Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Экономика и Бизнес
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2012-04-26T14:52:10+00:00    Заголовок сообщения: Павел Шварц, вопрос к вам
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-24T23:01:09+00:00
Сообщения: 5
Прочитал вашу статью, читал про судьбу иска. Как и чем можно помочь и как вообще возможно добиться отмены этого нелепого "Указания" ЦБ по поводу кассовой дисциплины для ИП? Мы с коллегами-предпринимателями возмущаемся и поражаемся всей нелепостью ситуации - зарабатываем деньги и сами себе же их должны выдавать подотчет! )))))))) В июне прошлого года я проходил проверку кд по обращению банка в котором у меня был на то время р/с - потратил деньги, потратил время, мне назвали номера счетов и проводок, которые я записал в каких-то графах кассовой книги, оторвал несколько приходных/расходных ордеров....... у меня нет ни экономического, ни бух.образования, откуда я должен знать эти номера счетов? И что, для того чтобы стать предпринимателем теперь оказывается я должен еще и на бухгалтера отучиться? Что за бред? Или государству не нужен малый бизнес??? Я вообще сижу на патенте (плачу сразу вмененную сумму налога разом при оформлении), плачу пенсионный и медстрахование, зачем мне эта кассовая дисциплина? Зачем мне тратить свое время, свои деньги и нервы на то, чтобы выдавать заработанные самим собой же деньги себе же подотчет и писать-писать-заполнять непонятно что?
Возможно нужны подписи под обращением, некая консолидация сил? Что вообще реально сделать в этой ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-04-27T09:09:20+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Уважаемый Видеограф!

Увы, Ваши совершенно правильные и обоснованные вопросы непосредственно надо задавать Банку России, Минфину РФ, Председателю Правительства РФ, Президенту РФ. Я это сделал повторно в последние два адреса, но ответов пока не получил, хотя и прошло уже значительно больше одного месяца, необходимого для ответа.

Видимо власть ждет решения Верховного Суда, которое состоится 2 мая 2012 г. (см. Блоги на портале - "ВАС РФ отказался рассматривать дело о порядке ведения кассовых операций ИП. С чем это связано?".

Если суд будет проигран, остается только Конституционный Суд РФ, который ранее выступал за ИП в данном вопросе. Не факт, что это повторится вновь.

Коллективные обращения - это конечно хорошо, но что предприняла власть на массовые обращения на сайте "http://россиябездураков.рф/item/831/", ничего. А отзывов там более тысячи.

У нас действует "ручное" (а не рыночное) управление экономикой. Нужна политическая воля руководителя страны, тогда все станет на свои места. А если этого нет, значит команда дана с самого верха, чтобы "кошмарить" малый бизнес. Значит никому малый бизнес не нужен. Значит вся поддержка малого бизнеса - это только лозунги, и не более того...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-04-27T19:33:25+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-24T23:01:09+00:00
Сообщения: 5
Спасибо за ответ, Павел. Печально, очень печально, но надежда все же умирает последней. Ждем решения Верховного Суда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-05-04T14:45:06+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-24T23:01:09+00:00
Сообщения: 5
Придется подождать и там как повезет: либо проверка КД, либо решение Суда в пользу предпринимателя, либо решение Суда в пользу ЦБ и тут же проверки КД по всей стране ))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-05-04T19:34:57+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Суд отложили до 13 июня - см. БЛОГИ: "Верховный суд РФ отложил рассмотрение иска о распространении нового Положения о соблюдении кассовой дисциплины на ИП".

Государство продвигается к контролю за расходами физлиц - см. БЛОГИ: "Минфин хочет отменить банковскую тайну, допустив налоговиков к данным банковских счетов физлиц" и новость на портале: "Малый бизнес могут обязать перечислять зарплату в безналичной форме и принимать от населения к оплате банковские карты".

Так что перспективы для ИП, на мой взгляд, не очень хорошие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-05-07T21:49:13+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-24T23:01:09+00:00
Сообщения: 5
p.shvarts писал(а):
...Так что перспективы для ИП, на мой взгляд, не очень хорошие...
Павел, это же Россия! В этой стране никогда не получится мужику диктовать условия на которых ему жить. На дурь сверху всегда ноходится 2 хитрости снизу. Шаг назад, глубже в тень и вся страна дружно вспоминает про черную кассу и 2 кармана: один для отчета, а другой для дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-05-07T22:56:50+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Видеограф!

В продолжении темы новость на портале:

Минфин РФ предлагает повысить размеры штрафов за нарушение закона о ККТ
06.05.2012

По информации ПРАЙМ, Минфин РФ предлагает повысить размеры штрафов за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) и увеличить срок давности для привлечения к ответственности за эти правонарушения с действующих двух месяцев до одного года.

Соответствующие положения содержатся в проекте поправок к закону "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и Кодексу об административных правонарушениях, опубликованном на официальном сайте министерства.

Штраф за невыполнение правил применения ККТ, согласно предложениям Минфина, может составлять от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей для продавца или кассира, совершившего нарушение от 3 тысяч до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 тысяч до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Действующая редакция КоАП предусматривает штраф за неприменение ККТ в размере от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей для граждан, от 3 тысяч до 4 тысяч рублей для должностных лиц - руководителей компании, и от 30 тысяч до 40 тысяч рублей для юридических лиц.

Организация может быть оштрафована в случае, если у нее отсутствует кассовый аппарат, если он есть, но кассир его не использует; если кассир выбивает чек на меньшую сумму. Также штраф может быть наложен на организацию, если кассовый аппарат, который она использует, не соответствует установленным требованиям, например, неисправен, не зарегистрирован в налоговой инспекции; не опломбирован, либо пломба повреждена; если кассовый аппарат не настроен на работу в фискальном режиме.

"Действующие в настоящее время размеры административных штрафов не являются достаточно эффективным инструментом и не побуждают нарушителей к выполнению установленных требований обязательности применения ККТ из-за несопоставимости размеров штрафов с размерами доходов, получаемых в случае неприменения ККТ", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект, подготовленный министерством, также устанавливает ответственность за неправомерные действия при осуществлении технической поддержки применения ККТ – штраф за такие нарушения может составлять от 10 тысяч до 100 тысяч рублей. В настоящее время ответственность за неправомерную техподдержку ККТ законодательством не предусмотрена.

Министерство предлагает предусмотреть возможность проведения административного расследования в области применения ККТ. Срок давности привлечения к административной ответственности за такие нарушение при этом предлагается увеличить с действующих двух месяцев до одного года.

Кроме того, для усиления госконтроля за деятельностью в сфере разработки, производства и обслуживания контрольно-кассовой техники на ФСБ России возлагаются полномочия по установлению требований к изготовлению и применению мастер-ключей и средств фискального признака, а также по подтверждению их соответствия установленным требованиям.

Разработчики законопроекта полагают, что его нормы должны вступить в силу с 1 января 2014 года.


Контроль и штрафы усилят. Так, что не все так просто...Увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-05-08T01:03:41+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2012-09-24T23:01:09+00:00
Сообщения: 5
Я ваш тезка, меня тоже зовут Павел.
Возможно я и утрирую, но к каждому предпринимателю автоматчика в погонах все-равно не поставишь. Применительно к себе скажу, что из всего вышеперечисленного мне мешает только то, что нагружает меня дополнительными ненужными действиями - т.е. кассовая дисциплина и мой карман под запись в книжечку. Еще вот это идиотское - не более 100 тыс. наличными на покупку. Я занимаюсь видеопроизводством уже 4 года сам на себя. Когда я регистрировался мне в налоговой даже точно объяснить не могли могу ли я по коду 92.11 работать с частными лицами и нужна ли мне ККТ или можно обойтись квитанциями БСО. Представьте себе оператора с камерой, штативом, сумкой доп.оборудования и с кассовым аппаратом под мышкой )))))) И это несмотря на то, что уже существовал № 54-ФЗ от 22.05.2003 о ККТ и БСО и по идее должен был ДААААВНО работать. Я плюнул и показывал только работу через р/с с юр.лицами, а работу с физ.лицами вообще не показывал пока не разобрались в налоговой и не сказали мне конкретное "ДА, можно". Я завел себе БСО и стал показывать все-все, система - упрощенка. А теперь вообще на патент пересел и это казалось бы должно мне было вообще упростить все отчеты и писанину с беготней. Так нет - на тебе кассовую дисциплину в подарок. Да не просто раз в квартал, полгода, год, а на тебе геморрой на каждый день! Работать когда?........ Что остается? Либо ждать что что-то все-таки решится и нелепую проблему все-таки с нас снимут, либо подстраиваться. А как в таком случае подстраиваться? Снова не показывать то, что зарабатываешь, чтобы меньше было писанины. Вот и все! А по патенту, мне необходимо всего лишь записать в журнал сколько пожелаю и отчитаться соответствием БСО и записям в журнале. Так я же настойчиво внедрял и всем заказчикам выдавал корешки БСО на получение денег, а они им не очень-то и нужны - смотрят на меня с выражением глаз "что за бумажку он нам дал". Ну меньше буду давать таких бумажек, делОВ-то! Соответственно меньше и реже буду загружен на все эти журналы/ордера в соотв. с правилами КД. Подстроимся, только государство от этого не выиграет! Обидно конечно, я в городе первый этим законно занялся с полным оформлением всей деятельности как ИП, 90% таких же как я по всей стране так до сих пор и не платят никаких налогов и в ус не дуют, а я получается геморрой себе нажил из-за честности своей и желания работать "по-настоящему", законно. Но, все-равно, наш мужик российский привык к таким вот дурацким тумакам со стороны государства, извернемся как-нибудь.
Вот о чем я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2012-05-09T12:32:11+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Согласен с Вами, Павел!

Обидно, что малый бизнес никому не нужен. Поддержка только на словах. Упрощение учета и налогообложения - только лозунги.

Большинство кассовый учет как не вели, так и не будут вести, так для чего это - для штрафов? Как можно отчитываться перед самим собой? Бред!!! Власть сама загоняет бизнес в тень своими действиями. Посмотрим чем кончится процесс 13 июня?

Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Экономика и Бизнес


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB