Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2009-12-09T16:26:51+00:00    Заголовок сообщения: Имущественный налоговый вычет
Студент

Зарегистрирован: 2009-12-08T00:04:54+00:00
Сообщения: 14
Мы с мужем работаем на одном предприятии. Произвели обмен квартирами со своим сотрудником путем купли-продажи. Можем ли мы
и наш сотрудник получить имущественный налоговый вычет в виде возврата уплаченного за 2009 г. НДФЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2009-12-09T19:46:38+00:00 
Бакалавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-10T21:16:23+00:00
Сообщения: 52
Да, поскольку купля-продажа - вам положен имущественный вычет. Нужно подать декларацию о доходах

_________________
http://shura-lomackin.narod2.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2009-12-10T15:43:17+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2009-12-08T00:04:54+00:00
Сообщения: 14
Смущает подпункт 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ : "Имущественный налоговый вычет... не применяется ..., если сделка купли-продажи... квартиры совершается между физ. лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ". А подпункт 2 пункта 1 ст. 20 НК РФ гласит, что "если одно физ. лицо подчиняется другому физ. лицу по должностному положению", то они признаются взаимозависимыми.
Может ли налоговая инспекция отказать в вычете, ссылаясь на вышеуказанные статьи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2009-12-11T14:56:48+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Уважаемая Людмила!
Во-первых, нужно для себя самой прояснить - это реальная сделка, или проведенная для целей минимизации налогов. Тогда стоит биться за возврат налога.
Во-вторых, налоговая еще должна выявить при проверке декларации, что лица являются взаимозависимыми (если физлица зарегистрированы в разных районах города, то проводить проверку будут разные ИФНС).
В-третьих, если такой факт будет установлен, то налоговая, руководствуясь указанным Вами пунктом, возможно не представит Вам вычета, т.е. риск определенный, безусловно, есть (установить могут, например, по справкам 2-НДФЛ, в которых указаны идентичные источники дохода).
В-четвертых, в связи с предыдущим пунктом, Вам тогда придется идти в суд и доказывать, что указанная взаимозависимость не повлияла на результаты сделки, и цена сделки соответствует рыночным ценам.
Докажете в суде, тогда налоговая вернет Вам налог, и еще проценты за несвоевременный возврат по п.10 ст.78 НК РФ.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2009-12-11T15:21:26+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2009-12-08T00:04:54+00:00
Сообщения: 14
Уважаемый p.shvarts!
Спасибо за исчерпывающий ответ. Теперь все стало понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB