 2011 год в новую инспекцию, сдал КУДИР, оплатил авансовый платеж за 1-й квартал 2012 г. (за 1-й квартал 2012г. платеж около 17 тыс. руб.)

Сейчас обнаружил, что у меня переплата чуть больше 17 тыс. руб (на новом ОКАТО), и ПЕНЯ около 1800 руб.

Я пошел в налоговую разбираться, с платежками.

Налоговый инспектор мне вежливо объяснила что программа считает пени правильно,
что пеня у меня идет с мая 2011 года.

Так как когда я сдал декларацию за 2011 год, программа сделала начисления за 1-й и 2-й кварталы на новый ОКАТО.
Но платежи были сделаны на другой, старый ОКАТО, на новый ОКАТО платежи стали появляться только в октябре 2011г. поэтому возникли недоимка и пеня.

После авансового платежа за 3-й квартал 2011 года недоимка чуть уменьшилась, но не полностью, пеня по прежнему тикала.

После переброса переплаты со старого на новый ОКАТО недоимка почти полностью ушла, но полностью она исчезла только после оплаты налога за весь 2011 год (1 тыс. руб платеж).

Итого 1800 руб. пени.

Естественно пени появились только после сдачи декларации за 2011г., раньше их не было (сверки показывали 0).

1800 руб. это не много для меня, можно и заплатить. Только стоит ли?

Я вот не хочу платить пеню по принципиальным соображениям.

Пеня возникла не из ничего, все платежи я делал в срок и правильно.

Какие доводы нужно приводить инспектору, чтобы та как-нибудь исправила ситуацию и какой опыт в подобных ситуациях?
Получается что перевод из одной инспекции в другую всегда будет сопровождаться начислением необоснованных пеней,
если были платежи в старую инспекцию, так?

Ругаться я не умею, но быть мальчиком для битья не хочеться, поэтому надо говорить аргументированно.

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-05-19T21:33:10+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Катайте жалобу на имя руководителя ИФНС (указав ФИО и ИНН). Сначала излагайте суть проблемы (она у Вас уже набрана в вопросе).
А затем добавьте следующий текст.

В соответствии с п. 3 ст. 45 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
В соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления ОКАТО предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации в разрезах административно-территориального деления в таких сферах, как статистика, экономика и др.
Согласно ст. 40 Бюджетного кодекса РФ органы Федерального казначейства осуществляют в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке учет доходов, поступивших в бюджетную систему Российской Федерации, и их распределение между бюджетами в соответствии с кодом бюджетной классификации Российской Федерации.
В соответствии с п. 5 разд. III Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 05.09.2008 N 92н, орган Федерального казначейства осуществляет учет поступлений и их распределение между бюджетами по кодам бюджетной классификации Российской Федерации.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что поступление денежных средств в бюджет строго по назначению достигается путем правильного межбюджетного распределения средств органами Федерального казначейства, что, в свою очередь, зависит от правильного указания в платежном документе кода бюджетной классификации.
Следовательно, код ОКАТО, являясь необходимым реквизитом, который должен указываться налогоплательщиком в платежном поручении на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации, не влияет ни на зачисление денежных средств в бюджет, ни на правильное межбюджетное их распределение органами Федерального казначейства.
Даже в случае ошибки в ОКАТО обязанность по уплате налога будет исполнена. Данный вывод соответствует арбитражной практике (Постановлениям ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.04.2010 по делу N А19-13821/09, ФАС Западно-Сибирского округа от 23.06.2010 по делу N А27-14315/2009 (Определением ВАС РФ от 28.10.2010 N ВАС-13909/10 отказано в передаче дела N А27-14315/2009 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного Постановления), ФАС Московского округа от 08.10.2010 N КА-А40/11919-10).

Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Соответственно, учитывая, что обязанность по уплате авансовых платежей по единому налогу и суммы налога по итогам года исполнялась налогоплательщиком с соблюдением установленных сроков и при этом указывался ОКАТО, соответствующий месту жительства налогоплательщика и месту его учета в налоговом органе на дату платежа, начисление пени произведено неправомерно.

Кроме того, согласно п. 4 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога не признается исполненной в следующих случаях:
1) отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;
2) отзыва налогоплательщиком-организацией, которой открыт лицевой счет, или возврата органом Федерального казначейства (иным уполномоченным органом, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов) налогоплательщику неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;
3) возврата местной администрацией либо организацией федеральной почтовой связи налогоплательщику - физическому лицу наличных денежных средств, принятых для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации;
4) неправильного указания налогоплательщиком в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;
5) если на день предъявления налогоплательщиком в банк (орган Федерального казначейства, иной уполномоченный орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов) поручения на перечисление денежных средств в счет уплаты налога этот налогоплательщик имеет иные неисполненные требования, которые предъявлены к его счету (лицевому счету) и в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и если на этом счете (лицевом счете) нет достаточного остатка для удовлетворения всех требований.
При этом перечень случаев, когда обязанность налогоплательщика по уплате налога не считается исполненной, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Технические факторы и ошибки в программном обеспечении, которые приводят к неправомерному начислению пени, налоговый орган обязан устранить и произвести списание незаконной суммы пени в размере 1800 руб, так как сроки уплаты налога были соблюдены.
В противном случае жалоба на Ваши неправомерные действия будет направлена в Федеральную налоговую службу с тем. чтобы на федеральном уровне устранить недостатки программного обеспечения.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-05-21T11:13:17+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-26T15:45:04+00:00
Сообщения: 2
Большое спасибо за оперативный и качественный ответ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB