Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Налоговый форум Податинет
 
* FAQ   * Поиск
   * Вход 

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2010-04-03T11:12:12+00:00    Заголовок сообщения:
Бакалавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-26T10:22:33+00:00
Сообщения: 69
Откуда: earth
понимаю, что не совсем к этому форуму вопрос был, но здесь отвечают, а у ФАСа спрашивать практически бесполезно. спасибо!

_________________
SS SYSTEM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-04-18T22:56:07+00:00 
Бакалавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-26T10:22:33+00:00
Сообщения: 69
Откуда: earth
вопрос такого характера: если в ОКВЭДах ИП нет того вида деятельности, по которому он сейчас временно работает.. можно ли это делать и какие могут быть санкции?спасибо

_________________
SS SYSTEM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-04-19T22:44:33+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
ОКВЭД не является той информацией, которая должна в обязательном порядке обновляться в ЕГРИП. Связывать какие-то коды с ограничением свободной предпринимательской деятельности неправомерно.
Штраф за несвоевременное представление информации в ЕГРИП (5000 руб.) на коды не распространяется, т.к. законом "О гос. регистрации организаций и ИП" такая обязанность не предусмотрена.
Вместе с тем, отсутствие информации о кодах ОКВЭД может повлечь и определенные риски. Например, возникнут сложности подтверждения льгот, признания расходов и вычетов. Кроме того, следует помнить о "раздвоении" личности ИП: он и просто человек, и предприниматель. Иногда бывает выгодно четко разграничить сферу деятельности просто физического лица и предпринимательскую деятельность (например, при продаже имущества). В этом могут помочь заранее заявленные коды ОКВЭД.
За чем нужно следить с точки зрения фактического вида деятельности - наличие лицензий, членство в СРО, страхование ответственности и прочие законодательно установленные обязательные требования. Иначе можно получить обвинение в незаконной предпринимательской деятельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-05-09T12:09:43+00:00 
Бакалавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-26T10:22:33+00:00
Сообщения: 69
Откуда: earth
вызвали в налоговую и сказали, что книга доходов и расходов заполнена не правильно, т.к. мы к расходам отнесли билеты за проезд до места исполнения контракта...
и вообще напугали тем, что далеко не все товарные/кассовые чеки (на материалы по выполнению контрактов) можно относить к расходам.
действительно так?
если мы захотим переходить с "доходы - расходы" на процент от дохода, то когда это нужно делать?

_________________
SS SYSTEM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-05-11T21:08:50+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Как видно из Ваших вопросов, Вы - ИП на УСН "доходы-расходы". Поэтому для признания расходов следует "буквально" читать статью 346.16 НК РФ. В ней приведен исчерпывающий перечень расходов. Действительно, транспортные расходы на УСН можно признать, если Вы съездили за товаром, за материалами или за основными средствами. Существует еще одна возможность - материальные расходы признаются в соответствии со ст. 254 НК РФ, а она предусматривает расходы на приобретение услуг производственного характера при выполнении работ (к которым могут быть отнесены и расходы исполнителя на проезд к месту выполнения работы). Однако доказывать эту туманную фразу в налоговой инспекции бесполезно, сразу можно собираться в суд.
Это касается билетов на проезд самого ИП. Но Вы также указали - "мы включили билеты", кто это "мы"? Если Вы привлекаете работников - то можно признавать командировочные расходы в общем порядке. Если же Вы привлекаете соисполнителей-субподрядчиков, то возмещение им расходов на проезд как раз четко подпадает под понятие "материальные расходы", в вышеприведенной формулировке. Поэтому такие расходы признать можно.
Что касается чеков, то в расходы с 2009 года можно включать материалы, которые оплачены. Поэтому, если есть товарный и кассовый чек - расходы на приобретение материалов принимаются. Если материалы приобретены у вмененщика после 01.07.2009г., то при наличии локумента, подтверждающего оплату, в котором присутствуют обязательные реквизиты - то такие документы также дают право на признание расходов.
А что конкретно икриминирует налоговая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-05-11T22:30:23+00:00 
Советник

Зарегистрирован: 2009-10-09T21:38:26+00:00
Сообщения: 220
Что касается перехода на объект - доходы (ставка 6%), то Вы сможете поменять объект налогообложения, написав заявление с 1.10. по 30.11.2010 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-05-27T16:51:20+00:00 
Бакалавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-26T10:22:33+00:00
Сообщения: 69
Откуда: earth
налоговая пока молчит и ничего не инкриминирует..
вопрос такой: можно ли купить подержанный автомобиль для работы и отнести его к "расходам"?.(автомобиль действительно необходим в нашей деятельности)

_________________
SS SYSTEM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-05-27T22:02:44+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Можно. Кто Вам может запретить купить автомобиль?
Признать в расходах (для УСН?) тоже можно, а вот основание для признания будет зависеть от того, насколько автомобиль подержанный.
Если менее 20000 руб. - то как материал, если более 20000 руб. - то как основное средство
Помните также о том, что в течение 3 лет основное средство, признанное в расходах на УСН, нельзя кому-либо передать или реализовать, т.к. придется доплачивать налог и пени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-05-27T23:26:36+00:00 
Бакалавр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-10-26T10:22:33+00:00
Сообщения: 69
Откуда: earth
Поролло писал(а):
Можно. Кто Вам может запретить купить автомобиль?
Признать в расходах (для УСН?) тоже можно, а вот основание для признания будет зависеть от того, насколько автомобиль подержанный.
Если менее 20000 руб. - то как материал, если более 20000 руб. - то как основное средство
Помните также о том, что в течение 3 лет основное средство, признанное в расходах на УСН, нельзя кому-либо передать или реализовать, т.к. придется доплачивать налог и пени.


УСН "доходы минус расходы".
... не совсем понимаю..,т.е. я могу купить авто (к примеру за 130тр) и внести его(точнее какой-то документ о его покупке[кстати, какой документ будет являться таковым? ведь кассовый/товарный чек мне обычный продавец не даст..]) в книгу доходов и расходов как расходы для собственных нужд для осуществления деятельности? налоговая "признает" такие "расходы"?(не придется мне потом в суде доказывать,что авто я купил не для того чтобы на моря ездить,а для работы..?)
спасибо

_________________
SS SYSTEM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 2010-05-28T22:29:18+00:00 
Аудитор

Зарегистрирован: 2009-10-21T22:42:58+00:00
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
К сожалению, идеология налоговых отношений на сегодняшний день в России строиться таким образом. что предпринимателю приходится постоянно что-то доказывать, причем очень часто - очевидные вещи. Вам надо быть к этому готовым и если Вы хотите уменьшить налоговую базу на законном основании, то придется отражать нападки инспекторов.
Если обратиться к закону, то приобретение основных средств в УСН принимается в расходы. Основное средство признается в УСН по правилам налогового учета, по ст.256 НК РФ это - собственный объект стоимостью более 20000 руб., сроком службы более 1 года, фактически используемый для извлечения дохода.Очевидно, что автомобиль под это определение подходит. Единственное, что нужно доказать - факт использования. Поэтому придется оформить путевые листы, в которых указать маршрут движения в соответствии с Вашей деятельностью.
Словесная перепалка налоговую инспекцию не убедит, а вот "правильная" бумажка - это страшное оружие!
Относительно чека никаких проблем. Если вы купили автомобиль у частного лица, то его придется регистрировать в ГИБДД. Что вы понесете туда для подтверждения права собственности на приобретенную машину? Видимо, договор, составленный в простой письменной форме между гражданами, в котором будет указана сумма, будет сделана отметка о получении этой суммы продавцом. Наконец, возможно оформление расписки о передаче денег в оплату за автомобиль.
Никаких проблем, только нужно все подтверждать документально.
Есть техническая проблема признания расходов по основным средствам. В книгу Вы можете включить не всю сумму сразу, допустим 130 тыс.руб., эту сумму придется равномерно разделить между отчетными периодами. То есть, купили в июне - в расходы за полугодие включили 1/3, остальное добираете в следующие периоды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Податинет » Форум налогового портала Податинет » Налоги и Право На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB