Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2013-12-10T13:00:15+00:00    Заголовок сообщения: Начинающий ИП без опыта, очень нужна помощь!
Абитуриент

Зарегистрирован: 2013-12-10T12:53:53+00:00
Сообщения: 2
Откуда: ИП
Здравствуйте! Я начинающий ИП без работников, нет опыта в данном вопросе. Разрешите мой вопрос пожалуйста. У меня интернет- магазин на УСН доходы минус расходы. Занимаюсь розничной торговлей- букеты из мягких игрушек. Использую кассу ККМ. Мой основной ОКВЭД 52.48.3 Специализированная розничная торговля непродовольст. товарами, не вкл. в др. груп. Так же перечислены след. ОКВЭДы: 52.48.34; 52.42.; 52.47.3; 52.61.2; 52.42.1; 52.24.2; 52.62; 52.42.2;52.48.2; 52.44.5. Хочу в ближайшее время расширяться, снимать в аренду киоск на остановочном комплексе, заниматься все тем же, розничной торговлей букетами из мягких игрушек. Вопросы в следующем:
1)Могу ли я оставить систему налогооблажения УСН доходы минус расходы?
2)Нужна ли в киоск вторая касса ККМ или можно одну?
3)ОКВЭДы- нужно ли добавить какой- либо ОКВЭД или мои перечисленные подойдут к данному виду деятельности?
4) Бух. учет, книга доходы и расходы, журнал кассира, налоговая декларация.. Все это можно вести вместе (если будет одна система налогооблажения)или все таки вести учет раздельно между интернет- магазином и киоском. Заранее очень благодарна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-12-10T14:12:40+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Уважаемая Диана Рафаэльевна!

ОКВЭДы вобщем-то подходят..Можно было просто оставить при регистрации 3 знака - 52.4, 52.6 без таких подробностей. Это допустимо.

Теперь по кассовому аппарату - освобождается ИП при вмененке от ККТ. При упрощенке следует по каждой точке иметь свой кассовый аппарат. Соответственно придется вести две книги кассира-операциониста. Что касается кассовой книги, то можно вести одну - по ИП.

Оставаться можно на УСН, поскольку ЕНВД - теперь добровольная система перехода.

Бух учет вести не надо, если ведется книга учета доходов и расходов, а она должна вестись...
Раздельно учет на интернет и киоск вести не обязательно.

Налоговая декларация подается единая по всей деятельности за год - не позднее 30 апреля.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-12-12T10:52:13+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2013-12-10T12:53:53+00:00
Сообщения: 2
Откуда: ИП
Спасибо большое! А еще подскажите пожалуйста! Интернет- магазин я решила убрать, будет обычный сайт. Тоесть остается один киоск. Могу ли я в киоске работать по кассе ККМ которая работала для интернет- магазина? Там было совершено операций 3 всего.. И обязательно ли ее перерегистрировать? Зарегестрирована в одном районе, киоск будет в другом районе, инспекции разные, но мне удобнее сдавать отчетность в мою районную инспекцию собственно где касса и была зарегестрирована. И какая ответветственность предусмотрена, если я не перерегистрирую. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-12-12T18:28:04+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
ККТ регистрируется по месту регистрации ИП.
Мне представляется надо проинформировать свою налоговую о том, что ККТ переведена на другую торговую точку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2014-02-07T12:42:08+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2014-02-07T12:34:17+00:00
Сообщения: 1
здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться, хочу оформить ип, торговля одеждой, но у меня нет помещения для торговли, пока на рынке, какой лучше выбрать налог - патент? при патенте нужен кассовый аппарат, кассовая книга и книга учёта и тому подобное? живу в маленьком посёлке выручка будет небольшая. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2014-02-11T12:33:25+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Уважаемая нюша777!

Советовать сложно, поскольку надо просчитывать свой бизнес самому. При "вмененке" и патентной системе налогообложения есть рассчитанный за Вас размер дохода, с которого надо уплатить налог.

Вам надо взять местные законы, НК РФ и применительно к Вашему бизнесу просчитать, как говориться с карандашом в руках, во что это выльется.

Что касается упрощенной системы налогообложения, то опять же есть два объекта - доходы и доходы за минусом расходов. Соответственно ставки 6% и 15% (в Вашем регионе может быть установлена более пониженная ставка), и определиться что Вам выгодно. Обычно при торговле выгодна вторая ставка, т.к. расходная часть большая. Но надо понимать, что Ваши расходы должны быть документально подтверждены. Сможете налоговикам доказать?

Проще ставка с дохода 6% - заплатил и все...Вопрос - насколько выгодно, опять же решать Вам...

Не забудьте еще про страховые взносы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB