Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2012-09-27T02:24:16+00:00    Заголовок сообщения: ИП расчет НДС по выписке.
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-27T02:22:53+00:00
Сообщения: 3
Добрый день!
Уважаемые консультанты прошу помочь в следующем вопросе.
ИП на общем режиме налогообложения. в течении длительного времени (с 2009г.) не было сдано ни одной декларации (прибыль,НДС) соответственно счет был заблокирован. По выписке за данный период имеются поступления в размере 3 000 000р. Расходы по выписке 2 900 000р. Проблема в том, что во входящих ПП не выделена сумма НДС (т.е. НДС не облагается) в расходных ПП НДС указан 18%.
Налоговики утверждают, что сумма налога по НДС составляет 18% от 3 млн.р.
Вопрос: сумма по НДС - это разница между полученным и оплаченным НДСом? А как же исходящий НДС?

П.С. занимаюсь торговлей. входящие суммы - это бонусы за выполненые планы от поставщика (не прибыль!), расход - оплата за товар. основные суммы за товар не проходили через Р/С. т.е. проводилась фактическая оплата в кассу поставщика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-09-27T15:13:50+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
При Вашей реализации Вы должны "накручивать" НДС на стоимость товаров - 18% (10%), или ставить в т.ч. При этом на возмещение можете поставить НДС, который Вы уплачивали своим покупателям (поставщикам), при наличии счетов-фактур. И разницу уплатить в бюджет.

Если Вы этого не делали, то придется платить за счет собственных средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-09-27T19:05:41+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-27T02:22:53+00:00
Сообщения: 3
Счета фактуры имеются, как факт подтверждения уплаченного НДС. Но проблема в отсутствии НДС в полученных суммах. (но! ведь Бонусы не облагаются НДС) т.е. налоговики считают входящие суммы как оплата за реализованный мною товар, а это бонусы. Т.о. получается по выписке входящие суммы Бонусы (без НДС) а исходящие Оплата товара поставщику (с выделенным НДС)

какие документы предоставить в налоговую и как правильно расчитать налог?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-09-28T21:04:13+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
А как Вы умудрились получить бонусы, не показывая реализацию товара? НДС облагается прежде всего реализация, вопрос о бонусах - вторичный.

Чтобы правильно рассчитать НДС, нужно: 1) начислить его на стоимость реализованного товара. Если НДС не был предусмотрен и у Вас нет льгот, то по ставке 18% 2) собрать счета-фактуры по приобретенному товару и заявить вычет, причем уже не сможете это сделать за 1 и 2 кварталы 2009 года (срок давности истек)
Что касается бонусов - надо учесть основания для их предоставления (см. официальную позицию ФНС, она обязательна для применения налоговыми органами)

Дата публикации на сайте ФНС: 18.09.2012

Письмо ФНС России от 18.09.2012 № ЕД-4-3/15464@
"О направлении для сведения и использования в работе письма Минфина России от 03.09.2012 № 03-07-15/120 о применении налога на добавленную стоимость в отношении премий (вознаграждений), выплачиваемых продавцом товаров их покупателю за достижение определенного договором объема закупок товаров"

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 03.09.2012 № 03-07-15/120 о применении налога на добавленную стоимость в отношении премий (вознаграждений), выплачиваемых продавцом товаров их покупателю за достижение определенного договором объема закупок товаров.
Доведите до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д. В. Егоров

Приложение

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 03.09.2012 № 03-07-15/120

В целях доведения до налоговых органов разъяснений Департамента налоговой и таможенно – тарифной политики по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении премий (вознаграждений), выплачиваемых продавцом товаров их покупателю за достижение определенного договором объема закупок товаров, Департамент налоговой и таможенно – тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
Согласно пункту 1 статьи 154 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено Кодексом, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога на добавленную стоимость.
Учитывая изложенное, в случае, если договор поставки товаров содержит элементы других договоров, предусматривающих оказание покупателем продавцу каких-либо услуг, за которые продавцом выплачиваются покупателю премии (вознаграждения), то налогообложение реализации этих услуг налогом на добавленную стоимость производится в общеустановленном порядке.
Что касается необходимости уменьшения стоимости ранее поставленных товаров на сумму выплаченной премии (вознаграждения), соответствующей корректировки налоговой базы по НДС у продавца и налоговых вычетов у покупателя товаров, то следует отметить, что подобное изменение стоимости зависит от условий выплаты таких премий (вознаграждений) продавцом покупателю, а также от категории товаров, при реализации которых выплачиваются премии (вознаграждения), поскольку по продовольственным и непродовольственным товарам применяются различные положения действующих нормативных правовых актов.
Пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору купли-продажи продавец обязуется передать в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него денежную сумму (цену). При этом на основании пункта 3 данной статьи Гражданского кодекса Российской Федерации особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения согласовывается сторонами этого договора, подлежит включению в цену договора и не должен учитываться при определении цены продовольственных товаров, при этом в соответствии с указанной выше нормой размер вознаграждения не может превышать десять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.
Таким образом, вне зависимости от условий договора, в случае перечисления продавцом продовольственных товаров их покупателю премии (вознаграждения) за достижение определенного объема закупок данных товаров указанные премии (вознаграждения) не изменяют стоимость ранее поставленных продовольственных товаров. Соответственно, отсутствуют основания для корректировки налоговой базы по налогу на добавленную стоимость у продавца и восстановления сумм налоговых вычетов у покупателя.
Что касается непродовольственных товаров, то особенности их купли и продажи законодательством Российской Федерации не установлены.
Соответственно, в случае перечисления продавцом непродовольственных товаров их покупателю какой-либо премии (вознаграждения), такая премия (вознаграждение), исходя из условий договора, может как изменять стоимость ранее поставленных товаров (т.е. по своей правовой природе являться скидкой к цене товара), так и не изменять ее.
Следует отметить, что действующим в настоящее время порядком применения налога на добавленную стоимость, установленным главой 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса, с 01.10.2011 года предусмотрено в случае уменьшения стоимости ранее отгруженных товаров выставление продавцом товаров корректировочных счетов-фактур. При этом в соответствии с пунктом 13 статьи 171 Кодекса при уменьшении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае уменьшения их цен, у продавца этих товаров положительная разница между суммами налога на добавленную стоимость, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до ее уменьшения и после уменьшения, подлежит вычету.
Согласно пункту 10 статьи 172 Кодекса указанный вычет производится на основании корректировочных счетов-фактур, выставленных продавцом товаров их покупателю, при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров, в том числе из-за изменения цены.
В соответствии с пунктом 3 статьи 170 Кодекса в случае изменения стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены отгруженных товаров, покупатель обязан восстановить соответствующие суммы налога в порядке, установленном подпунктом 4 пункта 3 статьи 170 Кодекса. Согласно данному порядку восстановление налога производится покупателем в налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из дат:
дата получения покупателем первичных документов на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных товаров;
дата получения покупателем корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом при изменении в сторону уменьшения стоимости отгруженных товаров.
Одновременно необходимо учитывать, что Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.02.2012 г. № 11637/11 в отношении спора между налоговым органом и ООО «Леруа – Мерлен Восток» было установлено, что премии, выплачиваемые продавцами товаров и непосредственно связанные с поставками товаров, наряду со скидками, напрямую предусмотренными договорами поставки в качестве таковых, также являются формой торговых скидок, применяемых к стоимости товаров и оказывающих влияние на налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
Таким образом, в случае выплаты поставщиком товаров их покупателю премии (вознаграждения), которая непосредственно связана с поставкой этих товаров и, соответственно, изменяет цену товара (является формой торговой скидки) и налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, восстановление сумм налога, ранее принятых к вычету покупателем, производится после получения покупателем первичных документов на изменение в сторону уменьшения стоимости отгруженных товаров или корректировочного счета-фактуры в порядке, предусмотренном подпунктом 4 пункта 3 статьи 170 Кодекса.
При этом, по нашему мнению, квалификация премии (вознаграждения) в качестве формы торговой скидки должна производиться с учетом положений вышеуказанного постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в каждом конкретном случае с учетом условий соответствующих договоров в зависимости от конкретной хозяйственной ситуации, что не относится к компетенции Минфина России.
Указанный выше порядок корректировки стоимости ранее поставленных товаров с использованием корректировочных счетов-фактур распространяется на случаи, когда изменение цены произошло после 01.10.2011. При этом изменение цены, произошедшее до 01.10.2011, осуществляется с учетом положений действовавшего на тот момент законодательства и с учетом пункта 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. № 914.

Директор Департамента
И.В.Трунин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-09-28T23:54:42+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-27T02:22:53+00:00
Сообщения: 3
Цитата:
А как Вы умудрились получить бонусы, не показывая реализацию товара? НДС облагается прежде всего реализация, вопрос о бонусах - вторичный.

Дело в том, что на расчетный счет поступали только бонусы. Фактически счет использовался только для получения этих бонусов и приобретение на эти суммы товаров. Т.е. выручка за реализацию не р/с не отражена, так как все шло через кассу. Т.е. в основном налом. Напомню, что речь идет о ИП, а они не очень любят себя утруждать бухгалтерией.
Первичный вопрос - оптимизировать налоговые расходы по НДС и прибыли. (ибо налоговики уж больно много хотят)

Большое спасибо за выложенное письмо, очень информативно. Но в ней нет конкретики... т.е. за налоговой службой остается выбор, как интерпретировать полученные бонусы, или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-10-09T19:25:19+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
[b]По комментарию к письму[/b] - да, действительно, предполагается творческий подход по конкретной ситуации. Лучший выход на сегодня - положение в договоре о том, что предоставленные бонусы не изменяют цену товара.
[b]По проблеме оптимизаци[/b]и - необходимо определиться с реально реализованным товаром. Именно от этой суммы считается НДС и НДФЛ. Бонусы - это однозначно база для НДФЛ, но ее можно снизить расходами по ведению предпринимательской деятельности либо заявить вычет на 20% от доходов по статье 221 НК РФ.
Если Вы не показывали реализацию - элементарная встречка по реквизитам поставщиков, приславших бонусы, об объемах поставок в Ваш адрес. Далее расчетным методом определяется налоговая база по рыночным ценам реализации (такое право налоговых органов предусмотрено ст.31 НК РФ). От нее - НДС, затем НДФЛ (документы на товар должны передать поставщики, поэтому стоимость товара нужно учитывать в уменьшение базы по НДФЛ). Что касается НДС, то его уменьшение на вычеты налоговая никогда не сделает, это - проблема налогоплательщика. Ему следует собрать счета-фактуры и заявить вычет (с ограничением по трехлетнему сроку давности). Если Вы так долго игнорировали декларации - будут еще штрафы и пени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB