Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2009-10-26T10:37:30+00:00    Заголовок сообщения: Уменьшение налогов в УСНО
Бакалавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-26T10:22:33+00:00
Сообщения: 69
Откуда: earth
УСНО, доходы минус расходы. оплата товаров(услуг) по договору была произведена на р/с, например 20 сентября. в качестве отчетности использовались чеки, датированные сроком исполнения контракта (до 20 сентября).вопрос: можно ли использовать чеки, выбитые например в начале октября, в качестве уменьшения налоговой базы?не возникнет ли претензий у налогового органа по поводу того, что договор окончен, оплата прошла, а чеки по датам в сроки договора не укладываются..?
Спасибо.

_________________
SS SYSTEM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2009-10-26T11:03:08+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Уточните вопрос на примере более подробно (непонятно кто кому что оплатил - выручка и расходы)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2009-10-26T11:33:10+00:00 
Бакалавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-26T10:22:33+00:00
Сообщения: 69
Откуда: earth
был договор на оказание услуг. сроки исполнения с 5.09 по 15.09. оплата по этому договору прошла 20.09.
т.к. у нас УСНО (доходы минус расходы), то в качестве расходов мы предоставляем чеки (товарные/кассовые), которые в свою очередь были пробиты в период оказания услуг(5.09-15.09).
но имеется товарный/кассовый чек с датой 05.10. Можно ли этот чек "приписать" к тем чекам(расходам) по договору, оплата за который уже была 20.05. ?
спасибо

_________________
SS SYSTEM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2009-10-26T15:39:07+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Согласно статьи 346.17. НК РФ:

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
(в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.

Таким образом, если получены доходы, то и расходы можно списывать в налогом периоде, в которм получены доходы, при условии, что затраты также оплачены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2009-10-26T16:13:07+00:00 
Бакалавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-26T10:22:33+00:00
Сообщения: 69
Откуда: earth
т.е. я вообще не могу использовать для отчетности чеки, даты которых позднее даты поступления средств на р/с за выполненную работу? или я не могу использовать чеки, даты которых относятся к другому(следующему) отчетному периоду(кварталу),а дата поступления средств на р/с была в предыдущем периоде(квартале)?

_________________
SS SYSTEM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2009-10-26T17:07:03+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
В рамках одного налогового периода можете.
Если переходит на следующий год (налоговый период), то не можете в предыдущем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2009-10-26T17:46:06+00:00 
Бакалавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-26T10:22:33+00:00
Сообщения: 69
Откуда: earth
понял, спасибо.
PS
тему не закрывайте, будут еще вопросы

_________________
SS SYSTEM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB