Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2010-12-22T17:47:36+00:00    Заголовок сообщения: Недвижимость и ООО принадлежат супругам. Нужен ли им ИП?
Студент

Зарегистрирован: 2010-02-26T17:50:47+00:00
Сообщения: 19
Супруги занимаются бизнесом. Роли распределены так: супруга является учредителем и одновременно директором ООО, супруг имеет право собственности на помещение (коммерческую недвижимость, которое намерен передать в аренду ООО(принадлежащему супруге) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) от имени физ/лица, не регистрируя при этом ИП. Право собственности у него возникло в браке (т.е. 50% этой собственности принадлежит и его супруге тоже).
Правомерно ли, с юридической точки зрения, то, что супруг не регистрирует себя в качестве ИП в данной ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-12-22T22:35:43+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Безвозмездное пользование и аренда - это разные отношения, разные договоры, смешивать их некорректно. По договору безвозмездного пользования (ссуды) доход не предполагается, поэтому зачем регистрировать ИП супругу? Чтобы платить НДС на безвозмездную передачу? Это нецелесообразно. Нет дохода - нет предпринимательской деятельности.
Передача помещения в пользование ООО, принадлежащему супруге, не означает, что передача произошла между супругами. ООО - это юридическое лицо, супруга - физическое лицо, поэтому "родственность" здесь исключительно через аффилированность.
Но в соответствии со ст. 251 НК РФ у получателя права на пользование помещением (у ООО), возникает внереализационный доход, который надлежит оценить по рыночной ставке арендной платы и включить в облагаемую базу по налогу на прибыль (если применяется общий режим) и единому налогу (если применяется УСН). При этом НК обязывает получателя дохода документально подтвердить примененную оценку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-12-23T19:00:15+00:00 
Студент

Зарегистрирован: 2010-02-26T17:50:47+00:00
Сообщения: 19
Елена Валентиновна, спасибо за ответ. Вопрос возник исключительно потому, что есть мнение налоговой о том, что наличие в собственности коммерческой недвижимости "при любых телодвижениях" этой недвижимости означает ведение предпринимательской деятельности, а значит регистрацию собственника в качестве ИП. Не знаю чем это мнение в данном случае можно подкрепить, но опасения вызывает именно то, что договор заключается между ООО и физ/лицом. По поводу НДС не опасно - ООО на УСН "от дохода", налог на доход платить с рыночной цены будет, а вот физлицо уходит от страховых взносов в ПФ, если не регистрирут ИП, за это и опасаюсь, не накажут ли? По сути, регистрация ИП - "мышиная возня", сплошное развитие бумагооборота. Ваше мнение неизменно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-12-24T00:13:57+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Уважаемая Инна!

Нужно обратить взоры налоговой на ст.2 ГК РФ. Предпринимательская деятельность - это систематическое получение прибыли на свой страх и риск. Если у Вас это безвозмездная сдача имущества, то где тогда прибыль?
Конечно, если договор аренды будет возмездным, тогда следует порассуждать...
Было решение суда (по-моему ВАС) по поводу сдачи в аренду квартиры - там это не было признано предпринимательской деятельностью, поскольку физлицо имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Что кассается нежилой недвижимости, сдаваемой в аренду на возмездной основе, то, на мой взгляд, при систематической сдаче возможно признать эти доходы полученными от предпринмательской деятельности...
Поэтому, если будет сдача на возмездной основе, считаю проще зарегистрировать ИП по УСН с объектом налогообложения доходы. В этом случае будет уход от НДС. От взносов не уйдете, но это будет все равно фиксированный платеж - пока в этом году 12003 руб.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-12-25T22:35:24+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Мнение не меняется, коллега Шварц прав. Без дохода инкриминировать предпринимательскую деятельность бесполезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB