Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2014-01-11T19:41:12+00:00    Заголовок сообщения: Получение налогового вычета по ДДУ 3-летней давности???
Абитуриент

Зарегистрирован: 2014-01-11T19:09:27+00:00
Сообщения: 1
Здравствуйте.
Есть несколько вопросов относительно получения налогового вычета по договору долевого участия (покупки строящейся квартиры), заключённому весной 2011 г. и зарегистрированному в РегПалате (квартира построена и передана мне по акту приёма-передачи весной 2012 г., тогда же получено свидетельство о праве собственности):
1. Если ли "срок давности" по сделкам покупки квартиры? В смысле, не получится ли так, что когда минет 3 года с момента заключения сделки долевого участия (купли-продажи) я потеряю право на налоговый вычет?
2. За какой срок "назад" с момента заключения сделки долевого участия (купли-продажи) я бы мог получить налоговый вычет, если бы сразу подал документы? Например, 2011 год минус 3 года = вычет с налогов, уплаченных, начиная с 2008-го года.
3. За какой период "назад" я могу получить вычет, если подам документы в феврале этого года? Например, 2014 минус 3 года = вычет с налогов, уплаченных, начиная с 2011-го года.
Заранее прошу прощения, если спрашиваю очевидные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2014-01-13T10:40:38+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Уважаемый palych60!

Вы можете в настоящее время получить имущественный налоговый вычет за 2012 и 2013 гг. За предшествующие 3 года ранее могли получить льготы только пенсионеры.

Вы являетесь пенсионером?

Но право на льготу возникает в любом случае после получения квартиры по акту приема-передачи (или свидетельства). Так что за 2011 г. Вы ранее не могли получить льготу.

Право на льготу Вы не теряете, но она может быть переведена на последующие периоды. К примеру, в 2016 г. за 3 предшествующих - 2015,2014, 2013. А за 2012 г. уже нет. В 2017 г. уже выпадет 2013 г. и т.д. Поэтому, при наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, надо поторопиться и получить льготу уже сейчас за 2 указанных выше года. Тем более инфляция "съедает" Ваши доходы (в виде возвратного налога).

Программу по заполнению деклараций можно найти на Налоговом портале "Податинет".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB