Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2012-01-12T23:27:52+00:00    Заголовок сообщения:
Бакалавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-26T10:22:33+00:00
Сообщения: 69
Откуда: earth
исходя из вышеописанного текста я понял, что книга должна храниться у ИП, но заверенную книгу доходов и расходов у меня в налоговой забирали всегда и не возвращали.
на счет уплаты налога---большое спс!

_________________
SS SYSTEM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-01-13T00:12:33+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
А зачем вы давали забрать?

Статьей 23 установлены обязанности налогоплательщиков.
п. 1 (5) ст. 23 предусматривает обязанность представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций.
То есть, чтобы у Вас забрать Книгу (подлинник, единственный экземпляр!) налоговая должна написать ПИСЬМЕННЫЙ запрос. Либо Требование на представление книги либо ее копии.
Иные форматы взаимодействия с налогоплательщиком по этому поводу незаконны.
Вот если у Вас паспорт попросить, Вы ж его просто так не дадите?
Книга - это тоже личный документ, он у Вас должен быть в наличии. Что значит, налоговая не отдавала? Конечно, очень удобно, не портить глаза на копиях. Плательщик, если ему надо, еще раз книгу нарисует... Или возиться, выписывать требование, мотаться его у начальника подписывать, потом искать налогоплательщика, вручать или пересылать, потом контролировать исполнение этого требования. Вот сколько ненужных для инспектора операций! И это - только по одному налогоплательщику! А их - тьма-тьмущая. Чего перетруждаться, если можно строго гавкнуть, нам все с испугу принесет налогоплательщик.
Представьте себе (не дай бог!), что принято решение о проведении в отношении Вас выездной налоговой проверки. Книгу будут требовать первой! А то что Вы ее отдали - какой-то подтверждающий документ есть? Нет? Тогда - штраф 10 т.р. за отсутствие. И за прошлый год нет? Тогда 30 т.р. Статья 120 очень интересная.

Законопослушные налогоплательщики обязаны предоставлять налоговому органу документы и сведения по письменному Требованию. Если письменного Требования нет (именно так должен называться документ либо запрос - для случая предоставления книги, поскольку именно это слово в НК РФ), тогда закон нарушает ИФНС. В последнее время наблюдаем уникальное ноу-хау: плательщики получают не Требования, а Уведомления. Это - не что иное, как попытка налоговых органов обойти те положения налогового законодательства, которые защищают налогоплательщика от незаконных действий. Поэтому будьте внимательны: плательщика могут оштрафовать за какую-то ерунду, а привлечь к ответственности должностное лицо за допущенные нарушения очень тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-04-23T14:07:01+00:00 
Бакалавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-26T10:22:33+00:00
Сообщения: 69
Откуда: earth
добрый день.
используем доходы минус расходы
при заполнении налоговой декларации, выдало сообщение что сумма налога за 2011 год меньше чем минимальный налог.

существует какой-либо минимальный налог? если да, то какие наши действия если сумма нашего налога за прошедший налоговый период получилась меньше минимального налога?
спс

_________________
SS SYSTEM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-04-23T21:39:31+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 270
Уплачиваете минимальный налог в размере 1% от выручки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-04-23T22:09:52+00:00 
Бакалавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-26T10:22:33+00:00
Сообщения: 69
Откуда: earth
nalogi писал(а):
Уплачиваете минимальный налог в размере 1% от выручки.

т.е. получается необходимо доплатить разницу между минимальным налогом и тем который уже заплатили за 4 квартал? по тем же реквизитам и на тот же КБК?

_________________
SS SYSTEM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-04-24T22:10:32+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Минимальный налог - это отдельный налог, он уплачивается на "свой" КБК
182 1 05 01050 01 1000 110

Поэтому минимальный уплачивается отдельно. Рационально сделать зачет - в произвольной форме заявление о зачете уплаченных авансовых платежей по единому налогу в счет минимального.
Однако с заявлением Вы немного опаздываете по сроку, поэтому пока налоговый орган будет принимать решение, срок уплаты будет пропущен и появятся пени.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение десяти дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась. При этом налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения. Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. Ст. 78 НК. Налоговая обязана сделать зачет, т.к. оба налога - федеральные. Сверка является не обязательной. Чтобы не тянули время, приложите к заявлению копии платежек по авансовым платежам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB