Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2010-03-04T22:55:03+00:00    Заголовок сообщения: Помощь с земельным налогом (студентке)
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-03-04T22:52:35+00:00
Сообщения: 1
помогите пожалуйста.....
Вопрос такой:
Земельный налог, является местным, то есть все поступает бюджет не на
федеральном уровне, а на местном. На местном уровне так же определяются,ставка
налога (в определенном диапозоне), порядок и сроки уплаты, и льготы. Однако
некоторые льготы устанавливаюся на федер-ом уровне они обязательно. Для чего
это, для чего федеральный уровень обязует местный на эти льготы, ведь по сути
государство урезает местный бюджет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-03-05T00:46:47+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Действительно, это очень серьезная проблема и в настоящее время ведется дискуссия в части отмены подобного порядка либо компенсации выпадающих доходов местных бюджетов за счет федерального бюджета. Зайдите на сайт Минфина, там опубликован план повышения эффективности бюджетных расходов, в числе мероприятий плана - проведение мониторинга налоговых льгот и закрепление в Налоговом кодексе условий оценки эффективности их предоставления. Естественно. в этом аспекте нельзя обойти вниманием проблематику распредления ответственности различных уровней власти за установленные льготы. Реформирование системы распределения налоговых доходов между всеми уровнями бюджетной системы не должно ограничиваться только "расщеплением" на доли по установленным нормативам, подлежащие зачислению от поступлений соответствующего налога в определенный бюджет в соответствии с требованиями бюджетного законодательства.
Действующие правила предполагают, что нижестоящие бюджеты в случае, когда региональные или местные законодатели предоставляют налоговые льготы в пределах своих полномочий, лишаются на сумму выпадающих доходов причитающихся трансфертов. Однако встречная ответственность федерального бюджета законом не предусмотрена, что лишает распределительный процесс его высшего смысла - справедливости, а также приводит к развитию иждивенческих ожиданий зависимых управленческих структур.
Анализ данных об исполнении местных бюджетов в РФ за 2006-2008гг. показывает относительное увеличение зависимости местных бюджетов от межбюджетных трансфертов. В объеме поступивших в 2008 году собственных доходов местных бюджетов налоговые доходы составили 38,3% (720,4 млрд. рублей), неналоговые - 14,8% (278,6 млрд. рублей), межбюджетные трансферты (без учета субвенций из фондов компенсаций) - 46,9 % (881,1 млрд. рублей). По сравнению с 2007 годом в структуре собственных доходов на 6 % возросла доля финансовой помощи из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при соответствующем снижении удельных весов налоговых и неналоговых доходов.
Вопросы налогового обеспечения деятельности органов власти всех уровней решаются в настоящее время недостаточно эффективно, что проявляется в неравномерном распределении налогов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации. Местные бюджеты не обеспечены достаточным уровнем собственных налоговых доходов, что не позволяет эффективно решать многие вопросы управления. Проблема обеспеченности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований собственными налоговыми доходами всегда была предметом пристального внимания финансовой науки. Многие специалисты отмечают кризис бюджетного федерализма, поскольку делегирование субъектам РФ и местным администрациям дополнительных расходов со стороны федерального центра не сопровождается адекватным перераспределением налоговых поступлений в пользу нижестоящих бюджетов. Характеризуя состав налоговых источников бюджетов субъектов РФ, необходимо отметить, что доля собственных налоговых поступлений, то есть тех, которые закреплены полностью или частично за регионами федеральным законодательством весьма незначительна. Помимо этого, большая часть собственных налоговых доходов регионов характеризуются слабой налоговой базой и чрезмерной регламентацией условий обложения федеральными законами.
При этом увеличение налоговых поступлений считается основным средством для реализации финансовой независимости и устойчивости региональных и местных бюджетов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB