Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2013-03-20T19:25:46+00:00    Заголовок сообщения: имущественный вычет при покупке в совместную собственность
Абитуриент

Зарегистрирован: 2013-03-20T19:11:43+00:00
Сообщения: 7
в январе 2013г. с супругом приобрели в совместную собственность жилой дом с земельным участком. стоимость покупки составила 4,5 млн. руб. в феврале 2013 г. обратилась в ИФНС за получением имущественного вычета (уведомления для работодателя). Супруг до вступления в брак свое право на вычет использовал. Я же вычетом никогда не пользовалась. Вместе с заявлением на вычет были приложены документы, подтверждающие право на вычет, в т.ч. соглашение о распределении вычета между нами: мне - 100%, супругу - 0%. Каково же было мое удивление, когда ИФНС мне было подготовлено уведомление на 1 млн. руб., вместо желаемых 2 млн. руб. Наткнулась на вашем сайте на аналогичную тему от февраля 2010 г. Там Инне удалось отстоять свои интересы на уровне региональной ФНС. За период с 2010 г. были ли какие-либо изменения по данному вопросу? Я так понимаю, что мой путь тот же: сначала жалоба руководству ИФНС, в случае отказа пишется жалоба в региональную ФНС, а затем в случае отказа, прямая дорога в суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-03-21T08:57:27+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Уважаемая Надежда!
Вам придется пойти этим путем. Воспользуйтесь комментариями, данными Поролло Е.В. и мной. Удачи!

Руководитель Налогового портала "Податинет"
Шварц П.Г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-03-26T14:55:02+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2013-03-20T19:11:43+00:00
Сообщения: 7
сегодня наконец таки отправила в республиканскую ФНС возражение на уведомление о предоставлении вычета. в какие сроки мне должны ответить? 30 дней, наверное, им будет достаточно? по результатм возражения отпишусь на формуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-03-26T16:07:48+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Обычно отвечают в течение 30 дней. Если требует дополнительной проверки - могут добавить еще 15 дней.
Очень интересно чем кончится история. Ждем...
Удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-04-09T19:09:08+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Уважаемые налогоплательщики, незаконно ограничиваемые низовыми инспекциями в праве на налоговый вычет при совместной собственности. Наконец-то появилось разъяснение ФНС в пользу налогоплательщиков.

Вопрос: О порядке предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщикам при приобретении квартиры в общую совместную собственность.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 25 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/646@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу имущественного налогового вычета, сообщает следующее.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Положениями абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Согласно положениям абз. 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 и п. 2 ст. 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Таким образом, в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность налогоплательщик, который решил воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, обязан вместе с налоговой декларацией представить в налоговые органы и заявление о распределении размера вычета между совладельцами имущества.
Факт составления совладельцами квартиры заявления о распределении имущественного налогового вычета и его представления в налоговые органы одним из совладельцев не является основанием для предоставления имущественного налогового вычета всем совладельцам, указанным в заявлении.
В этой связи налогоплательщик - совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений ст. 220 Кодекса.
Указанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности, Определением Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2012 N 75-КФ12-81.
В приведенном разъяснении изложен общий порядок предоставления имущественного налогового вычета, который не учитывает конкретные обстоятельства и условия.
Учитывая, что Вами не представлены документы и сведения, необходимые для оценки конкретных обстоятельств, дать мотивированное заключение по существу поставленных вопросов не представляется возможным, и в этой связи на основании пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса Вы вправе обратиться с соответствующим запросом (с приложением подтверждающих документов) за разъяснениями в налоговые органы по месту жительства.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
25.02.2013

Аналогичные разъяснения - Письмо ФНС России от 11.03.2013 N ЕД-3-3/811@


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-04-10T08:43:19+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Поздравляю всех налогоплательщиков, имеющих совместную собственность, и желающих получить льготу по приобретению (строительству) жилья в рамках пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Теперь можно будет отстоять свои права, учитывая позицию ФНС, возможно без возражений, жалоб и судебных процедур.

Мы и раньше разъясняли, что законодательство стоит на стороне налогоплательщиков (см. разъяснения посетителю форума - Инне), поэтому Надежде теперь будет легче это сделать при "разборе полетов" в налоговом органе (они Вас должны пригласить на рассмотрение возражений).

Отдельно хочу выразить особую благодарность консультанту форума - аудитору, к.э.н., доценту кафедры "Финансы" РГЭУ (РИНХ) Поролло Елене Валентиновне за неоценимую помощь порталу "Податинет" и всем налогоплательщикам, за высокопрофессиональные консультации и за активную гражданскую позицию в сфере налогов и налогообложения!

Налоговый консультант ОАО КБ "Центр-инвест",
руководитель Налогового портала "Податинет"
к.э.н., доцент, советник налоговой службы 2 ранга
Шварц П.Г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-04-10T08:47:56+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2013-03-20T19:11:43+00:00
Сообщения: 7
19 марта я оставила интернет-обращение на сайте ФНС касаемо своего вопроса и вот вчера мне на эл. почту пришел ответ. у меня не получается прикрепить документ, поэтому вкратце изложу его суть. Цитирую: "если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп.2 п.1 ст.220 Кодекса не допускается. В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета, а также в размере половины суммы расходов по уплате процентов по целевому кредиту на приобретение квартиры".
Вот так то... Теперь жду ответа на несогласие с принятым решением. 29 марта мое письмо получено ФНС. Надеюсь, что через 30 дней я получу ответ. Очень хочется надеяться, что ответ будет тот что надо))). В противном случае, буду отстаивать свои права в суде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-04-10T08:49:49+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Ждем результатов. Проинформируйте, пожалуйста нас.
Дерзайте, и успехов!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-04-10T11:48:33+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Уважаемая Надежда!

Ваш вопрос рассмотрен ФНС России в своих письмах неоднократно, что говорит о сложившейся уже практике. Это также подтверждается Определением Верховного Суда Российской Федерации от 25.05.2012 № 75-КФ12-81. Ссылка на него идет во всех письмах. Текст аналогичен тому письму ФНС, которое предоставила Поролло Е.В.

Привожу письма ФНС, которые нашел: от 23 ноября 2012 г. N ЕД-3-3/4231@, от 11 декабря 2012 г. N ЕД-3-3/4492@, от 15 января 2013 г. N ЕД-3-3/50@, от 25 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/645@, от 25 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/646@, от 5 марта 2013 г. N ЕД-3-3/750@, от 11 марта 2013 г. N ЕД-3-3/811@.

Успехов!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2013-05-31T14:29:14+00:00 
Абитуриент

Зарегистрирован: 2013-03-20T19:11:43+00:00
Сообщения: 7
В конце апреля пришел ответ от УФНС на мое возражение. Ответ тот же самый - все что мне положено это 50%. Ответ датирован 22.04.2013 г. и не смотря на то, что в свет вышло письмо ФНС РФ №ЕД-3-3/1202@ от 04.04.2013 г. , в котором в очередной раз прописан мой случай и право на предоставление вычета в размере 100%, мою жалобу оставили без удовлетворения. Сейчас подала исковое заявление в суд. Теперь жду решения суда о принятии заявления к рассмотрению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB