Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2014-06-10T17:51:43+00:00    Заголовок сообщения: Налоговое право (неуплата за прошлый период)
Абитуриент

Зарегистрирован: 2014-06-10T17:44:43+00:00
Сообщения: 1
Здравствуйте!!! Я ИП УСН - доходы 6%. В январе, феврале, марте 2013г. делал (по глупости) переводы 4-м физическим лица на пластиковые карты с рассчетного счета ИП. Налоги за это не платил, люди были не устроены как работники, суммы большие. Сейчас ИФНС задала вопросы по этому поводу. Что за это грозит, что делать? Суммы значительные были... С Уважением, Александр. Прошу скорейшей помощи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2014-06-11T09:39:29+00:00 
Кандидат наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-07-27T22:18:17+00:00
Сообщения: 271
Уважаемый Александр!

Ах как нехорошо Вы поступили. Перечислили свои деньги кому-то, не спросив у налоговой инспекции. Что Вы наделали?!

ИФНС конечно вправе проверить - было ли это связано с какими-то договорами: трудовым, договором подряда или иным договором гражданско-правового характера.

Налоговики могут задать вопрос: не связано ли это было с куплей-продажей какого-то имущества, сдачей в аренду имущества и т.д.

Если эти деньги были перечислены в порядке подарка (дарения), то Вам бояться нечего. Ведь согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации - доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения не облагаются налогом. А значит Вы не являетесь по отношению к данным гражданам налоговым агентом (при этом роли не играет, на какой системе налогообложения Вы находитесь). Соответственно, применить к Вам ст.123 НК РФ (штраф за неудержание НДФЛ) нельзя. Нет возможности и применить ст.75 НК РФ (пеня), т.к. опять же не налоговый агент.

Хуже, если при проведении "встречной" проверки будет установлено, что эти средства выплачены за что-то (см. выше). Налоговики вправе ведь опросить указанных лиц, и если те подтвердят, что получили доход от Вас, к примеру, за выполнение какой-то работы, то придется расплачиваться... Им, правда, также надо понимать, что придется платить налог на доходы физических лиц (или единый налог, например, по УСН или ЕНВД, если они получили доход от предпринимательской деятельности, и находятся на этой системе налогообложения).

Таким образом, главное - за что Вы перечислили такие большие суммы: "за красивые глаза", или за какую-то сделку, работу, услугу...

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB