Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2010-03-04T22:57:46+00:00    Заголовок сообщения: ИП общий режим налогообложения
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-03-04T22:52:10+00:00
Сообщения: 2
Подскажите, могу ли я включать в состав профессионального вычета по декларации ф.3НДФЛ за 2009г. стоимость остатка товара на начало 2010г., если этот товар мною учтен, оплачен, но не продан? Я индивидуальный предприниматель, работаю на общей системе налогообложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-03-05T00:55:16+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Если Вы товар не продали, то Ваши расходы не связываются с доходом. По правилам ст. 221 НК РФ, ИП пользуются теми же условиями признания расходов, что и юридические лица при исчислении налога на прибыль (за определенными исключениями, например, в связи с обязательным условием оплаты понесенных расходов). Для расчета налога на прибыль товар должен быть реализован - то есть передан покупателю. Лежащий на складе товар расходы не формирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-03-05T17:39:16+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-03-04T22:52:10+00:00
Сообщения: 2
А если я этот, оплаченный в 2009г., товар продам,к примеру , в 2011г., то смогу включить его закупочную стоимость в расходы за 2011г. или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-03-05T18:08:22+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Расходы списываются по мере получения доходов.
То есть, оплаченные расходы в 2009 г. могут быть списаны в 2011 г. при получении доходов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-04-13T16:36:18+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2009-12-21T14:18:26+00:00
Сообщения: 6
Где-нибудь есть разъяснения по заполнению книги учета доходов и расходов при таких ситуациях в оптовой торговле:
1. Получена предоплата, которая будет отфактурена в следующем году.
2. Покупатель оплатил отгруженный товар частично.
3. Отгружен и оплачен покупателем товар, который ИП оплатит поставщику в следующем году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-04-15T23:23:03+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Учет доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430 (далее – Порядок учета).

Пунктом 4 Порядка учета установлено, что учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее - Книга учета) операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.

Согласно пункту 13 Порядка учета доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, что подтверждается соответствующими платежными документами.

В соответствии с пунктом 14 Порядка учета в разделе I Книги учета отражаются все доходы, полученные индивидуальными предпринимателями в налоговом периоде от осуществления предпринимательской деятельности без уменьшения их на сумму полагающихся стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, установленных статьями 218-221 НК РФ. В доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.

При этом на основании статьи 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме, а при получении доходов в натуральной форме – как день передачи доходов в натуральной форме.

Дата совершения расходов определяется в соответствии с платежными документами.

Следовательно, руководствуясь пунктом 13 Порядка учета о применении кассового метода учета доходов и расходов, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от осуществления деятельности в текущем налоговом периоде, все суммы доходов от реализации товаров, полученные налогоплательщиком в указанном налоговом периоде, подлежат учету в составе его доходов.

Аналогичный порядок применяется и в отношении полученных индивидуальным предпринимателем в текущем налоговом периоде от контрагентов сумм предварительной оплаты за товары в виде авансовых платежей.

Данная позиция подтверждена в пункте 8 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2005 г. № 98, в котором содержится Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в данном письме указано, что предварительная оплата в качестве не учитываемого при определении налоговой базы дохода поименована в подпункте 1 пункта 1 статьи 251 НК РФ только применительно к налогоплательщикам, определяющим доходы и расходы по методу начисления. Вместе с тем, в силу того, что индивидуальные предприниматели как налогоплательщики являются физическими лицами, они вправе применять только кассовый метод учета доходов и расходов.

Поэтому в Ваших ситуациях следует:
1) при получении предоплаты признать ее в доходах (расходов при этом не будет, так как нет реализации)
2) при частичной оплате сумму этой оплаты признать в доходах (расходы признать можно в пределах доходов при условии оплаты товара поставщику, но технически сложно, т.к. убытки не признаются для ИП и на будущее не переносятся, нужно будет подобрать товар под полученный доход)
3) при оплате покупателем неоплаченного поставщиком товара - оплату покупателя признать в доходах (расходов не будет, так как отгружен неоплаченный товар)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-04-27T13:14:46+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2009-12-21T14:18:26+00:00
Сообщения: 6
Спасибо, но переписывать первоисточник не было необходимости.
Резюме Вашего ответа: "Поэтому в Ваших ситуациях следует:
1) при получении предоплаты признать ее в доходах (расходов при этом не будет, так как нет реализации)
2) при частичной оплате сумму этой оплаты признать в доходах (расходы признать можно в пределах доходов при условии оплаты товара поставщику, но технически сложно, т.к. убытки не признаются для ИП и на будущее не переносятся, нужно будет подобрать товар под полученный доход)
3) при оплате покупателем неоплаченного поставщиком товара - оплату покупателя признать в доходах (расходов не будет, так как отгружен неоплаченный товар)" -это я понимаю. Вопросто был о другом - какими записями все эти ситуации правильно отразить в долбанной книге учета (вы её форму то хоть смотрели?).
Каким образом я должен произвести запись об отпуске предоплаченного товара, если отпуск произведен в следующем налоговом периоде? Каким образом мне отразить расходы по оплате товара, отгруженного в предыдущем налоговом периоде? По здравому смыслу получается - я дожен произвести только расходные записи, поскольку доходные уже произведены и обложены в предыдущем периоде. И что делать если все это приведет к получению в итоге отрицательного значения облагаемого дохода? Повесить убытки себе на шею, пробурчав государству "спасибо за заботу о развитии малого и среднего бизнеса"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-04-27T22:27:54+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Уважаемый коллега!
Форум публичный, ответ адресовался не только Вам, есть и начинающие ИП, которые о Книге имеют туманное представление вообще. Поэтому выдержка из нормативного документа, была, на мой взгляд, полезна.
Давайте разбираться с проблемой без эмоций, опираясь на положения закона и нормативных актов, стараясь при этом уважать друг друга и делиться позитивным опытом.
Форму Книги я видела, точно также, как и Вы, испытываю глубочайшее недоумение относительно методики ее заполнения. Причем как в части отражения процесса производства, так и в части учета операций с товарами. Так как разрабатывали и принимали форму Книги далекие от практических проблем реального предпринимателя люди, понять ее невозможно, даже и не пытайтесь. Логика извращенная - требуется отражать доходы и расходы в целях учета налоговой базы.
Учет товара для целей предпринимателя и для его интересов Книга не предусматривает в принципе, это - регистр налогового учета. Имеем то, что имеем.
Давайте теперь посмотрим на закон. Ст.54 НК РФ - ИП обязан вести учет налоговой базы по итогам налогового периода в порядке, определенном Минфином. Обратите внимание - в порядке, а не по форме!
Далее - читайте п.7 Порядка, в котором русским языком написано, что форма Книги - примерная. Поэтому не стоит пытаться заполнить ее "правильно". Правил нет!!!
Далее - в том же п.7 предусмотрено, что ИП по согласованию с налоговым органом вправе самостоятельно разработать иную форму Книги учета, оставив в ней показатели, необходимые для исчисления налоговой базы и (или) включив в нее иные показатели, связанные со спецификой осуществляемой им деятельности. Если ИП принято решение о разработке новой формы Книги учета, то учет в ней товарно-материальных ценностей (имущества) и его реализация ведется как в количественном, так и стоимостном выражении по каждому виду товаров (работ, услуг).
Когда у меня возникла проблема заполнения Книги по товарным операциям, то я взяла за основу Таблицу 1-7а, выбросила большинство столбцов и доработала ее по принципу оборотно-сальдовой ведомости с выделением граф "приобретено/оплачено" и "отружено/оплачено" по каждому виду товаров. Таблица получилась большая, зато конгениальная, количественно-суммовой принцип был соблюден, инспектора поверили сразу же в истинность результатов по строке "Итого", ограничившись контролем оплаты по банку и контролем отгрузки по данным декларации по НДС. Эти сведения должны чудесным образом совпасть с Книгой.
Естественно, согласование с налоговым органом я производить не собиралась, т.к. потратила бы только время, к тому же могли и запретить по принципу "как бы чего не вышло". Не судиться же! Утешилась тем, что за нарушения правил налогового учета ответственности Налоговый кодекс не предусматривает, 120 статья на этот случай не распространяется, а чтобы доказать мне неправильность моего учета инспектор сам должен поразбираться с тем, что и когда приобреталось и оплачивалось. Причем поспорить со мной по любой своей придирке по этому поводу.
ИП был с очень спорной деятельностью, но по форме Книги, сданной в налоговую, никто ни одного вопроса не задал. Тупо заверили распечатанный электронный вариант, камеральная проверка тоже не усердствовала. Тем более, что, как я понимаю, если заверили книгу, то согласование де-факто произошло.
Поэтому вывод - делайте, что хотите, только не ошибайтесь в строчке "Итого". Удачи!
Конечно, при большой товарной номенклатуре желательна отладка учета по Книге в программе.
Что касается убытков, если они возникли, то государство будет очень недовольно, во-первых, а во-вторых, признать их для налогообложения действительно нельзя, это прямо запрещено законом.
И, собственно, почему заботясь о развитии малого и среднего бизнеса, государство должно потакать тем, кто не может прибыльно работать? От ИП Родина ждет рентабельности в 17% - по Концепции планирования выездных проверок подозрительным ИП на обычном режиме является тот, у кого разница между доходами и расходами составляет 83%!
В утешение - налоговая база считается за год, может повалить доход в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB