Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2009-10-11T21:17:02+00:00    Заголовок сообщения: Вернуть налог за обучение
Абитуриент

Зарегистрирован: 2009-10-11T19:07:09+00:00
Сообщения: 4
Я заплатила за свое обучение в ВУЗе за 2007 и 2008 год. Слышала, что можно вернуть налог. Как это сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2009-10-11T21:21:14+00:00 
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-09T18:44:23+00:00
Сообщения: 61
Вам нужно будет подготовить документы и подать декларацию о доходах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2009-10-12T10:07:09+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Следует декларацию представлять за каждый год в отдельности. Предельный размер социального налогового вычета за собственное обучение за каждый год 100000 руб., т.е. вернуть налог на доходы физических лиц можно в пределах 13000 руб. за каждый год.

Если расход на обучение, к примеру, составил 50000 руб. - возврат налога составит 6500 руб. (50000х13%).

Для получения социального налогового вычета Вам необходимо помимо заполненной декларации представить справки о доходах по форме 2-НДФЛ, подтверждающие сумму полученного дохода от всех источников (заполнить в декларации данные о иных доходах), и сумму удержанного НДФЛ, документы, подтверждающие оплату за обучение, копию лицензии учебного заведения, или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения (см. подробно ст.219 НК РФ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2009-10-12T18:27:35+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2009-10-11T19:07:09+00:00
Сообщения: 4
Спасибо за ответ. Подскажите, а смогу ли я получить возврат налога за 2007 , если за мое обучение платил муж? (я находилась в декрете, и собственных доходов не имела)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2009-10-13T10:07:39+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Вы не сможете получить социальный налоговый вычет за 2007 г., поскольку у Вас отсутствовали собственные доходы, облагаемые 13% налогом. То есть, если не удерживался (не уплачивался) НДФЛ, то и возвращать нечего.

Согласно ст.219 НК РФ оплата за обучение мужем также не позволит получить возврат налога, т.к. предусмотрено получение социального налогового вычета или за собственное обучение, либо за обучение своих детей (своих подопечных) по очной форме обучения в образовательных учреждениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB