Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2010-01-29T22:31:16+00:00    Заголовок сообщения: Имею ли право на вычет?????
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-01-29T22:26:25+00:00
Сообщения: 2
Добрый День!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я купила квартиру,хочу получить вычет!

Но мне в нем отказывают,в связи с тем,что в договоре купли-продажи одно лицо-это я,а плательщик -мой отец!

Есть ли шанс получить вычет????? Имеет ли смысл обращаться в суд?о признании сделки не действительной ...и тд...или может какие другие варианты..??:::???????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-01-29T23:44:46+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Согласно ст.220 НК РФ имущественный вычет может получить лицо, которое несло расходы на приобретение жилья.

Решение может быть таким - числом более ранним, чем заключен договор, составить доверенность в письменной форме, в которой поручить Вашему отцу за Ваши денежные средства приобрести квартиру. Доверенность при этом не надо оформлять нотариально.
Копию данной доверенности следует приложить к представляемой корректирующей декларации.

Задать вопрос о том, были ли у Вас денежные средства на приобретение жилья налоговики не вправе, поскольку контроль за расходами отменен.

Возврат налога Вы сможете получить, естественно, только в том случае, если Вы имели доходы, облагаемые 13% налогом (НДФЛ).

По моему, это намного проще, чем расторгать сделку в судебном порядке. Для этого еще нужно найти основания.
Удачи!

P.S. Не факт, что налоговики с этим согласятся, особенно, если Вы уже представляли декларацию. Однако можно заявить, что Вы забыли такую доверенность приложить к первоначальной декларации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-01-30T20:30:19+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2010-01-26T21:51:30+00:00
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Да простит меня P.shvarts, но боюсь доверенность не поможет.

Статья 220 п.1 НК РФ : "Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)."

Либо, пусть банк меняет по просьбе вашего отца основание платежа и вписывает "оплата за....ФИО". Попробуйте написать письмо в банк, если дело было недавно могут согласиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-01-30T20:51:57+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Я и не говорю, что будет просто.
Во-первых, документы оформлены на отца, поэтому напрямую без такой доверенности вообще ничего решить нельзя. Проблема в том, что SvetlanaT в принципе права, ведь плательщик должен быть тот, на кого оформлена собственность (исключение супруги).
Но вель могут быть исключения из правил (на момент оплаты плательщик мог быть в больнице, в отъезде, да просто поручил оплатить- но в этом случае надо было оформлять документы на собственника).
Безусловно проблема серьезная, которую придется решать возможно через суд, но не отменяя сделку, а доказывая, что средства были внесены собственником. Но это только после официального отказа налоговиков.
Как отмечал в предыдущем ответе, для отмены сделки по решению суда нужны веские основания, например, скрытые дефекты квартиры...
Идея Svetlanы T в отношении замены документов может быть решить эту проблему, если только банк на это пойдет.
Спасибо за дискуссию...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-01-31T13:39:47+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-01-29T22:26:25+00:00
Сообщения: 2
Забыла еще уточнить,что мы писали письмо от Банка-плательщика к банку-получателю о том,что назначение платежа,считать верным по договору купли -продажи за меня,без него они даже не могли на меня зарегистрировать эту квартиру! Советовалась с юристом,посоветовали 2 варианта:
1)Написать доверенность о том,что я заняла отцу деньги и прописать,что в последствии он внесет их за мою недвижимость!...Но тут может налоговая отказать и тогда только в суд...
2)договориться с бухгалтером фирмы- застройщика,о том чтобы она изменила документы,что якобы деньги пришли не от отца..а от меня...и чтоб она там с банками договорилась
Но тут гарантий никаких,что она на это пойдет,но будем пробовать :)
Большое спасибо вам за советы,в последствии напишу,получилось у меня или нет эта авантюра :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB