Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2015-07-14T11:19:33+00:00    Заголовок сообщения: налог с продажи земельного участка и дома в снт
Абитуриент

Зарегистрирован: 2015-07-14T11:10:44+00:00
Сообщения: 1
Добрый день! В 2013г. купили с мужем по 1/2 доли земельный участок с жилым домом в садах за 1 млн. руб. по договору купли-продажи, но реально он стоил 1 900 000 руб., есть подтверждение расписка и банковский перевод на счет продавца. В 2014г. продали этот участок с домом за 2 млн. руб. и сразу же купили в других садах земельный участок с жилым домом за 2 550 000 руб. Теперь налоговая нам предъявляет, что нам необходимо заплатить с 1 млн. налог с продажи дома и участка? Я им говорю, что есть документы подтверждающие разницу (расписка и выписка), что мы купили первый участок за 1900 000 руб., а не за 1 млн. как указано в договоре купли-продаже. Они говорят, что подтверждением служит только договор купли-продажи, но в ст. 220 написано, что налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этих имуществ., так же там сказано что документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, является банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца. Кто здесь прав? Правомерно ли это, что налоговая отказывает мне в пересмотрении суммы дохода? И могу ли я подать декларацию на налоговый вычет за жилой дом в садовом товариществе, который мы приобрели по 1/2 доли за 2 550 000 руб., но в договоре купли-продажи прописана только покупка земли, т.к. дом они не оформляли, дом я оформила как жилой через 2 недели после получения свидетельства на землю, и мы в нём прописались?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2015-07-17T12:12:19+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Уважаемая ОльгаН!

У Вас все как в пословице - "благими намерениями путь выстилан в ад"...
Видимо когда Вы оформляли сделку за 1 млн. руб. - Вам продавец предложил такую сумму указать, чтобы ему не платить налогов. Скорее всего у него в собственности это имущество было менее 3-х лет. Вы тогда у него пошли на поводу, а теперь претендуете на то, чтобы у Вас налоговики приняли Ваши документы о реально потраченных суммах по сделке.

Какой выход из этой ситуации вижу я. Вам необходимо написать официальное заявление (а не говорить) о том, что Вы затратили 1,9 млн. руб. на покупку недвижимости. Если они эти документы не примут, тогда придется идти в суд и там доказывать свою правоту. Причем налоговики, имея Ваши документы - заявление, расписку и документ, подтверждающий перевод денег на счет продавца, не просто вправе, а обязаны реагировать на них, инициируя проверку продавца, который не продекларировал всю сумму полученного дохода и не заплатил с этих доходов НДФЛ. Тут можно еще написать жалобу на бездействие налоговиков, которые не хотят пополнять казну, имея неопровержимые доказательства. Доначисление налогов продавцу станет в суде дополнительным фактом в Вашу пользу, подтверждающим реально понесенные расходы.

Причем, я в печати уже читал о случаях такого метода доначисления... В этой части боритесь. Думаю, что Вы сможете доказать свою правоту.

Что касается второй части вопроса, то здесь та же проблема - читай пословицу вверху.

Вы не дождались надлежащего оформления садового дома, как жилого, со стороны продавцов, решив все делать самой. Но при чем здесь налоговики?

Фактически Вы купили земельный участок. А льгота предоставляется на приобретение (строительство) жилья. Приоритетом для льгот служит дом, а не участок. Земля идет для льготы "паравозом", а не наоборот.

Ну Вы оформили жилой дом потом, а расходы на приобретение (строительство) жилого дома у Вас есть? Нет. Так чего Вы хотите от налоговой инспекции?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB