Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Экономика и Бизнес
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2010-02-04T15:06:45+00:00    Заголовок сообщения: Безвозмездно полученные имущественные права
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-02-03T13:44:58+00:00
Сообщения: 2
ИП на УСН 6%. Получено по договору безвозмездного пользования имущество – квартира (стороны по договору являются взаимозависимыми). ИП использует полученное имущество в предпринимательской деятельности – сдает в наем.
Следует ли ИП включить в состав доходов при исчислении налога доход в виде безвозмездно полученного права пользования данным имуществом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-02-04T16:32:43+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2010-01-26T21:51:30+00:00
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Минфин и ФНС неоднократно заявляли, что
"Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов ссудополучателя на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ.
При этом, порядок оценки доходов, связанных с безвозмездным получением имущественных прав, Кодексом не установлен, в этой связи налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок оценки доходов, связанных с безвозмездным получением имущественных прав, и следовательно, при получении имущественных прав безвозмездно, в частности, прав пользования имуществом, налогоплательщик может провести оценку доходов исходя из рыночных цен на имущественные права (по аналогии с порядком определения рыночных цен на товары, работы, услуги)."(Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 декабря 2006 г. N 03-11-04/2/260, письмо Минфина России от 17 марта 2008 г. № 03-03-06/1/183.)

Как говорят многие юристы ситуация спорная и есть возможность отстаивать свои интересы в суде. Наличие арбитражной практики, я посмотрю, может юристы на форуме еще подскажут.

А кто это взаимозависимое лицо, которое передало вам квартиру? Родственник?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-02-05T01:00:28+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-02-03T13:44:58+00:00
Сообщения: 2
SvetlanaT, спасибо за ответ. Собственник квартиры моя мама, она на пенсии, оставила мне в пользование свою картиру, сама уехала жить в другой город. Прочитала письма Минфина, на которые Вы указали - "...налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества."
Применительно к моему случаю получается, что я сдаю в наем квартиру (естесственно по рыночной цене), и для исчисления дохода я должна такую же сумму прибавить к полученной с нанимателя (т.н."рыночная цена на идентичное имущество") - и уже с этой общей суммы платить налог? Т.е. фактически я должна заплатить не 6, а 12% с реально полученных денег? Фантасмагория!
И как мне отражать эту материальную выгоду безвозмездно полученного права пользования в книге доходов и расходов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-06-19T10:55:17+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2010-04-22T14:13:04+00:00
Сообщения: 4
Вы можете отражать это фатагемонию в своей книге так же как и прочий доход, в общем списке и без никаких нюансов. Не удивляйтесь, у нас в стране много таких парадоксов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Экономика и Бизнес


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB